Мы планируем закрыть много государственных угольных шахт - Оржель

14.12.2019
2821
0

Министр энергетики и защиты окружающей среды анонсировал новые шаги Украины для противодействия изменениям климата

Украина планирует ввести общеэкономический налог на выбросы CO2 на основе топлива и закрыть много государственных шахт. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель во время выступления 5-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (COP 25) в Мадриде, передает пресс-служба министерства.

"Мы планируем закрыть много государственных угольных шахт. И самое главное - украинское правительство планирует разработать концепцию перехода к зеленой энергии к 2050 году", - сказал Оржель.

Министр также заявил, что Украина планирует ввести общеэкономический налог на выбросы CO2 на основе топлива, чтобы собрать средства для дополнительных мероприятий по повышению энергоэффективности.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рекомендовал Счетной палате усилить контроль за эффективностью государственных программ поддержки добычи угля и торфа.

Отметим, что Счетная палата ранее указывала на неэффективность этих государственных программ. Одной из таких однако есть регулярный пересмотр бюджетных программ, например, программы модернизации госшахт. Деньги этой программы перенаправляют на компенсацию себестоимости добычи угля и зарплаты шахтерам.

Летом 2016 аудиторы Счетной палаты объявили, что проверяют эффективность господдержки угольной отрасли. Проверка охватывает 2017-2018 годы и первый квартал 2019 года. Как отмечают в палате, за это время из госбюджета потратили 5.1 млрд. грн на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции государственных угледобывающих компаний, но это не решило проблемных вопросов в отрасли.

Сейчас на подконтрольной территории Украины находится 11 государственных угледобывающих предприятий (35 шахт), на которых работает 36 тыс. Человек. Однако только две шахты являются прибыльными, остальные девять предприятий (30 шахт) были убыточными в 2017-2019 годах и получали государственную поддержку.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: ua-energy.org/uk/posts/my-planuiemo-zakryty-bahato-derzhavnykh-vuhilnykh-shakht-orzhel
Теги: закрытие шахт, Мэнергокружсреды, угольные шахты, Оржель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама