Новости энергетики

18.11.2014
1248
0

“Нафтогаз” заплатил “Газпрому” часть газового долга

Украинская сторона начала выполнять достигнутые в Брюсселе договоренности по решению газового вопроса с Россией.

“Нафтогаз” перечис­лил “Газпрому” 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша для погашения долга за российский газ. Об этом сообщили в пресс-службе ”Нафтогаза”  в минувший вторник, 4 ноября.  

“НАК “Нафтогаз Украины” перечислила ОАО “Газпром” 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа”, – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что по достигнутым в Брюсселе договоренностям “Нафтогаз” должен заплатить ”Газпрому” суммарно 3,1 миллиарда долларов, чтобы рассчитаться за 11,5 миллиарда кубометров газа, полученного в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.

В “Нафтогазе” также подчеркнули, что средства, необходимые для выполнения брюссельских договоренностей, находятся  на текущем валютном счете компании. 

Напомним: Украина и Россия при участии ЕС достигли временного решения газового вопроса. Согласно договоренностям, Украина получит российский газ по сниженной цене после оплаты части долга и внесения предоплаты за будущие поставки. Соглашение рассчитано до апреля 2015 года.

Украина назвала цену энергонезависимости

Для того, чтобы внедрить проекты по замещению традиционных источников энергии, возобновляемыми в Украине, до 2021 года потребуется 300 млрд. грн. инвестиций. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает УНИАН.

«11 % альтернативных источников энергии в общем балансе энергоресурсов должно быть произведено и потреблено в 2020 году. Сегодня мы имеем лишь 3,8 %. Нам нужно сделать большой скачок, и на это нужны, по нашим предварительным подсчетам, инвестиции в 300 млрд. грн., включая 2020 год», - сказал С. Савчук.

 Причем председатель Госэнергоэффективности ожидает, что в финансировании этих проектов примут участие как украинские, так и зарубежные инвесторы.

По оценкам Национального экологического центра Украины, за счет внедрения новых энергоэффективных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности Украина сможет ежегодно экономить 11,4 млрд. евро. Эта цифра превышает стоимость импортируемого из России газа и ядерного топлива в 2013 году.

В октябре шахты недодали к плану более 600 тыс. тонн угля

В октябре т. г. угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности добыли 3 млн. 887 тыс. тонн угля. План выполнен на 85,9 %, «минус» к установленному заданию составил 636,7 тыс. тонн топлива. По сравнению с десятым месяцем 2013 года показатель ухудшился на 3,2 млн. тонн.

В том числе шахтами, подчиненными Минэнергоуглю, было добыто 817,9 тыс. тонн угля. По сравнению с октябрем прошлого года добыто на 1,3 млн. тонн топлива меньше.

Такие оперативные данные по добыче рядового угля были предоставлены Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

За десять месяцев 2014 года шахтерами угледобывающих предприятий всех форм собственности добыто 57 млн. 315 тыс. тонн угля, план выполнен на 94,1 %, «минус» к установленному заданию составил 3 млн. 589 тыс. тонн. При этом отечественные горняки снизили свой результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,3 млн. тонн твердого топлива.

Фактический показатель добычи государственных шахт в январе-октябре т. г. составил 16 млн. 184,8 тыс. тонн угля, «минус» к заданию - 3,3 млн. тонн. По сравнению с объемом добычи за десять месяцев 2013 года результат снижен на 3,4 млн. тонн.

Закупка газа - только у «Нафтогаза»

10 ноября Кабинет Министров Украины обязал промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия покупать газ только у НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сказано в постановлении Кабмина.

- Установить, что с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия по перечню согласно приложению обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украина”, - сказано в постановлении.

На этот же период закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается.

Также в постановлении правительства сказано, что Антимонопольному комитету и Национальной комиссии рекомендуется внести необходимые изменения в собственные нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствие с этим постановлением.

По материалам интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уголь, ГАЗ, шахты, Знергетика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама