Могут ли в Украине с нового года отменить декретный отпуск

13.11.2018
1567
0

Могут ли в Украине с нового года отменить декретный отпуск

Слухи о том, что в Украине собираются отменять декретный отпуск, а за малышами будут присматривать няни от государства, ходят не только в социальных сетях. Об этом говорят в автобусах, на рынках, в других местах скопления людей. Виной тому отчасти законопроект «Муниципальная няня», который в сентябре предложила на рассмотрение правительства заместитель министра соцполитики Александра Чуркина. 

«Муниципальная няня»

В документе говорится о том, что никто не собирается лишать маму декретного отпуска. Просто с 1 января государство собирается компенсировать семьям с детьми до трех лет часть суммы на оплату няни. Причем не имеет значения, работает мама или нет.Предполагаемая сумма оплаты равна прожиточному минимуму для малыша до шести лет (с 1 декабря 1626 гривень) и возвращать ее будут в виде налоговой скидки. 

Но и это еще не все сложности. Няню нужно оформить официально. Но если в Киеве или другом крупном городе можно найти няню – частного предпринимателя, то в небольшом городке, по данным фискалов, такой нет ни одной. Если кто-то и работает няней, то по устной договоренности. 

Объявлений в интернете очень много, но на предложение оформить отношения официально предполагаемые няни не соглашаются. Сами же молодые мамы считают инициативу правительства хорошей помощью. Однако деньги, хоть эти 1626 гривень не хватит на полную оплату работы няни, надо выдавать наличными ежемесячно, а не через год, после сдачи декларации о доходах. 

К тому же, о какой налоговой скидке в размере 1626 грн может идти речь при зарплате папы или мамы 4–5 тыс. грн. А такие зарплаты в Украине еще многие получают. И еще, ни одна из опрошенных 10 мам не знает, как сможет оформить официальные отношения с няней. А значит, вряд ли может надеяться на эти деньги. 

Решение Конституционного суда

Масла в огонь по поводу отмены декретного отпуска подлила и инициатива наших народных избранников. Они, а точнее, полсотни народных депутатов обратились в Конституционный суд дать разъяснения по поводу правомерности выплаты декретных и государственной помощи при рождении ребенка. 

Ну, о декретных выплатах (два месяца до родов и два месяца после) речь не шла. А вот госпомощь при рождении ребенка в сумме 41 280 грн, которую государство растягивает на три года, в Конституции Украины, как оказалось, не предусмотрена.

Так что хоть и должно государство социально защищать семьи с детьми, но материальную помощь можно оказывать только при наличии финансовой стабильности в стране. А в Украине сегодня нет финансовой стабильности.

В пресс-службе Конституционного суда сообщается, что в случае необходимости государство может временно сократить или перераспределить выплаты государственной помощи семьям с детьми. И этим, пожалуй, уже никого не удивишь.

Ведь до 1 июля 2014 года при рождении первого ребенка государство выплачивало 30 960 гривень, второго – 61 920 гривень и третьего – 123 840 гривень. А с 1 июля суммы выплат сократили. И при рождении в семье хоть первого, хоть пятого малыша выплачивают по 41 280 гривень.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: няня, декретный отпуск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама