О девятикласснице, погибшей под обстрелом в Торецке, написали книгу

11.08.2018
1722
0

О девятикласснице, погибшей под обстрелом в Торецке, написали книгу

Писатель из Киева Тарас Петерсон написал книгу о девятикласснице Дарье Каземировой, которая погибла в мае этого года в селе Зализне во время обстрела.

Петерсон написал рассказ «До побачення, Даринко!» через несколько дней после трагической гибели девочки. Автора глубоко тронула эта смерть, не смотря на то, что лично не был знаком с Дарьей. В дальнейшем Петерсоном была создана полноценная книга, над дизайном которой вместе с ним работал художник Александр Микула. В результате уже через три недели проект был завершен.

Леонид Макаров (учитель истории школы №7 и классный руководитель Даши) рассказал, что это произведение получило положительный отзыв одного из известнейших украинских авторов современности Любко Дереша, которого тоже чрезвычайно взволновала история девушки. А все, кто был близок или знаком с Дарьей, уверяют,что она написана так, будто автор знал девочку всю ее недолгую жизнь.

Петерсон передал Макарову 200 экземпляров книги, чтобы тот отдал их в центральную библиотеку Торецка. Сообщается, что часть из них останется в ней, а часть экземпляров передадут в библиотеки города, чтобы каждый желающий мог прочесть историю Дарьи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: книга, Дарья Каземирова, Тарас Петерсон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама