Несмотря ни на что, ветераны Торецка - в строю

13.12.2016
1328
0

Несмотря ни на что, ветераны Торецка - в строю

30 лет - солидная дата в жизни каждого человека. Пройден определенный отрезок времени, когда многое задуманное уже свершилось, достигнуты определенные успехи в образовании, приобретен опыт работы, создана семья, растут дети. Все это так! А что значит 30 лет для стариков, ветеранов?

Этот миг длиною в три десятилетия

Жизнь сама внесла в жизнь ветеранов, ушедших на пенсию, свои коррективы. Началось объединение ветеранов на предприятиях. Первыми объединились ветераны шахт им.Дзержинского, "Торецкая", "Новодзержинская". Эти ветеранские организации регистрировали всех ветеранов, помогали им решать жилищные, бытовые и медицинские вопросы, оказывали помощь в приобретении угля, дров, помогали собирать документы для постановки на очередь для приобретения квартир, уделяли особое внимание инвалидам войны, участникам боевых действий, ветеранам войны и труда, с вниманием и заботой относились к вдовам погибших воинов и шахтеров. Об этом подробно было рассказано на страницах газеты "Дзержинский шахтер".

Но оставались в стороне ветераны других предприятий, учреждений и организаций, которые также нуждались в заботе и внимании. Возникла необходимость объединить всех ветеранов города. Ведь вместе легче решать насущные вопросы.

Мы постараемся, насколько это возможно, на страницах газеты пройти путь нашей ветеранской организации, вспомнить добрым словом тех, кто после выхода на пенсию не захотел замыкаться в себе, не стал скучать возле телевизора или сидеть на лавочке, а взял на себя нелегкую задачу - участвовать в общественной деятельности. Попытаемся вспомнить, что сделано за 30 лет, и что еще предстоит сделать.

С чего все начиналось?

Целью создания организации ветеранов было активное содействие органам местной власти и общественным организациям в решении социальных вопросов ветеранов войны и труда, привлечение ветеранов к активному участию в патриотическом воспитании подрастающего поколения, достойном содержании воинских захоронений, памятников, принимать участие в работе комнат и музеев боевой и трудовой славы.

Организацию ветеранов было намечено создать по административному и ведомственному принципу. Уже было создано 27 первичных ветеранских организаций: 21 - на предприятиях и организациях города и 6 - по месту жительства. На учете в первичках состояло 22500 ветеранов войны и труда, Вооруженных сил, вдов погибших и умерших воинов и 140 воинов-интернационалистов.

Городская организация ветеранов создавалась в период, когда каждый человек чувствовал себя хозяином страны, когда уже была создана Всеукраинская  организация ветеранов войны и труда в Киеве, когда ветераны чувствовали заботу и внимание к старшему поколению. Ветераны в то время были нацелены на дела, которые доверяла им страна: они находились в гуще событий, на стратегических участках, в забоях, у станков, в учебных заведениях, везде, где труд в сочетании с опытом был востребован.

Созданию городской организации ветеранов предшествовала большая подготовительная работа активистов. В январе 1987 года состоялось собрание ветеранов, на котором поднималась масса проблемных вопросов, успех решения которых во многом зависел от инициативности советов ветеранов, их активного участия в практической реализации намеченного. На собрании предусматривалось широкое привлечение ветеранов к общественной жизни, уделяя особое внимание социальной и правовой их защите, работе с одинокими гражданами, заботе о престарелых.

Обращалось внимание на привлечение ветеранов войны и труда к героико-патриотическому воспитанию, а также трудовому воспитанию молодежи. Именно молодежи приходилось в то время решать крупные народно-хозяйственные задачи. Именно в это время молодежь осваивала дальние уголки страны, возглавляла важнейшие участки промышленности и сельского хозяйства.

На собрании называли имена передовиков производства, имена молодых специалистов, которые принимали эстафету из рук старшего поколения. Приводились примеры участия ветеранов в движении наставничества, передачи передового опыта и обучения молодежи профессиональному мастерству, воспитания у молодежи уважения к рабочим профессиям, развитию научно-технического и культурного творчества, улучшению рационализаторской работы.

В докладе большое внимание уделялось вопросам, которыми непосредственно будет заниматься городская организация ветеранов войны и труда. В это время правительством были приняты важные постановления по улучшению материально-бытовых условий ветеранов, организации их лечения, расширению льгот. В стране велась подготовка нового закона о пенсионном обеспечении трудящихся, которое предусматривало дальнейшее улучшение условий жизни ветеранов, а также стимулировалось их более активное участие в общественной жизни.

На собрании была принята резолюция, в которой был утвержден порядок и дата проведения учредительной конференции, намечены мероприятия по ее проведению и подготовке. В резолюции отмечалось, что созданная городская ветеранская организация должна занимать принципиальную позицию в вопросах, связанных с улучшением бытового, медицинского и транспортного обслуживания пенсионеров, соблюдения льгот для инвалидов войны и труда. Отмечалось, что в этом вопросе должно быть тесное взаимодействие первичных ветеранских организаций с руководителями предприятий, учреждений и организаций, которые обязаны создать все условия успешной работы ветеранов.

У истоков создания городской организации ветеранов стояли: Васильев Петр Григорьевич, Кукота Дмитрий Иванович, Тарасов Владимир Семенович, Топорова Нина Алексеевна, Дедушев Игорь Афанасьевич, Якушин Владимир Иванович и другие.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городская ветеранская организация, ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама