Новости и факты

09.11.2014
1513
0

Промышленные и “домашние” тарифы на газ могут уравнять

Новая парламентская коалиция намерена с 1 мая 2015 года отменить дифференциацию оптовых цен на природный газ для населения, предприятий ТКЭ и коммерческих потребителей. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, предложенном к обсуждению политической партией «Блок Петра Порошенко», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Конечные розничные цены на природный газ для населения и тарифы  на тепло будут поэтапно приведены к экономически обоснованному уровню в соответствии с обязательствами перед Международным валютным фондом (МВФ).
При этом будет осуществлен переход к адресным дотациям социально уязвимым слоям населения, размер и механизм администрирования которых должен определяться на местном уровне.

Утвержден порядок формирования финансового резерва для закрытия шахт

Арендатор или концессионер угледобывающих предприятий ежеквартально будет перечислять средства для формирования финансового резерва для закрытия шахт. Такая норма закреплена постановлением Кабинета Министров № 567, которое опубликовано на правительственном портале.
Порядок формирования резервного фонда предполагает, что размер отчислений за отчетный квартал будет определяться концессионером или арендатором по определенной формуле. А Министерство энергетики и угольной промышленности откроет казначейский счет для формирования данного резерва.

В будущем году сахар подорожает

В 2015 году Минагрополитики планирует повысить стоимость сахара на 36%. Данный проект уже разработан в Кабинете Министров Украины.
Так, в следующем маркетинговом году (сентябрь 2015 - август 2016 гг.) работники Министерства предусматривают повышение минимальной цены на сахар до 6 454 гривен за тонну, что на 36% больше, чем в предыдущем году. Соответственно, подорожает и сахарная свекла – на 29,78%, до 445,87 гривен за тонну. Если сравнивать с предыдущим 2013 годом, то тогда цены на сахар выросли всего на 1%.

На поддержание гривни потрачено более 1 млрд. долларов

Национальный банк за последние полтора месяца провел валютные интервенции на сумму 1,3 миллиарда долларов. Об этом во время брифинга отметила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает УНН.
“Национальный банк за последние полтора месяца провел валютные интервенции на общую сумму 1,3 млрд. долларов, это в принципе, очень значительная сумма”, - отметила Гонтарева.
Она добавила, что Нацбанк проводил интервенции не только для импортеров, но и для поддержки касс банков с целью стабилизации наличного курса валют.
Ранее в НБУ заявили, что с 5 ноября намерены проводить интервенции в виде валютных аукционов в каждый рабочий день.
Напомним: в конце сентября НБУ договорился с украинскими банками о цене на доллар в 12,95 гривни. С тех пор курс поддерживается валютными аукционами Нацбанка по необходимости.

Свежие идеи для вашего бизнеса на бизнес портале delta-change.ru
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уголь, ГАЗ, шахты, сахар
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама