Нет на земле ответственней призвания, почетнее и радостнее нет

10.10.2016
1197
0

Нет на земле ответственней призвания, почетнее и радостнее нет

Традиционно в самый разгар золотой осени  город чествует представителей  одной из самых  благородных и нужных  профессий -  работников образования.  А в этом году профессиональный праздник совпал  и с круглой датой -  80 лет исполнилось со дня основания городского отдела образования.   29 сентября педагоги нашего города собрались в зале Дворца культуры "Украина". Красивые, нарядные, с сияющими улыбками на лицах они принимали поздравления  от руководства города, предприятий,  и, конечно же,  воспитанников и учеников.

Праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе Дворца культуры, где развернулась выставка детского творчества. Свои работы учащиеся  школ и воспитанники кружков в этот день посвятили  любимым педагогам.

Красочное и трогательное торжество проходило на главной  сцене города. Слова признательности звучали в этот день в адрес тех, кто воспитывает и учит юных торетчан добру и справедливости, делится с ними  частичкой своей души, ведь педагог - больше чем профессия.  Именно благодаря увлеченному и зачастую самоотверженному труду работников образования города наши дети получают качественные знания и развивают свои творческие способности, - говорили выступающие. С двойным праздником коллег поздравил начальник городского  отдела образования В. Н. Орешкин.  С наилучшими пожеланиями  к работникам образования города обратились   секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, генеральный директор ГП "Торецкуголь" В. А. Юхименко, депутат городского совета, председатель правления ЧАО "Торецкий хлебокомбинат" И. А. Рыбак, основатель детской воскресной школы, благочинный Торецка Н. В. Николенко. Лучшие из лучших были отмечены Почётными грамотами  и благодарностями департамента образования и науки, исполнительного органа Торецкого городского совета и городского отдела образования.  В честь профессионального праздника  награды  из рук секретаря городского совета Ю. Н. Евсикова принимали:  методист методкабинета гороо Т. А. Мозговая,   учитель школы-лицея  Е. И.  Майнаева,  учитель школы  №3 Т. А. Елагина, заведующая я/с №1 Н. М. Колодницкая,  методист  методкабинета гороо Г. В. Кириченко,  заместитель директора школы-гимназии О. Н. Погромская, директор станции юных техников А.В. Позднякова,  преподаватель профлицея Г.Н. Кофанова, заместитель директора профлицея О. В. Злобина, учитель-дефектолог Новгородской школы-интерната №38 Е. В. Самойленко,  заведующая отделением Донбасского государственного колледжа технологий и управления В. М. Ларина, преподаватель Донбасского государственного колледжа технологий и управления Г. А. Лещенко, Ю. В. Лобачова - преподаватель  музыкальной школы им. И. Карабица, Н. И. Антонова -  заведующая отделом музыкальной школы им. И. Карабица, преподаватели-методисты музыкального училища Н. В. Татаринцева и Т. М. Мольдерф, преподаватель профессионального горного лицея В. В. Иванцова, мастер производственного обучения  профессионального горного лицея Н. В. Мельник.

Непрекращающимся потоком на сцену поднимались работники учреждений образований города.  Талантливым, инициативным, настоящим профессионалам  своего дела  начальник гороо В. Н. Орешкин вручил грамоты.

Не обошлось в этот день и без подарков. От Торецкого городского  совета и его исполнительного органа Ю. Н. Евсиков подарил труженикам  сферы образования мультимедийный проектор.  В. А. Юхименко  передал  педагогам города сертификат на 5 тысяч гривен  от горняков ГП "Торецкуголь" и   теркома профсоюза работников угольной промышленности.     И. А. Рыбак  вручил стиральную машину  коллективу детского сада №9.

А затем перед присутствующими  в зале на большом экране кадр за кадром замелькали фотоснимки. Люди, события,  - все, что за 80 лет  формировало лучшие педагогические  традиции нашего  города, все, чьи достижения и наработки являются бесценными, кем гордились и гордятся коллеги, родители и ученики.

Эти кадры кого-то познакомили, а кому-то напомнили, как  строились и открывались учебные  и внешкольные заведения города,  детские сады, с каким энтузиазмом и  вдохновением работали  в них педагоги, а  ныне уже ветераны, многие из которых присутствовали в этот день в зале. От них стараются не отставать и современные работники  сферы образования города, молодежь.  Сегодня в школах города работают 35 молодых специалистов, настойчивых, полных сил и  стремлений стать настоящими профессионалами.  Есть в большом педагогическом коллективе города   учительские династии. Из поколения в поколение передают любовь к профессии, педагогический  талант по наследству  династии  Хороших, Гуменюк, Седневих, Чмырь, Деканенко, Нестеренко, Бондар,  Матащук, Максименко,   Крайниковых,  Мирончук. К тому же в  учебных заведениях нашего города   работает 12 супружеских пар.

Примечательно, что в этот день свое 80-летие отметила специализированная школа №3 с углубленным изучением английского языка.  И к этой дате коллектив пришел с серьезными достижениями.  Передовой опыт учебного заведения не раз был высоко оценен не только на региональном и государственном уровнях. Школа награждена золотой медалью на  международной выставке "Современные учреждения образования".

В продолжение торжества на сцену выходили  юные таланты Торецка.  Их выступления для педагогов были самыми приятными и дорогими подарками. Как трогательно поздравили своих наставников малыши из детского  сада №11 "Сказка", как творчески подо

шли к подготовке своих  номеров коллективы школы-гимназии,  школы  №3 и школы-лицея. С каким вдохновением для виновников торжества выступали  воспитанники  кружков  Центра детского и юношеского творчества,  школ №№  9, 10, музыкальной школы, камерный ансамбль музыкального училища.

В финале праздника  прозвучало много  замечательных пожеланий.  Было  среди  них главное, отражающее смысл  работы учителя: "Пусть посеянные зерна мудрости дают обильные всходы". Пусть же так будет всегда!

Виктория ШЕЯНОВА.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день учителя, 80 летие отдела образования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама