Нитраты в воде - очень опасно

29.05.2012
1627
0

Массовые заболевания населения инфекционной природы - наиболее угрожающее, однако не единственное негативное последствие употребления недоброкачественной воды. Массовые поражения могут иметь неинфекционную природу, т. е. их причиной может быть наличие в воде химических как минеральных, так и органических примесей.

Одним из эндемических заболеваний, связанным с употреблением воды, является водно-нитратная метгемоглобинемия.

Первые случаи водно-нитратной метгемоглобинемии у младенцев были описаны в 1945г. У детей, находившихся на искусственном вскармливании, обнаружили синюшность кожных покровов, одышку, учащенное сердцебиение (свыше 90 уд./мин.). Со временем было доказано, что водно-нитратная метгемоглобинемия определялась, как правило, у детей раннего возраста при искусственном вскармливании питательными смесями, приготовленными на воде с высокой концентрацией нитратов и нитритов (показатели органического загрязнения воды).

Нитраты не относятся к метгемоглобинобразователям, однако поступая в пищеварительный канал с водой, они под воздействием кишечной микрофлоры восстанавливаются в нитриты, которые, попадая в кровь, блокируют гемоглобин путем образования метгемоглобина, который не способен вступать в обратимую реакцию с кислородом и переносить его. Чем больше в организме накапливается метгемоглобина, тем меньше артериальная кровь насыщается кислородом, возникает кислородное голодание.

В норме у детей старшего возраста и взрослых уровень метгемоглобина в крови не превышает 1-2%. У взрослых при поступлении нитратов в организм в избыточных, однако не очень высоких дозах, концентрация метгемоглобина повышается незначительно. Это почти не сказывается на состоянии здоровья, однако у пациентов с анемией или сердечно-сосудистыми заболеваниями могут усилиться проявления гипоксии. В то же время при поступлении больших количеств нитратов и у взрослых может развиться острое отравление.

У детей раннего возраста вследствие отсутствия специального фермента (метгемоглобинредуктазы) происходит накопление метгемоглобина в крови, и когда его количество достигает 10%, появляются клинические признаки метгемоглобинемии: акроцианоз, одышка, тахикардия. Очень тяжелая форма метгемоглобинемии развивается в случае, если концентрация метгемоглобина в крови достигает 30-40%, при этом наблюдается развитие судорог, затруднение дыхания, возможно наступление смерти.

Какова же ситуация с качеством воды общественных колодцев в нашем регионе? Сотрудниками Дзержинской санитарно-эпидемиологической службы были выполнены лабораторно-инструментальные исследования воды общественных колодцев п.Новгородское, п.Щербиновка, п.Кирово, с.Петровка. В результате чего установлены превышения предельно допустимых концентраций нитратов (норма 50,0 мг/дм ): п.Новгородское от 50,20 до 94,35 мг/дм3, п.Щербиновка от 70,8 до 116,33 мг/дм3, п.Кирово от 74,34 до 78,08 мг/дм3, с.Петровка от 62,4 до 88,81 мг/дм3. Практически во всех колодцах общественного пользования качество воды не соответствует требованиям санитарного законодательства, что обусловлено химсоставом почвы, по которой протекают подземные реки, техническим состоянием колодцев общественного пользования (нарушены глиняные замки, требует замены/ремонта сруб и др.), наличием дворовых уборных (которые способствуют загрязнению почвы, как следствие подземных вод) в районе расположения колодцев.

Поэтому с целью профилактики (предупреждения) заболеваемости водно-нитратной метгемоглобинемией населения  санитарно-эпидемиологическая служба г.Дзержинска настоятельно рекомендует:

- воду колодцев общественного и индивидуального пользования не использовать для приготовления детского питания детям в возрасте до 3-х лет;

- для питьевых целей и приготовления пищи детям в возрасте до 3-х лет использовать воду гарантированного качества (желательно бутилированную), в которой нет отклонений от нормативных концентраций по химвеществам (по нитратам в том числе).

А. Польский. 

Врач-гигиенист по общей гигиене 

отделения коммунальной гигиены Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: некачественная вода, СЭС, болезнь, водно-нитратная метгемоглобинемия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама