Недоработки будут устранены

11.11.2011
1019
0

Еще в первых числах сентября на заседании президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков был рассмотрен вопрос о подготовке угольных предприятий и объектов соцкультбыта к работе в осенне-зимний период. Итогом президиума стало постановление, в котором руководителям обособленных подразделений предписывалось завершить все необходимые работы по подготовке к зиме до наступления холодов. Холода уже пришли, поэтому на прошлой неделе профсоюзный актив и горняки снова собрались вместе, чтобы проанализировать результаты проведенной работы.

В целом угледобывающие предприятия и объекты социальной сферы к работе в зимний период подготовлены на хорошем уровне. Работы первоочередной важности, от которых зависит жизнедеятельность предприятий, выполнены своевременно. Это подтверждено специальной комиссией, которая по результатам обследования шахт выдала паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

Тем не менее, имеются и определенные недоработки в ходе подготовки к зиме. Несмотря на то, что все механизмы шахтных котельных находятся в рабочем состоянии и готовы бесперебойно обеспечивать теплом, котельные шахт им. Дзержинского и «Северная» могут не запуститься в срок. Причина, как бы это не парадоксально звучало для человека, далекого от угольной промышленности Центрального района Донбасса, - отсутствие угля.

Кроме того, на «Дзержинке» не восстановлена система отопления стройцеха, что, разумеется, значительно осложняет условия для производительного труда на рабочих местах. На шахте «Южная» не завершены работы по ремонту бани второго этажа, а ремонтные работы кровель медпункта и здания управления не были даже начаты.

На фоне шахт еще менее оптимистично выглядит подготовка к зиме объектов соцкультбыта. В частности, во Дворце культуры «Украина» шахты им. Дзержинского до сих пор не утеплены оконные проемы, а также не завершен ремонт балетного зала. Проблемы с обеспечением теплом имеются и на стадионе «Авангард» шахты «Торецкая»: здесь требуется ремонт системы отопления спортзалов. Спортивный зал ДК шахты «Северная» тоже нуждается в ремонте: необходимо укрепить конструкцию крыши над ним.

А вот работа, проведенная ГП «Дзержинскуголь» по обеспечению углеполучателей бытовым топливом, определенно радует. Участники заседания президиума теркома подчеркнули, что соответствующие службы госпредприятия своевременно вывезли бытовой уголь за 2011 год всем нуждающимся. «Около 16 тысяч тонн угля было завезено получателям удовлетворительного качества. Жалоб в техническую инспекцию профсоюза на качество или несвоевременность завозки угля не поступало», - отмечено в справке о состоянии готовности промышленных предприятий и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

Касаемо подготовки к зиме шахты «Новодзержинская, следует отметить, что по этому предприятию особых нареканий у профсоюза нет. Практически все подготовительные работы завершены в требуемые сроки, в данный момент ведется косметический ремонт здания АБК. Бытовой уголь также вывезен всем углеполучателям, резервным запасом угля обеспечена и котельная шахты.

Завершая заседание президиума, техническая инспекция при теркоме профсоюза выразила уверенность, что все вышеперечисленные недоработки будут устранены руководителями шахт до наступления настоящих морозов, которые, как мы видим, уже не за горами.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отопительный сезон, подготовка к зиме, зимний период
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама