На поверке колдоговор: Работа велась несмотря на финансовые трудности

05.04.2018
1089
0

На поверке колдоговор: Работа велась несмотря на финансовые трудности

Коллективный договор всегда был и остается одним из главных рабочих документов трудовых коллективов госпредприятия «Торецкуголь». В нем закреплены основные права, обязательства и гарантии всех направлений жизнедеятельности горняков угольной отрасли города. Совместная работа администрации хозяйственников и профсоюза по выполнению каждого пункта является залогом реальных результатов по улучшению производственной, экономической и социальной сферы трудящихся обособленных подразделений ГП «Торецкуголь».

Подвести итоги реализации «малой конституции» собрались делегаты колдоговорной конференции, которая прошла в теркоме профсоюза 23 марта. Конкретные цифры проверки выполнения колдоговора озвучила на конференции начальник отдела ВТООНТ Т.А.Васякина, сказав, что из 177 обязательств выполнен 171 пункт или 96,6%. Не выполнено 6 пунктов, из которых частично - 4 и 2 – полностью. Причинами их невыполнения явилось недостаточное государственное финансирование госпредприятия и задержка перечисления собственных средств от реализации проданной товарной продукции.

На этом факте сделал акцент в своем выступлении генеральный директор В.А.Юхименко, отметив при этом, что главная задача – сохранение рабочих мест горняков и обособленных подразделений, непосредственно связанных с производственным процессом угледобычи и проходки – выполнена. За 2017 год ГП «Торецкуголь» выполнило план по добыче угля на 100%, план проведения подготовительных выработок был выполнен досрочно 9 ноября 2017г., пройдено 2950 м вскрывающих и подготовительных выработок, что составило 118,0 %. Производительность труда рабочего по добыче угля увеличилась от 1,5 до 1,9%.

Благодаря мерам по завершению угледобычи на шахтах «Северная» и «Южная» и передачи для повторного использования материалов и оборудования удалось обеспечить производство на двух действующих шахтах «Центральная» и «Торецкая». Дала положительные результаты и трехлетняя работа по ликвидации аварийности на водоотливных комплексах и воздушном хозяйстве, где были заменены ставы. Продолжающееся строительство нового горизонта на «Торецкой», куда было вложено около 25 млн. грн., позволило открыть новую лаву на горизонте 910 м.

В своем выступлении «генерал» также назвал значимым положительным моментов обновление вагонного парка на двух шахтах: с 70 до 115 вагонов на «Торецкой» и со 115 до 165 штук подвижного состава на «Центральной». Несмотря на финансовые трудности был организован оздоровительный сезон для трудящихся госпредприятия, а заработанные за лето 432 тыс. грн. сохранены и пойдут на проведение лета-2018.

Главный и волнующий всех трудящихся вопрос заработной платы в прошедшем году решался практически вовремя, с малыми задержками. Благодаря решению рабочей комиссии ЦК ПРУПУ по отраслевому соглашению руководство ГП «Торецкуголь» нашло возможность трижды в течение года перейти на тарифные ставки и оклады. В результате среднемесячная зарплата рабочих основных профессий составила:

-забойщика на отбойных молотках 12806 грн., что на 3486 грн. больше показателя 2016 года, горнорабочего очистного забоя - 10136грн. что на 1859 грн. больше, чем в прошлом году и проходчика - 9900 грн., что на 2681 грн. больше показателя 2016г. В целом уровень заработной платы по предприятию увеличился по сравнению с 2016 годом на 21% (2017г.-7859грн., 2016г.- 6526грн).

При всем при этом, отметил В.А. Юхименко проблем и нерешенных вопросов в госпредприятии не уменьшилось. Дамокловым мечом висят над ГП «Торецкуголь» огромные долги за электроэнергию, накопившаяся 122-миллионная задолженность по ЕСВ. Однако, кроме кредиторки, проблемой для нормальной жизнедеятельности угольных предприятий является дебиторская задолженность за отгруженный уголь гострейдера, которая на сегодняшний день составляет более 70 млн. грн. так необходимых госпредприятию на закрытие самых «кричащих» позиций. При этом на складах, по-прежнему, скапливается добытый шахтерами уголь, реализация которого добавила бы в финансовый актив госпредприятия около 70 млн. грн.

Второй главный подписант коллективного договора В.П.Щербань отчитался перед делегатами о работе профсоюзной стороны по выполнению гарантий, записанных в колдоговоре.

Но в начале профсоюзный лидер остановился на выполнении замечаний и предложений, высказанных на прошлой конференции. В разработанных мероприятиях по выполнению предложений и замечаний были внесены 7 пунктов, из которых на сегодняшний день 4 предложения реализованы: все работники шахт в 2017 году прошли медицинский осмотр и начат медосмотр 2018 года, всем работникам и пенсионерам был выписан и завезен уголь на бытовые нужды за 2017 год и начата выписка и вывозка угля на 1-е полугодие 2018 года, госпредприятием, теркомом профсоюза, профкомами шахт и малых предприятий изысканы денежные средства для удешевления цены путевок для детей и на базу отдыха оздоровительного центра «Шахтер», впервые за 2017 год перечислены все необходимые денежные средства согласно смет профкомов на культурно-массовую и спортивную работу.

Далее В.П.Щербань отметил, что на протяжении всего отчетного периода был направлен не один десяток писем, телеграмм в адрес всех властных структур, областную военно-гражданскую администрацию, где поднимались вопросы реформирования угольной отрасли и ее последствий, предложения по структуре ГП «Торецкуголь», по обеспечению денежными средствами от реализации угольной отрасли технологического процесса наших предприятий и главный вопрос «О повышении и выплате заработной платы согласно норм отраслевого соглашения и коллективного договора».

На всех заседаниях коллегии МУП, Пленумов ЦК ПРУПУ наша терорганизация совместно с руководством ГП «Торецкуголь» высказывала свою позицию по сохранению угольных предприятий и по улучшению их финансового и производственного положения. На сегодня остается открытым вопрос по восстановлению права на льготных условиях трудящимся, занятых на подземных работах 50 и более процентов рабочего времени. Все усилия ФПУ, ЦК ПРУПУ по данной проблеме в кабинетах Министерства социальной политики остаются в одних обещаниях и заверениях о положительном решении, хотя все согласовано в Минздраве, Гоструде, а последнее слово - за министром Минсоцполитики.

Следует отметить также, что впервые за последние три года на приобретение СИЗ были выделены бюджетные средства в сумме 5,0 млн.грн. За эти средства приобретено 531 самоспасателей. Кроме того за средства от реализованной угольной продукции были куплены 185 светильников, 53 резиновых костюма, 59 комплектов спецодежды, 1259 пар сапог, 60 респираторов и 4873 фильтров к ним. Несмотря на это обеспеченность работников СИЗами, предусмотренная отраслевыми нормами, нормативно-правовыми актами и колдоговором, остается еще недостаточным Но на сегодня руководство теркома и госпредприятия волнует факт, чтобы эта спецодежда, сапоги не ушли на рынок, поэтому руководителям предприятия совместно с профкомами необходимо продумать и принять решение о материальной ответственности за сохранение полученных СИЗ нашими трудящимися. Несмотря на это, обеспеченность работников СИЗами, предусмотренным отраслевым нормам, нормативно-правовыми актами и колдоговором, остается еще недостаточным.

Уже в который раз В.П.Щербань делает акцент на таком факторе: в 2017 году произошло 615 случаев бытового травматизма, а производственный составил 44 случая, соотношение производственного к бытовому составляет 1 : 14.

По шахте «Центральная» - 29 случаев производственного травматизма к 296 случаям бытового, по «Торецкой» - 13 к 195, а по ш. «Северная» - 1 к 55.

Все это говорит, о том, что руководители скрывают н/случаи, уходя от ответственности, а рабочие соглашаются для снижения показателей, но при этом не думают о последствиях.

Торецкой территориальной организацией совместно с первичными профсоюзными организациями была оказана помощь в строительстве детской дорожки ОК «Шахтер» на сумму 30,4 тыс. грн., приобретены хозяйственные, канцелярские товары, спортинвентарь для ведения детских художественных кружков ОК «Шахтер». Кроме этого, профсоюзные деньги расходовались на поддержку федерации гиревого спорта, спортивного клуба кикбоксинга. Был проведен ставший традицией и полюбившийся жителям города турнир по мини-футболу среди шахтных коллективов в честь Дня шахтера.

В обсуждении двух отчетов приняли участие директор шахты «Центральная» В.Д.Герт, директор РМЗ Д.Н.Радченко, председатели профкомов В.В.Чернышов, В.В.Воробьев.

На вопросы делегатов ответил присутствовавший на конференции заместитель руководителя ВГА Ю.Н.Евсиков.

Работа госпредприятия и теркома профсоюза была признана удовлетворительной, в постановлении были обозначены задачи на текущий период, а от имени делегатов конференции было принято обращение, в котором, в частности, сказано: «Мы призываем все профсоюзные организации поддержать требования Профсоюза, решение IX Пленума ЦК ПРУПУ от 19.02.2018г. и  начать подготовку к проведению акций протеста, выйти на площади г. Киева, центров шахтерских регионов, провести митинги на предприятиях и сказать свое решительное «нет» политике уничтожения угольной отрасли».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торецкуголь, колдоговор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама