Пенсионная реформа: войдет ли декретный отпуск в страховой стаж

16.09.2017
1323
0

Пенсионная реформа: войдет ли декретный отпуск в страховой стаж

До конца этого месяца депутаты должны принять проект пенсионной реформы во втором чтении и в целом. Ведь пенсию в октябре более половине пенсионеров должны платить в новых размерах. Пока идет обсуждение, и депутаты внесли более двух тысяч поправок к документу. Но приняли совсем не многие. Парламентарии поддержали введение с 2019 года накопительной системы для украинцев до 35 лет. 

Одобрено и предложение разрешить выход на пенсию мужчинам и женщинам в любом возрасте, имея 40 лет страхового стажа. Но эта норма закона будет действовать только с 2028 года. Не поддержали депутаты предложения Кабмина не включать в страховой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком и срочную службу в армии. Не согласились парламентарии снять надбавку к пенсии у чернобыльцев 4 категории.

По словам председателя комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения ВР Людмилы Денисовой, проект реформы (с изменениями) готов к принятию во втором чтении и в целом. До конца сентября осталось чуть больше двух недель, и пенсионеры ждут обещанных добавок к пенсиям уже в октябре.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декретный отпуск, страховой стаж, Пенсионная реформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама