Не бросайте мусор городу в лицо

21.03.2017
1329
0

Как вы думаете, что общего между брошенным где попало окурком и коррупцией? Скажете, ничего? На первый взгляд, эти примеры несопоставимы. Но, если вдуматься…

Когда в конце февраля растаял снег, местами обнажился мусор, скопившийся за зиму. Неприглядную картину явили собой обёртки и прочий мелкий бытовой мусор на тротуарах и газонах, россыпи окурков под окнами и балконами заядлых курильщиков. Всё то, что многие горожане, не стесняясь, в течение зимы бросали в снег - себе и другим под ноги. А городу - в лицо.

Подумаешь, какие пустяки, коммунальные службы обязаны убрать, - скажет такой грязнуля. Ну, во-первых, за каждым метлой не намашешься. Во-вторых, не пустяки, а элементарное отсутствие культуры, неуважение, а то и презрение к окружающим. Эти понятия для таких людей, увы, - пустой звук, потому к их совести взывать не будем. Дело ведь не только в чьём-то хамстве, но ещё и в ощущении безнаказанности. Кого-нибудь за брошенный мусор покарали, согласно административному законодательству? Вот и не стыдно, и не страшно. Того же ряда - ненасытная жадность коррупционеров, без стеснения и без зазрения совести гребущих всё, до чего могут дотянуться их руки. Им точно так же безразлично, что о них подумают другие, - лишь бы не поймали. И если какой-то чиновник высокого ранга позволяет себе воровать, нарушая законы и нормы морали, и чуть ли не ссылаясь при этом на недостаточно высокую для него зарплату (такое почти оправдание коррупционерам, что удивительно, придумали государственные мужи!), то рядовой гражданин, ссылаясь на отсутствие урн, нерадивость дворников и т.п., с лёгкостью нарушает правила поведения, соря на улице. Разве это не звенья одной цепи? Разве это не одинаково наплевательское отношение к обществу в угоду личной выгоде - даже такой сиюминутной и мизерной, как избавление от окурка и конфетной обёртки? Разумеется, не каждый сорящий в общественных местах способен стать коррупционером, как и не каждый коррупционер будет сорить на улице. Но и тех, и других объединяет одно: им дела нет до окружающих и всего народа, до своего родного города и страны. Налицо правовой и нравственный нигилизм - разного уровня и масштаба. Впрочем, чего ожидать от рядового обывателя, когда по стране беспрепятственно разбрасывается львовский мусор? Вопреки мнению иных социологов и политологов, менталитет граждан нашей страны, независимо от региона проживания и социального положения, весьма схож. Что в данном случае отчего-то не радует.

Так что если сорите на улице - не возмущайтесь фактами коррупции и прочим беспределом. Живите в бардаке - во всех смыслах этого слова.

P.S. Только почему всё это должны терпеть остальные - те, кто не позволяет себе подобного? Ответ уже был приведён выше - потому что никого за руку не схватили. Конечно, прохожие могут пристыдить неряху, однако в итоге есть риск услышать в ответ нецензурную брань, а от особо нервных - получить и более решительный отпор. Вот если бы нарушителя, застигнутого на месте, обязали убрать за собой, подмести, помыть  или же заплатить немалый штраф - тогда бы дело сдвинулось. Но что-то, увы, не слышно о таких случаях торжества охраны порядка.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: БарДак, стихийные свалки, мусор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама