На Донбассе снова подорожает питьевая вода

25.10.2017
1569
0

На Донбассе снова подорожает питьевая вода

Сейчас идут обсуждения новых тарифов. Компания «Вода Донбасса», которая является практически монополистом в сфере водоснабжения в нашем регионе, вновь планирует корректировать тарифы на свои услуги.

Как стало известно, с нового 2018 года эти изменения коснуться всех категорий потребителей.
Основная причина поднятия расценок - это, по словам директора по экономике и финансам КП «Компания «Вода Донбасса» Ирины Илясовов, затраты на электроснабжение. Предприятие ежемесячно платит 120 миллионов гривен за потребляемую электроэнергию.

Вот поэтому, руководствуясь пунктом о ежегодном пересмотре стоимости услуг в зависимости от роста суммы затрат на их оказание, «Вода Донбасса» представила для обсуждения новые тарифы. В среднем, тарифы увеличиваются на 30%. Так, субъекты хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (горводоканалы) будут платить за воду 8,41 грн/м3, за водоотведение – 9,79 грн/м3. Сейчас им куб воды обходится в 12,35 гривен.

Значительно подорожание ожидает и население и всех юридических лиц (другие предприятия). Жители многоэтажек сейчас за куб воды с водоотведением платят 25, 83 гривны, это сумма с нового года повысится до 20,44 грн/м3 за воду и 16,19 грн/м3 – за стоки, то есть до 36,63 гривен. Юридическим лицам тарифы несколько ниже – 35, 10 гривен против сегодняшних 24, 38 гривен. На треть увеличится стоимость куба и жителям частного сектора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тарифы, Водоснабжение, Вода Донбасса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама