Наши Ивановны: символ славы и чести эпохи

08.02.2017
1297
0

Ветераны, которые являются членами ветеранской организации шахты "Торецкая", - это, в первую очередь, носители исторической памяти, жизненного и профессионального опыта, народных и семейных традиций. За активное участие в деятельности совета ветеранов и значительный вклад в развитие ветеранского движения звания Почетный член совета ветеранов шахты "Торецкая" удостоены МАРИЯ ИВАНОВНА САМКО, РАИСА ИВАНОВНА ДАВЫДОВА, РОЗА ИВАНОВНА МАКАРОВА.

Мария Ивановна СамкоМария Ивановна Самко родилась в 1927 году в многодетной семье на Полтавщине. В 1933 году родители приехали на Донбасс. Когда началась война, братьев забрали в армию, а Мария с родителями вернулась в родное село. Домой они добирались целый месяц,  а нехитрые пожитки вместились в одну коляску. Это было очень тяжелое время. После освобождения Донбасса людей начали вербовать на работу по восстановлению шахт, и  родители Марии согласились. Приехав снова в Дзержинск, они устроились работать на шахту, а девушка поступила в Константиновское педучилище. После 1-го курса ей пришлось оставить учебу, и Мария поступила на работу в трест "Дзержинскуголь", в отдел связи. Затем девушка трудилась на шахтах 1-1 "бис", им. Дзержинского, "Новодзержинская". За это время смогла окончить вечернее отделение горного техникума, и была назначена подземным горным мастером ВТБ на шахту "Торецкая". В 1973 году Мария Ивановна перешла на пенсию.
Для многих уйти на пенсию, значит, отдыхать, но только не для Марии Самко. Женщина занялась общественной работой. Мария Ивановна - человек неравнодушный, добрый, отзывчивый. Она стала активным участником волонтерского движения. М.И. Самко была депутатом городского совета пяти созывов, членом шахтного комитета, президиума, председателем торговой комиссии при шахтном комитете. За свой самоотверженный труд Мария Ивановна удостоена звания "Ветеран труда", награждена медалями участника войны. Эта активная женщина - кавалер знака "Шахтерская слава".

Давыдова Раиса ИвановнаЗа работу в ветеранской организации хочется сказать слова благодарности Давыдовой Раисе Ивановне - обаятельной, доброй и трудолюбивой женщине. Родилась она в Дзержинске в 1931 году. Трудовой путь начала в школе-интернате №1, затем преподавала в СШ №3, ВШ №4, УПК, а последние 15 лет перед пенсией работала в ВШ №5 учителем труда. Ее ученики постоянно занимали призовые места на городских олимпиадах по трудовым навыкам. 20 лет Раиса Ивановна возглавляла в гороо методобъединение учителей трудового обучения. 38 лет отдано детям, педагогической работе. За долголетний и добросовестный труд женщина награждена медалью "Ветеран труда", грамотами и благодарностями. В 2008 году Раиса Ивановна была избрана в совет ветеранов шахты "Торецкая", где до 2016 года выполняла работу секретаря совета.

Макарова Роза ИвановнаАктивный, общительный и заботливый человек Макарова Роза Ивановна. Родилась она в Запорожской области в 1937 году. В 1953 году родители переехали в Макеевку. А через 4 года Роза Ивановна приехала в Дзержинск к родственникам, которые устроили ее на шахту 1-1 "бис" зарядчицей в ламповое отделение. Здесь, на шахте, встретила женщина  свою судьбу - Макарова Алексея Степановича. Он работал электрослесарем по подъемам. Создали семью, растили двух дочерей. За плечами Розы Ивановны 47 лет трудового стажа, в том числе и подземного. Работала и подземным машинистом вентилятора,  подземной лебедчицей, рукоятчицей. И все эти годы отданы шахте "Торецкая". Роза Ивановна, как человек энергичный, принимала активное участие в общественной жизни. За многолетний труд награждена двумя медалями по соцсоревнованию, медалью "Ветеран труда", знаком "Шахтерская слава" 3-й степени, множеством грамот.

Поколение ветеранов есть и будет символом славы, чести, достоинства и уважения. Это люди с грандиозным жизненным опытом, которые всегда готовы им поделиться на пользу потомкам.

Н. Клеус.
Член совета ветеранов шахты "Торецкая"
.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры. шахта Торецкая, ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама