Молодёжному движению - новый импульс

06.05.2013
940
1

Актуальные вопросы развития рабочего молодёжного движения были подняты на форуме рабочей молодёжи Донбасса «Навстречу успеху», который прошёл в апреле в Горловке.

Поддержка инициатив рабочей молодёжи нашего региона очень важна, поскольку в Донецкой области ведущими направлениями социально-экономического развития являются базовые отрасли промышленности - угольная, металлургическая, машиностроительная, а 90 процентов населения области проживает в городах. Это отметила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Т.А. Лукьянчук, в рамках форума проводившая выездное заседание областного молодёжного совета, в работе которого участвовали представители молодёжного предпринимательства, молодёжных общественных организаций, находящихся на территории промышленных предприятий городов и районов области. На заседании было решено систематически проводить встречи руководства промышленных предприятий области с молодёжью с целью выявления и поддержки творческих инициатив и активизации рабочего молодёжного движения, оказания социальной помощи различным категориям рабочей молодёжи.

В форуме приняли участие представители управления по делам семьи и молодёжи Донецкой облгосдминистрации, рабочая молодёжь из городов и районов Донецкой области. От нашего города в работе форума участвовал депутат горсовета А.Г. Коваленко. Своими впечатлениями он поделился с нашей газетой:

«В рамках форума прошли лекции по трудовому законодательству, презентация опыта работы общественных объединений трудовых коллективов, предоставление информации о конкурсе проектов, групповая работа по разработке новых проектов, идей, предложений. Я познакомился с интересным опытом решения проблем рабочей молодёжи, полезными инициативами, всё это можно и нужно перенимать и внедрять в нашем городе. В целом  это опыт защиты прав молодых работников, организации их досуга, пропаганды здорового образа жизни, опыт работы по формированию принципов патриотизма. Впечатлило молодёжное движение на Авдеевском коксохимзаводе, Донецком металлургическом заводе, в шахтообъединении имени Покровского. В частности, за счёт инициатив молодёжных советов большое внимание там уделяют поддержке молодых семей: осуществляются выплаты материальной помощи при рождении ребёнка, при создании молодёжной семьи. Также одной из задач молодёжных движений является информирование руководства городов и предприятий о создании таких условий, чтобы молодежь оставалась в родном городе. Я сделал вывод, что нам в Дзержинске надо активнее создавать молодёжные советы на предприятиях, в учреждениях и организациях».

В нашем городе в молодёжном движении задействовано более 12 тысяч человек. На сегодняшний день молодёжное движение Дзержинска представляют десять общественных молодёжных организаций, направления их деятельности - историко-краеведческое, патриотическое, культурное, творческое, экологическое, а также социальная защита. Развитие рабочего молодёжного движения ставит своей целью пока только одна молодёжная организация города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рабочая молодежь, молодежный форум, молодежное движение
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
12 тысяч человек при населении в 40 тысяч это чуть меньше трети населения, то есть фактически каждый третий. Откуда такие данные? Как обычно с потолка?
Дзержинскому молодежному движению нужна не статистика, а инициатива и действия. Где эти 12 тысяч? В последнее время на виду только два молодежных движения Танцевальный Дзержинск и Дзержинское флешмоб движение и вместе их не более двух сотен! Спрашивается где остальные?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама