Несмотря ни на что, ветераны Торецка - в строю

21.12.2016
1498
0

Несмотря ни на что, ветераны Торецка - в строю

30 лет - солидная дата в жизни каждого человека. Пройден определенный отрезок времени, когда многое задуманное уже свершилось, достигнуты определенные успехи в образовании, приобретен опыт работы, создана семья, растут дети. Все это так! А что значит 30 лет для стариков, ветеранов?

Главное - не падать духом…

Оглядываясь на прошедшие годы, городская организация ветеранов сегодня не только думает о самой юбилейной дате, сколько о том, что удалось сделать за эти годы. Стояла непростая задача - зарегистрировать всех ветеранов, создать центр ветеранского движения - городскую организацию, а также - не только объединить все первичные организации, уже созданные на шахтах, заводах, но и создать на остальных предприятиях, в учреждениях и в организациях, по месту жительства.

Сделано немало. В течение 30 лет проводились заседания президиумов, конференций, "круглые столы", выездные заседания, конкурсы на лучшую ветеранскую организацию. Каждый год стояла перед ветеранами новая задача, и всё громче звучал наш девиз: "Главное - не падать духом, а уверенно идти к поставленной цели".

За три десятка лет менялись формы и методы работы: глубоко изучив проблемы ветеранов войны и труда, "афганцев" и чернобыльцев, находили пути их решения. Для улучшения работы организации были заключены соглашения между исполкомом городского совета, ПО "Дзержинскуголь", теркомом профсоюза угольщиков и ветеранской организацией с целью более тесного сотрудничества.

Впервые была одобрена, разработана и утверждена программа "Ветеран", направленная на повышение уровня медицинского и социально-бытового обеспечения ветеранов войны и труда, которая была утверждена на сессии городского совета.

Получила новое направление поисковая работа, результат которой воплотился выходом в свет в 1995 г. 7 тома "Книги памяти Украины", в которой были указаны фамилии 5268 дзержинцев, не вернувшихся с фронтов Второй мировой войны. В 2005 г. вышел 11 том "Книги памяти Украины", на страницах которого рассказано о славном пути 1390 наших земляков, умерших уже после окончания войны. В 20 томе, вышедшем в 2009 году, были увековечены 236 наших земляков, чьи судьбы были найдены в архивах. В 2010 году вышел 23 том "Книги памяти", в котором увековечено около 400 имен участников боевых действий, партизан и подпольщиков нашего города. Ответственным за выпуск этой книги был наш председатель Александр Федорович Шматок.

В 2008 году вышла в свет документальная книга - воспоминание бывшего фронтовика, члена президиума городской организации ветеранов Савченко В.И. "Наш Дзержинск", в 2010 г. - документальные книги "Неизвестный Дзержинск" и "Дзержинск", авторами которых являются, соответственно, член совета организации ветеранов, Герой Украины Гринев Н.Г и Пушкарев Э.И., открывшие еще одну страницу героизма воинов-дзержинцев в боях за Отечество.

За 30 лет деятельности городской ветеранской организации пройден большой путь, на котором были и трудности, и успехи. Но всегда было единство взглядов ветеранов и органов местного самоуправления в достижении задач, стоящих на страже интересов людей преклонного возраста.

Редеют ряды ветеранов, но они не умирают, они уходят в вечность и остаются в сердцах каждого из нас, в сознании грядущих поколений.

Историю трудно писать, но труднее ее создавать

Сегодня, как никогда, трудное время для работы городской ветеранской организации. В ходе военных действий в результате проведения АТО пожаром уничтожены уникальные документы, фотографии, слайды, записанные на пленку голоса ветеранов, личные дела членов городской организации и многое другое. Но мы не опускаем руки, а продолжаем восстанавливать материалы по истории создания организации, пытаемся оставить для потомков имена тех, кто стоял у истоков ветеранского движения города.

Внимание ветеранской организации будет и впредь направлено на улучшение материального положения ветеранов, инвалидов, "детей войны", потому что святая обязанность нынешнего и будущего поколений - беречь живых и помнить о тех, кто не вернулся с поля битвы, отдав свою жизнь в борьбе за свободу.

Непростая задача состоит в том, чтобы возродить ветеранские организации в гороо, в Донбасском колледже технологий и управления, на которые сегодня основная надежда: молодые, энергичные, здоровые - они могут быть волонтерами, помощниками для пожилых ветеранов сферы образования.

Хочется надеяться, что и председатели горпоссоветов обратят внимание и окажут помощь ветеранским организациям при поссоветах и будут совместно решать проблемы поселков. Но не так, как в Северном поселковом совете, когда три бывших руководителя органов местных советов сами пришли в администрацию и предложили свою помощь, но не нашлось для них ни времени, ни места, и ушли они "несолоно хлебавши". Или когда в день партизанской славы собрались ветераны со всего города и поселков к единственному в нашем округе памятнику партизанам, но никто из руководства не вышел и не удостоил "чести" быть среди стариков и пенсионеров.

Надо помочь молодым председателям первичек: ЦОФ - Шапочке А.Н, ЦГБ - Донцовой Л.В. Это очень ответственные, заботливые председатели, но им нужна помощь в работе как с нашей стороны, так и со стороны своих руководителей.

Не меньшая сейчас задача - омоложение советов ветеранов. Трудно её решать, ведь работа с ветеранами, инвалидами, пожилыми людьми - это общественная, неоплачиваемая деятельность. Но для нас - это тоже задача на перспективу.

Городской совет ветеранов выражает глубокую благодарность исполкому городского совета, ГП "Торецкуголь", теркому профсоюза угольщиков, департаменту социальной защиты за их постоянную помощь ветеранам, поддержку, внимание, участие во всех мероприятиях, дружескую подсказку. Несмотря на финансовые трудности, они принимают непосредственное участие в решении насущных проблем города, предприятий и учреждений. Ветераны в свою очередь были и будут всегда верными их помощниками, надеждой и опорой для руководителей города и предприятий.

Пресс-центр городской организации ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городская организация ветеранов, Ветераны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама