"Способная и талантливая молодежь - наше будущее"

01.04.2011
2556
0

С 28 по 30 апреля 2011 года на базе ДК «Украина»  шахты им. Ф Э. Дзержинского» и СК «FitLine» будет проходить открытый форум молодежи Дзержинска. Это мероприятие традиционно проводиться в целях развития потенциала молодежи, повышения её гражданской активности посредством привлечения к решению актуальных общественных проблем. 

Девиз  форума  этого года - «СПОСОБНАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ – НАШЕ БУДУЩЕЕ». Форум  включает в себя 6 тематических направлений: лидерство, волонтерство, инновации и научное творчество, молодёжное предпринимательство, журналистика, творчество.

Учредителем Форума является исполнительный орган Дзержинского городского совета.  Его непосредственными организаторами  - отдел по вопросам социальной политики.

Задачами Форума являются: вовлечение молодежи в активную социальную практику и информирование о потенциальных возможностях развития молодого человека; содействие успешной социализации посредством включения молодых людей в систему общественных отношений; выявление и поддержка активности и достижений молодежи в социально-экономической, общественно-политической, социально-творческой и физкультурно-спортивной сферах; поддержка талантливых молодых людей; развитие навыков проектной работы, а именно обучение эффективным приемам и методам социального проектирования.

В работе Форума принимают участие молодые люди (граждане Украины) в возрасте от 14 до 35 лет, прошедшие конкурсный отбор.

Для участия в Форуме необходимо:
 - в оргкомитет представить заявку на участие в Форуме;
 - определить направление, в рамках которого будет разрабатываться проект;
 - пройти индивидуальное собеседование.

Участники Форума будут распределены по секциям согласно выбранному направлению. Заявки на участие в Форуме принимаются в адрес оргкомитета до 12 апреля 2011 года по адресу: г. Дзержинск,  ул. 50 лет Октября, 27, (Отдел по вопросам социальной политики, каб.4.9, тел. 4-40-35, 0953518922),

Познакомиться с условиями проведения молодежного форума, а также скачать анкету для заполнения можно на сайте городского совета  http://www.dzerzhinsk-rada.gov.ua  в разделе «Социальная сфера».


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого форума молодежи 
г. Дзержинска


1. Общие положения

Открытый форум молодежи г. Дзержинска является  традиционным мероприятием, проводимым с целью развития потенциала молодежи, повышения её гражданской активности посредством привлечения к решению актуальных общественных проблем. 

Девиз  форума в 2011 году -  «СПОСОБНАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ – НАШЕ БУДУЩЕЕ».

Настоящее Положение определяет порядок проведения  открытого форума  молодежи г. Дзержинска (далее – Форум), критерии оценки и финансирования проектов, отобранных экспертным советом для реализации на территории города.

Учредителем Форума является исполнительный орган Дзержинского городского совета. Непосредственными организаторами Форума отдел по вопросам социальной политики.

2. Цели и задачи Форума

Основной целью Форума является предоставление возможности молодым людям принять активное участие в разработке и реализации проектов и программ по приоритетным направлениям государственной молодежной политики.

Задачами Форума являются:

· вовлечение молодежи в активную социальную практику и информирование о потенциальных возможностях развития молодого человека;
· содействие успешной социализации посредством включения молодых людей в систему общественных отношений;
· выявление и поддержка активности и достижений молодежи в социально-экономической, общественно-политической, социально-творческой и физкультурно-спортивной сферах;
· поддержка талантливых молодых людей;
· развитие навыков проектной работы, а именно обучение эффективным приемам и методам социального проектирования. 

3. Сроки и место проведения Форума

Форум проходит в период с 28 по 30 апреля 2011 года на базе ДК «Украина» ОП «Шахта  им. Ф Э. Дзержинского» ГП «Дзержинскуголь» и СК «FitLine».

4. Условия проведения Форума

Форум  включает в себя 6 тематических направлений: лидерство, волонтерство, инновации и научное творчество, молодёжное предпринимательство, журналистика, творчество.

Лидерство – секция, объединяющая молодых людей интересующихся общественно-политической жизнью города и готовые принимать в ней самое активное участие, руководители общественно значимых проектов.

Работа в данном направлении предполагает насыщенную образовательную программу по блокам: активная гражданская позиция; организация мероприятий и создание информационных поводов, проведение массовых акций, публичная деятельность; встречи с известными политическими и общественными деятелями. 

Молодежное предпринимательство – секция, объединяющая молодых предпринимателей, направленная на развития предпринимательской активности, бизнес грамотности и создание новых молодежных предприятий.

Участников данной секции ждет напряженная работа в уникальной атмосфере бизнес-творчества, возможность обсудить и найти решения наболевших проблем в бизнесе, получить уникальные знания в области развития бизнеса, из первых уст услышать тренды развития бизнеса на ближайшие годы, возможность обсудить вопросы развития бизнеса с лидерами отрасли.

Волонтерство – секция, объединяющая молодых людей, которые желают реализовать социальные проекты на территории города. А также молодых людей, работающих по  социальным проектам, готовых сделать его более успешным, привлечь к нему новых сторонников, получить поддержку администрации, выйти на новый уровень развития.

Инновации и научное творчество – секция, объединяющая молодых ученых из разных областей науки.

Для участников данного направления будут организованы экспертиза лучших инновационных проектов, выставка инновационных проектов участников Форума, консультации юристов, рекомендации по привлечению инвестиций и подготовке инвестиционных документов.

Журналистика – секция, объединяющая самых ярких и самых активных молодых людей желающих заниматься журналистикой, а также действующих молодых журналистов.

Молодые люди смогут принять участие в создании важных и качественных материалов, многие из которых будут опубликованы в городских СМИ, познакомиться с людьми, темами, идеями для дальнейшей работы и карьерного роста, объединить свои усилия с авторами других медиа-проектов для более эффективного привлечения средств и партнеров, получить новые компетенции от профессиональных журналистов города и области.

Творчество – секция, объединяющая молодых людей, имеющих идею и/или проект в сфере искусства и культуры, а также победители и лауреаты региональных, Всеукраинских или Международных конкурсов.

5. Участники Форума и требования к ним

В работе Форума принимают участие молодые люди (граждане Украины) в возрасте от 14 до 35 лет, прошедшие конкурсный отбор.

Для участия в Форуме необходимо:

- в оргкомитет представить заявку на участие в Форуме;

- определить направление, в рамках которого будет разрабатываться проект;

- пройти индивидуальное собеседование.

Участники Форума будут распределены по секциям согласно выбранному направлению. Заявки на участие в Форуме принимаются в адрес оргкомитета до 12 апреля 2011 года по адресу: г. Дзержинск,  ул. 50 лет Октября, 27, (Отдел по вопросам социальной политики, каб.4.9, тел. 4-40-35, 0953518922),

Познакомиться с условиями проведения молодежного форума , а также скачать анкету для заполнения можно на сайте городского совета  http://www.dzerzhinsk-rada.gov.ua  в разделе «Социальная сфера».

До начала работы Форума участники должны дать письменное согласие соблюдать правила пребывания на Форуме, которые изложены в приложении №1 к настоящему положению.

Участники Форума должны иметь обязательный пакет документов (приложение № 2 к настоящему положению).

6. Программа Форума

На форуме молодые лидеры будут изучать опыт ведения информационных компаний, обучаться навыкам организации и проведения массовых мероприятий, проектной работы, освоят новые технологии формирования жизненных стратегий.

Для участников будут организованы лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с представителями органов местной власти, бизнес-структур, средств массовой информации, общественных организаций по всем направлениям работы Форума.

В рамках конкурсной программы Форума:

- Обсуждение актуальности представленных проектов;

- Доработка проектов, согласно рекомендаций экспертов;

- Защита предлагаемых проектов;

- Ярмарка проектов (с участием представителей бизнеса и государственной власти).

Участники Форума будут работать над проектами двух уровней. Первый уровень - это краткосрочный проект, имеющий социально - значимый характер, срок реализации составляет не более одного месяца. Проекты второго уровня - это концепции масштабных мероприятий и сроками реализации год и более. 

В программе Форума проведение спортивных мероприятий.

Организаторы имеют право дополнять состав конкурсов и спортивных соревнований или отменять объявленные конкурсы и соревнования. В случае изменения состава конкурсов и соревнований, участники Форума оповещаются организаторами заранее.

Итоговым мероприятием молодежного Форума является ярмарка проектов и Гала-концерт, программа Гала-концерта утверждается организаторами.

7. Экспертный совет Форума и награждение

Состав экспертов, жюри конкурсов и судей на спортивные соревнования определяется организаторами Форума.

По итогам Форума экспертным советом будут отобраны лучшие проекты в каждом направлении. Учредители и экспертный совет Форума имеют право на учреждение дополнительных номинаций. Проекты, отобранные экспертным советом, будут реализованы при поддержке Дзержинского городского совета.

8. Финансирование

Расходы по организации образовательной программы, общих мероприятий, инфраструктуры,  спортивных программ берет на себя исполнительный орган Дзержинского городского совета.
 

Приложение № 1

 

Правила поведения на открытом городском молодежном форуме
"СПОСОБНАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ – НАШЕ БУДУЩЕЕ"

1.  Во время пребывания участники Форума подчиняются оргкомитету и дирекции ДК «Украина» и СК «FitLine».

2.  Разрешено:

- Быть добрым, вежливым, веселым, жизнерадостным, креативным и вечно молодым!

- Посещать кофебрейки.

- Быть умным и продвинутым -  проявлять свои интеллектуальные способности с утра до вечера: во время занятий и походов, общения с друзьями, наедине с собой.

- Активно участвовать в спортивных состязаниях и турнирах, а также во всех творческих мероприятиях и конкурсах, организуемых и проводимых на Форуме.

- Поддерживать чистоту и выбрасывать мусор в специальные контейнеры.

3. Запрещено:

- Употреблять спиртные напитки всех видов, включая пиво.

- Хранить, употреблять и распространять наркотические и токсические препараты.

- Хранить и применять оружие.

- Шуметь и нарушать покой других участников Форума.

- Наносить материальный ущерб имуществу ДК «Украина», СК «FitLine», объектам природы, а также имуществу других участников Форума.

- Наносить моральный ущерб, обиды, оскорбления участникам Форума.

- Находиться на территории ДК «Украина»,  СК «FitLine» без документа – удостоверения участника Форума.

Приложение № 2

Для участия в Открытом форуме молодежи г. Дзержинска при себе необходимо иметь:

1. ДОКУМЕНТЫ (строго обязательно!):

- Паспорт (копия)

- Цветная фотография 3х4 (для бейджа)

- Собственные наработки по выбранному направлению работы

2. НЕ СЛЕДУЕТ БРАТЬ С СОБОЙ:

- то, что не пригодится в работе
 

Приложение 3

АНКЕТА

участника  Открытого форума молодежи г. Дзержинска
для участия в работе Форума приглашаются молодые, инициативные люди, небезразличные к своей судьбе и судьбе страны.
1. Ф.И.О.____________________________________________________________
2. Полное количество лет________
3. Место  учебы/работы________________________________________________
4. Контактные телефоны_______________________________________________
5. В какой общественной организации состоите____________________________
6. В реализации каких общественных проектов Вы принимали участие
____________________________________________________________________
7. В рамках какой секции будет проходить представление Вашего проекта (нужное подчеркнуть или напротив поставить галочку
  • Лидерство
  • Молодежное предпринимательство
  • Волонтерство
  • Инновации и научное творчество
  • Журналистика
  • Творчество
Название проекта________________________________________
8.  Решению каких проблем будет способствовать осуществление проекта_____________________________________________________________
9. Концепция проекта (краткое описание конкретных действий, направленных на решение поставленной проблемы)___________________________________________________________ ____________________________________________________________________
10. Готовы ли Вы участвовать в реализации данного проекта? (нужное подчеркнуть) 
- Да, как волонтер
- Да, готов быть организатором проекта
- Нет (указать причину)
11. Есть ли у Вас единомышленники готовые принять участие в реализации проекта?______________________________________________________________

Молодые и инициативные!
Ищите себя в списках участников Форума на сайте  
http://www.dzerzhinsk-rada.gov.ua !

План проведения

28 апреля 

08.45-09.30 Регистрация - холл

09.30-10.00 Открытие Форума, фойе 1 этажа

10.00-11.00 Рабочие площадки. Выступления экспертов

Молодежная выставка (выставка молодежных инициатив; выставка организаций, работающих с молодежью)

11.00-12.00 Представление проектов. Выбор или разработка единого  проекта.

12.00-13.00 Кофе-брейк

13.00-14.30 Рабочие площадки. Представление проектов. Выбор или разработка единого  проекта.

14.30-15.30 Выступление экспертов

29 апреля

09.30-10.00 Регистрация - холл

Молодежная выставка (выставка молодежных инициатив; выставка организаций, работающих с молодежью)

10.00-11.00 Рабочие площадки

11.00-12.00, 12.00-13.00 Кофе-брейк

13.00-14.30 Рабочие площадки. Подведение итогов проектов

14.30-15.30 Ток шоу «Формула успеха»

30 апреля

10.00-10.30 Регистрация. Это наше будущее!

10.30-11.00 Рабочие площадки. Презентация проектов

11.00-12.30 Подведение итогов. Закрытие Форума

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: развитие потенциала молодежи, молодежный форум, Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама