Не доводить людей до безысходности

08.04.2011
1352
4

Обсуждению вопроса работы абонентских служб жилищно-коммунального хозяйства по повышению платежей населения за предоставленные услуги в 2010 году была посвящена большая часть аппаратного совещания, которое в начале недели провел секретарь городского совета А. Ф. Герасимов.

Уровень платежей, как докладывал начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник,  в минувшем году составил порядка 97,9%. Показатель  несколько улучшился по сравнению с предыдущими годами, но по-прежнему  задолженность населения  очень велика и, что характерно,  продолжает расти. Сегодня она уже составляет почти 32 миллиона гривен. Коммунальщики  используют  различные формы работы с населением по повышению уровня платежей,  идут на реструктуризацию задолженности, тесно сотрудничают с исполнительной службой по взысканию долгов, но  результат пока не радует . Большую проблему в вопросе платежей создает пустующее жилье. Четверть  от всей суммы задолженности принадлежит именно брошенным квартирам. Только по ПЕ «Дзержинсктеплосеть» задолженность населения выросла на 6 миллионов!  Предприятие пытается найти выход и  уже внесло предложение  перейти на  посезонную  форму отплаты  их самой дорогостоящей услуги. 70% - зимой, а  летом - 30%. Если эта схема заработает, ситуацию  с платежами можно будет изменить, уверен начальник ПЕ «Дзержинсктеплосеть» И. А. Щербина.

Секретарь городского совета выразил серьезную озабоченность проблемой.   В сложные условия острой   нехватки средств поставлены жилищно-коммунальные предприятия, но каково горожанам, когда тарифы на услуги растут,  а качество обслуживания  слишком далеко от идеала. Нельзя доводить людей до безысходности,  нужно подходить к каждому человеку  с его проблемой индивидуально, разъясняя ситуацию, и по возможности оперативно реагировать на жалобы, указывая реальные  сроки выполнения работ,  убежден А. Ф. Герасимов.  По поручению городского головы  В. Н. Слепцова было  проанализировано положение с жалобами  прошлых лет, просчитаны необходимые на их «закрытие» средства, и до конца года наиболее проблемные места жилищно-коммунальной сферы должны быть устранены.

Избежать  повышения тарифов, по-видимому,  не удастся. Наши кошельки ждут новые испытания.  Но, как заметила первый заместитель городского головы В. Г. Старущенко, прежде всего, важно повысить качество услуг, с уважением относиться к  людям, восстановить их доверие к жилищно-коммунальным предприятиям.

Кстати,  новые тарифы за жилье   будут рассчитывать с учетом состояния каждого дома, имеющихся в нем условий.  Ну, а что из этого получится и отразится ли это на благосостоянии горожан, покажет время.

В ходе аппаратного совещания также обсуждались вопросы санитарного состояния города, были подведены итоги субботника.  Руководителей предприятий, учреждений и организаций города А. Ф. Герасимов нацелил на поддержание чистоты закрепленных территорий и их благоустройство. Соответствующим службам было поручено следить за своевременным вывозом мусора, продумать график работы дворников, чтобы  чистота наших кварталов и улиц стала постоянным явлением .

В. Г. Старущенко напомнила о   том, что  ежегодно формируется фонд благоустройства города , с помощью средств  которого можно будет облагородить улицы Дзержинска, сделать его уютнее, и призвала предприятия и организации горда своевременно внести свой вклад в это нужное дело.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: абонентская служба, ЖКХ, городской совет, тарифы
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
на жилкопе вечером 160вольт. ул харьковская
avatar
3
За напряжение вообще аналогично промолчу!монополисты !!!
avatar
1
Микрорайон, ул. Лесная. 23, свет в сети 200 вольт, батареи холодные, о каких повышениях может идти речь. Жалобы не доходят.
avatar
2
А то, что всю зиму второй подъезд выбивало на трансформаторе я промолчу.
PS. Чуть Новый год при свечах не встречали... благо спасибо ремонтной службе за три часа соизволили приехать и сделать
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама