Наполнили музыкой сердца и души (Навстречу 80-летию образования Донецкой области)

20.04.2012
2450
0

Преддверие пасхальных праздников для коллектива Дзержинского музыкального училища  оказалось весьма волнующим и знаменательным. 12 апреля в рамках творческой акции «Молодь Донеччини дарує», которая проходила при поддержке управления культуры и туризма облгосадминистрации и была посвящена 80-летию Донецкой области, состоялся отчетный концерт творческих коллективов музыкального училища.  И хотя мероприятие это носило характер творческого отчета, особенно ответственного и показательного, на самом деле  на сцене Донецкой областной филармонии мы увидели большую концертную программу, наполнившую музыкой  и сердца, и души, продемонстрировавшую высокий профессионализм и огромный творческий потенциал коллектива.

 

 

Присутствующие в зале получили  прекрасную возможность услышать сольные, ансамблевые и оркестровые выступления.  На сцену выходили, радуя своим творчеством, начинающие  студенты-музыканты,  те, кто уже успел стать лауреатом конкурсов и фестивалей различного уровня и даже  педагоги.  Разнообразие жанров и стилей, с которыми познакомились зрители, приятно удивило. Здесь было представлено все — от старинной музыки до современных джазовых пьес. Репертуар творческих коллективов и исполнителей  Дзержинского музыкального училища, как показал отчетный концерт, довольно богат.

 

 

Звучали музыкальные композиции Р. Глиера, К. Блиоха, М. Скорика. И. С. Баха, П. Сарасате,  К. Доминчена,  А. Вьетана   и многих других известных авторов. Тепло встречали  зрители симфонический и инструментальный  оркестры под руководством  И. Кузнецовой,  камерный хор (руководитель и дирижер В. Позднякова), вокальный ансамбль под руководством  Т. Мольдерф. Восторг зала вызвало выступление струнного ансамбля (руководитель Н. Татаринцева).  Задушевно и проникновенно звучали  голоса В. Сорочука, И. Самойлова, Ю. Троян, М. Мовчан, К. Бородиной, С. Харченко. Эмоциональной и утонченной была игра на скрипке воспитанниц Н. Татаринцевой  А. Поздняковой, С. Каюды и  И. Евсеевой, а также  подопечной Е. Гриценко – пианистки К. Копелец. Просто не могло оставить равнодушным выступления гитариста С. Светличного, ксилофониста О. Гейшторова, саксофониста С. Гальцева. И многих других участников концерта.  И, безусловно,  атмосферу праздника  в этот вечер   усиливала настраивающая  на позитив очаровательная ведущая О. Тимошина.     А цветы  от поклонников  и ценителей  музыкального искусства, щедрые, долго не стихающие аплодисменты лишний раз доказали, что то, ради чего студенты стараются, постигая непростую науку,  представляет для людей определённую ценность, является необходимостью духовного обогащения.  И именно это  всегда вдохновляет и даёт им силы для дальнейшего движения вперёд.

 

 

Поскольку на отчетном концерте Дзержинского музыкального училища присутствовало немало ведущих представителей сферы культуры Донбасса, нам было интересно узнать компетентное мнение о  поведенной творческой акции «Молодь Донеччини дарує». Тем более, что Дзержинск своей концертной программой  завершил цикл творческих отчетов  музыкальных училищ области, проходивших в рамках акции.  Так, начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Н. Н. Пташка отметил, что наиболее ярким мероприятием, посвященным 80-летию Донецкой области, стала именно творческая акция «Молодь Донеччини дарує». В течение апреля на сцене филармонии выступили творческие коллективы музыкальных училищ Мариуполя, Артемовска, Донецка, Дзержинска, и это были серьезные  концертные программы, показавшие как   творческий потенциал  музыкантов,  так и обнажившие определенные проблемы. Но для этого, собственно, и проводятся подобные акции – чтобы и себя показать, и увидеть со стороны, и чему-то у других поучиться. Что касается Дзержинского музыкального училища, то программа в целом была довольно насыщена и интересна и, как подчеркнул Н. Н. Пташка, продемонстрировала сильнейшую скрипичную школу. Немало талантливых студентов училища  показали себя перспективными музыкантами, а это значит, что  коллектив, возглавляемый О. П. Семенченко, имеет богатый творческий потенциал и оптимистическое будущее. 

Виктория ШЕЯНОВА. 

г. Донецк.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 80-летие Донецкой области, Донецк, Дзержинские таланты, творческая акция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама