Не предадим память

07.06.2011
1080
0

Подписан Президентом Украины и вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который предусматривает официальное использование красного флага в дни исторических дат, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Документом определено использование копий Знамени Победы во время проведения всех официальных мероприятий, посвящённых Дню Победы, во время возложения венков к могиле Неизвестного солдата и другим памятникам Великой Отечественной войны, в дни освобождения и дни обороны населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков. В День Победы предусмотрен подъём на зданиях рядом с национальным флагом копий Знамени Победы. Их внешний вид должен соответствовать знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, поднятого 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине.

Мы поинтересовались отношением жителей города к принятому закону.

Таисия Адамовна Бородич, пенсионерка: - Я поддерживаю Закон о Знамени Победы. Мир на Земле наши отцы и деды отстояли с этим знаменем. Все образованные люди воспринимают его как символ Победы, и неуместны по этому поводу демарши и провокации некоторых политических сил, возмутительны попытки перечеркнуть героизм советских солдат. Мы обязаны помнить историю. Мой отец погиб на фронте под Ленинградом. Он именно под Ленинградом погиб, не под Санкт-Петербургом. Это историческая правда, историческая память.

Житель посёлка Новгородское, 22 года: - Я считаю, всё  правильно решено о Знамени Победы. Под этим знаменем ветераны воевали, с ним они должны и праздник встречать, оно для них много значит. А лично мне безразлично, какие флаги висят.

Светлана Васильевна Цокота, бывший работник коммунальной сферы: - Меня обрадовал этот закон. Для меня, для нашего поколения история - больная тема. Это наша жизнь, и никакая не политика. Используется даже не флаг СССР, а фронтовое красное знамя. Мы не можем забыть наших дедов, которые полегли на той войне. Нельзя предавать память. То, что жили и воевали при другой власти, не умаляет заслуг ветеранов, их подвига. Ещё живы те, кто под красным знаменем спасал мир от фашизма. Не надо обижать ветеранов, давайте будем благодарны им и не забудем нашу историю. 

Евгений Викторович Рожковский, горняк: - Историю нельзя переделать, преступно переписывать. Ведь как говорят: кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего. А героические подвиги наших дедов надо не только помнить, ими надо гордиться. В моей семье многие воевали. Я считаю правильным и нужным Закон о Знамени Победы.

С дзержинцами общалась Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Красное Знамя, красный флаг, День Победы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама