Новый единый налог

27.04.2012
1440
0

C начала 2012 года вступил в силу Закон № 4014-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" (далее Закон 4014). Новый Закон 4014 разделил предпринимателей на три группы. Физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным этим законом. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов  на уплату единого налога, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

Первый квартал был непростым. Было нелегко c нововведениями Закона 4014, но  тем не менее  ГНИ в г. Дзержинске совместно с плательщиками справилась с поставленными задачами по наполнению местного бюджета, а это - своевременно выплаченные зарплаты, благоустройство и социально-экономическое развитие города.  Хочется довести до каждого жителя города результаты работы "новой" упрощенной системы:            

- по состоянию на 01.04.2012 года на учете в ГНИ в г. Дзержинске зарегистрировано 2485 физических лиц - предпринимателей, из которых 1314 человек - плательщики единого налога. За аналогичный период прошлого года в инспекции было зарегистрировано 2383 физических лиц - предпринимателей, из которых на едином налоге находились 865 человек.

Поступления плательщиков единого налога  в местный бюджет за первый квартал 2012 года составили 1444,5 тыс. грн., что на 440,7 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период  2011 года (1003,8 тыс. грн.).  Это хороший результат, и за этими цифрами - кропотливая и совместная работа специалистов инспекции и налогоплательщиков.

Хочется поблагодарить добросовестных налогоплательщиков физических лиц - предпринимателей, которые  своевременно рассчитываются с бюджетом.

А плательщикам единого налога второй и третьей группы напоминаем, что отчетность за первый квартал 2012 года подается в течение 40 дней после окончания квартала, то есть до 9 мая 2012 года.  В соответствии с пунктом 120.1 статьи 120 Налогового кодекса Украины от  2 декабря 2010 года с изменениями и дополнениями неподача либо несвоевременная подача плательщиком налогов налоговых деклараций тянет за собой наложение штрафа в размере 170 гривен  за каждую такую неподачу либо несвоевременную подачу. Повторное такое нарушение в течение  года тянет за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен. Поэтому во избежание штрафных санкций следует своевременно и в полном объеме провести декларирование за первый квартал 2012 года.

Консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 4-33-45, 4-36-56.          

Т. Коноплясова.

Зав. сектором взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: единый налог, изменение законодательства, налог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама