Национальный банк Украины презентовал дизайн новых монет

16.03.2018
1153
0

Национальный банк Украины презентовал дизайн новых монет

Национальный банк Украины (НБУ) презентовал технические характеристики и дизайн новых монет. Монеты нового образца номиналом одна, две, пять и десять гривень в оборот войдут уже в апреле (газета «Сегодня»).

По словам директора Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко, новые монеты будут серебристыми, небольшого размера, легкими по весу и практичными для расчета. 

На них будут сохранены портреты выдающихся украинцев, как и на соответствующих банкнотах. На одной гривне останется портрет Владимира Великого, на двух — Ярослава Мудрого. На реверсе пяти гривень будет изображение Богдана Хмельницкого, а на «десятке» — Ивана Мазепы. 

На аверсе монет изобразят малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении орнамента. По цвету и размеру новые монеты заметно будут отличаться от монет других номиналов, что поможет легко определять номинал.

Элементами защиты монет можно назвать дизайн аверса и реверса, оформление гурта (тип рифления) и мелкие элементы изображений. А их воспроизвести в кустарных условиях очень сложно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн, Монеты, НБУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама