Музыка не подвластна времени, не знает границ

08.04.2011
3710
1

«Музыка это то, что может заставить действовать, она ведет за собой людей, это искусство, которое влияет прямо на сердце слушателя», - так сказал кто-то из великих. А еще она стирает границы, объединяет различные культуры и сердца людей. И доказательством  этому стал международный творческий проект  «Музыка  без границ» - совместное детище  коллективов музыкальной школы им. И. Карабица, музыкального училища и голландских музыкантов, который при поддержке Дзержинского городского совета получил у нас в городе свое воплощение в жизнь.

Как бы там ни было, а именно интернету, который порой винят в том, что он заменяет «живое» общение,  мы обязаны зарождением    этого международного творческого проекта. Он соединил две страны - Украину и Голландию, два города – Амстердам, именуемый часто Северной Венецией, и шахтерский Дзержинск. Но все остальное предоставил ЕЁ величеству Музыке. Да, действительно, музыка, которая не подвластна времени, не знает границ, сначала пусть и виртуально, через «Одноклассников» помогла встретиться двум однокурсницам, а затем вдохновила их на создание такого замечательного проекта. Речь идет об известной представительнице  музыкальной династии Якушиных – преподавателе музыкальной школы им. И. Карабица Людмиле Николаевне Якушиной, которая, «встретившись» в социальной сети с подругой Натальей Мизиновой, - выпускницей Донецкого музыкального училища и Харьковского института искусств им. П.Котляревского, также фанатично преданной музыке, и ныне проживающей в Голландии, загорелась идеей организовать творческую встречу в Дзержинске. К проекту подключилась  и Юлия Пономаренко – выпускница Дзержинского музыкального училища, которую  волею судьбы     Наталья Мизинова встретила в Голландии, где Юлия живет и работает вместе с супругом - Крисом  Йобсе -  дирижёром оркестровых и хоровых коллективов. Крис – известный музыкант не только в  своей стране, он  - весьма желанный гость и в Украине. Поэтому организаторам творческой встречи было приятно, что Крис принял приглашение выступить на сцене шахтерского Дзержинска вместе с нашими музыкантами.




Еще минувшей осенью, заручившись поддержкой городской власти,  проект обсуждался в коллективах музыкальной школы и музыкального училища с  голландскими музыкантами,  постепенно «обрастал»  различными мыслями относительно его реализации. И уже на прошлой неделе дзержинцы смогли оценить, что из этого получилось.

 Концертный зал музыкального училища радушно распахнул свои двери для зрителей и участников проекта «Музыка без границ». В ходе творческой встречи  звучала музыка разных эпох, стилей и жанров, произведения украинских и зарубежных композиторов в исполнении юных, начинающих музыкантов, и тех, для кого музыкальное искусство давно стало смыслом жизни.

Интересно было видеть, как уверенно, хотя и слегка волнуясь, держались на сцене Наталья Мизинова и Юлия Пономарёва.  В Голландии  они активно ведут исполнительскую деятельность, вместе выступают в ансамбле «Музыка Ностальгия», который сами и создали. Мастерство голландских гостей присутствующие оценили по достоинству, одарив их щедрыми аплодисментами.




Как призналась после выступления Юлия Пономарева, в этот день она ощущала себя снова, как на экзамене, ведь через столько лет вернуться в  родное учебное заведение, выступать перед своими  наставниками - очень трогательное событие и ответственное дело.

Примечательным было то, что музыкальные номера, в которых с дзержинскими музыкантами выступали и голландские гости, готовились отдельно – каждый участник  разучивал свою партию самостоятельно в Дзержинске и в Голландии. Были и такие выступления, к которым участники проекта готовились с помощью того же интернета. Совместной, «живой», а не виртуальной у исполнителей  была всего одна репетиция уже здесь, в Дзержинске, лишь накануне творческой встречи. Но уже на следующий день зрители смогли убедиться, что для талантливых музыкантов расстояние не  может стать препятствием. Замечательный музыкальный номер был подготовлен ансамблем в составе Натальи Мизиновой,  преподавателя музыкального училища Елены Дебелой и учащихся музыкальной школы им. И. Карабица. Также прозвучало произведение - результат совместного труда в исполнении Натальи Мизиновой, Людмилы и Михаила Якушиных.

Вне всякого сомнения, большое впечатление на присутствующих в зале произвело выступление детского  хора музыкальной школы им. И. Карабица, которым руководит  Елена Петрухина. Этот коллектив – гордость школы, а его музыкальные номера - украшение любого концерта.  В рамках творческой встречи в этот день в качестве дирижёра хора выступил голландский гость - Крис Йобсе. И хотя, казалось бы,   задание это не из легких, ведь  перед ним коллектив новый и незнакомый, трудностей никаких не возникло. Хор «отработал» номер на «отлично». Вполне довольный результатом, Крис отмечал, что накануне у него состоялись репетиции с детским хором музыкальной школы и симфоническим оркестром музыкального  училища, так вот инициативность, энтузиазм и мастерство как преподавателей, так и их воспитанников заслуживают самой высокой оценки.  И именно благодаря этому «продукт» совместного творчества получился весьма высокого качества.




И действительно, в  этот день коллективы музыкальной школы и музыкального училища, что называется, блистали.  Как прекрасно было звучание коллективов музыкальной школы - вокального ансамбля (рук. Е. Петрухина), оркестра гитаристов (рук. Л.Н.Якушина), эстрадно-симфонического ансамбля  (рук. И. Шершков), рок-ансамбля, а также музыкального училища - оркестра народных инструментов  (рук. Е.Дебелая), симфонического оркестра (рук. И. Кузнецова). Так удачно был подобран репертуар, так  тепло, искренно, трепетно каждый выступавший ансамбль,  каждого солиста и руководителя представляла ведущая  творческой встречи заместитель директора музыкального училища О. П. Семенченко, что в зале просто не могло остаться места равнодушию.  Но душевная атмосфера, воцарившаяся в зале, была подкреплена не только  прекрасной музыкой. Присутствующим на концерте был предложен видеофильм о Дзержинском музыкальном училище. В нем  так ярко была отражена преемственность, на которой построено тесное и плодотворное сотрудничество  учебного заведения с музыкальной школой им. И. Карабица. Многие выпускники музыкального училища – ныне преподаватели музыкальной школы, воспитанники музыкальной школы становятся студентами музыкального училища. А подобные проекту «Музыка без границ»  совместные творческие проекты не только являют собой высокое качество подготовки и организации концерта, но и дают глубокое  понимание того, насколько важна музыка – искусство, облагораживающее наши мысли и чувства, заставляющее биться в унисон сердца миллионов людей.

Немало слов, касающихся  необходимости реализации подобных международных проектов, прозвучало в этот день. Свое видеообращение организаторам и участникам адресовал  известный музыкант-гитарист, композитор и аранжировщик Петр Гордиенко. Он отмечал важность поддержки проекта со стороны городской власти, передал признательность за внимание к вопросам культуры мэру города В. Н. Слепцову, а также поблагодарил вдохновителей международного проекта Людмилу Якушину и Наталью Мизинову. В скором времени музыкальный Дзержинск ждет встреча с мэтром гитарного искусства, а пока присутствие  Петра Гордиенко заменила премьера двух произведений им и написанных.




Гостей города и участников проекта, выразив надежду на то, что международный проект «Музыка - без границ»  положил начало долгосрочным связям с зарубежными музыкантами, приветствовал заместитель городского головы В. Н. Орешкин. В память о встрече на дзержинской земле голландским гостям он вручил книги о нашем городе. Важность реализованного проекта в своих выступлениях отмечали и руководители музыкальной школы им. И. Карабица Г. А. Черных и музыкального училища - Е. Ф. Гриценко.  Объединяя усилия  двух учебных заведений, направляя их  в нужное русло и ощущая при этом поддержку со стороны  городской власти,  можно надеяться  на дальнейшее развитие музыкального искусства в городе. И зародившийся проект  тому подтверждение, уверены организаторы и участники проекта.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выступление, музыкальное училище, музыкальная школа им. И. Карабица
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
классный был концерт!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама