Нужен ли нам брачный договор?

04.09.2012
1650
0

Хотя наше законодательство и без того детально регулирует отношения супругов в браке, заключение брачного договора - это единственный способ застраховать себя от возможных неприятностей, а может быть, и укрепить семью.  За границей брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения. Но правда ли, что и у нас таким образом можно регламентировать не только имущественные, но и личные отношения двух любящих друг друга людей? Где оформляется договор и что будет, если кто-то из супругов откажется выполнять его условия? Попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы с помощью Семейного кодекса Украины.

Брачный договор - это договоренность лиц, которые подали заявление о регистрации брака или договоренность супругов, которая определяет имущественные права и обязанности между ними, а также права и обязанности супругов, как родителей. Брачный договор не регулирует личные отношения супругов, а также личные отношения между родителями и детьми. Заключение брачного договора является правом, а не обязанностью указанных лиц.

Если в брак вступают несовершеннолетние лица, они приобретают полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Для заключения брачного договора между такими лицами согласие родителей или попечителей не требуется. На заключение брачного договора до регистрации брака, если одна из сторон является несовершеннолетним лицом, необходимо письменное согласие родителей, удостоверенное нотариально.

Брачный договор составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется. Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу с момента регистрации брака, а брачный договор, заключенный между супругами, - с момента его нотариального удостоверения.

По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

В брачном договоре можно оговорить следующие условия:

- определение имущества, которое супруга (супруг) передает для использования на совместные нужды семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака;

- нераспространение имущества, приобретенного во время брака. Стороны могут договориться считать имущество совместной частичной собственностью или личной частной собственностью каждого из них;

- возможный порядок раздела имущества, в том числе, - в случае расторжения брака;

- использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения нужд их детей, а также других лиц;

- включение в брачный договор каких-либо других условий в отношении правового режима имущества, если оно не противоречит моральным принципам общества;

- проживание в жилом помещении, которое принадлежит одному из супругов, либо является их совместной собственностью, другого из супругов или их родственников.

Если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, которое принадлежит второму из супругов, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования таким жильем. Супруги в случае расторжения брака могут договориться об освобождении жилого помещения тем из супругов, кто вселился в него, с выплатой денежной компенсации или без нее. Также стороны могут оговорить в брачном договоре порядок предоставления содержания одного из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, указанных в брачном договоре. Если в  брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своих обязанностей по договору алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса. Брачным договором может быть установлена возможность прекращения выплаты компенсации на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

В брачном договоре может быть установлен общий срок действия, а также сроки действия отдельных прав и обязанностей. Супруги могут продлить срок действия брачного договора. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. В брачном договоре может быть установлен срок действия всего договора или отдельных его условий и после прекращения брака.  Одностороннее изменение условий брачного договора не допускается, он может быть изменен только по соглашению сторон. Соглашение об изменении условий договора подлежит нотариальному удостоверению. Если согласие не достигнуто, по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен по решению суда, если затронуты интересы одного из супругов или интересы детей, в частности, нетрудоспособных совершеннолетних детей. Односторонний отказ от брачного договора не допускается. Супруги имеют право отказаться от брачного договора путем представления нотариусу заявления об отказе. Брачный договор по требованию одного из супругов или других лиц, права и интересы которых данным договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда.

В случае нарушения условий брачного договора одним из супругов возникает вопрос об ответственности сторон. Семейное законодательство Украины не предусматривает ответственность супругов за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий брачного договора. Поэтому при решении этого вопроса следует опираться на общие положения семейного и гражданского законодательства, а также на условия конкретного договора. Вид и размер санкций за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий брачного договора стороны могут сами определить в тексте договора. Однако необходимо учесть, что санкции за нарушение условий договора могут носить только имущественный характер и не могут определять личные отношения между сторонами. Каждая из сторон брачного договора имеет право на судебную защиту в случае невыполнения другой стороной условий брачного договора.

Надеюсь, что данный экскурс поможет вам, уважаемые читатели, принять правильное решение и урегулировать свои имущественные отношения при помощи брачного договора.

Фотограф на свадьбу выполнит стильные снимки, сочетая при этом различные стили (fashion, репортажная и т.д.). Разработка маршрута по самым красивым местам города для удачной фотосессии, разработка сценария фотосъемки на весь день.

И. Руденко.

Начальник юридического отдел  

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: брак, семья, Брачный договор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама