Музыкальный талант юных торетчан покорил жюри конкурса-фестиваля

15.12.2016
1996
0

Музыкальный талант юных торетчан покорил жюри конкурса-фестиваля

Воспитанники музыкальной школы им. И.Карабица приняли участие во Всеукраинском  конкурсе-фестивале исполнительского мастерства игры на народных инструментах "Барви Полтави". Результаты, с которыми ребята вернулись в родной Торецк, очень порадовали их руководителя Л.Н. Якушину.

Фестиваль-конкурс "Барви Полтави", призванный открывать музыкальному миру новые таланты, которыми так богата наша страна, является весьма престижным, ведь внесен в реестр детских и юношеских международных, всеукраинских конкурсов искусства. Это подтверждается и именитым составом жюри. Уровень подготовки ребят оценивали выдающиеся деятели искусств: заслуженные артисты Украины, профессоры Харьковского университета искусств им. И.Котляревского Л.Кричко и В. Доценко, а также заслуженный артист Украины, профессор Национальной музыкальной академии им. П.Чайковского П.Финюк и заслуженный артист Ассоциации народных инструментов Америки, зав. кафедрой народных инструментов Национальной музыкальной академии им. П.Чайковского Л.Матвейчук.
Несмотря на серьезную конкуренцию, юные гитаристы из Торецка смогли показать себя достойно, подтвердив высокий уровень мастерства и профессионализм своего наставника.
В возрастной категории до10 лет самые юные воспитанницы Л.Н. Якушиной в игре на гитаре сольно Орехова Лия и Прудникова Дарья удостоены звания дипломантов фестиваля-конкурса, а Рачинская Варвара стала лауреатом и обладателем 3-й премии. Выступая же в категории "Ансамбли" среди 87 коллективов, девчонки, объединившись в группу "Music girls", показали приличное исполнительское мастерство, покорили сердца членов жюри и стали лауреатами 2-й премии, хотя привлечь внимание к себе среди разнообразия инструментальных ансамблей было очень непросто.

Не менее успешны были и ребята постарше, виртуозно исполняя на гитаре музыкальные композиции. В возрастной категории до 13 лет среди 47 участников-солистов лауреатом 3-й премии стала Лия Гелих, а в категории до 17 лет, в которой приняли участие 28 гитаристов, 2-ю премию взял Виктор Артеменко, а 3-ю - Екатерина Краевская, 1-я премия  не присуждалась.
Руководитель юных музыкантов и их родители выражают искреннюю признательность председателю теркома профсоюза угольщиков В.П. Щербаню за спонсорскую помощь в организации поездки в Полтаву. Содействие оказалось неоценимым, ведь среди ребят, представлявших наш город на фестивале-конкурсе, дети из малообеспеченных семей и с ограниченными физическими возможностями.

Виктория ШЕЯНОВА.


ТОП 5 DJ школ России. Узнайте все о DJ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа им И Карабица, фестиваль-конкурс, Барви Полтави
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама