О социальных инициативах Президента, грядущих выборах и о городских проблемах...

27.04.2012
1437
4

Авторитет власти нужно повышать

Утрата доверия к власти – не меньшая сложность для власти, чем решение финансовых проблем. Любые такие действия, направленные на  его восстановление, обходятся гораздо дороже.  С обсуждения этой темы начался диалог городского головы  с руководителями предприятий, учреждений,  организаций,  головами горпоссоветов, аппарата исполнительного органа городского совета.  Сегодня   власти необходимо вернуть украинцам чувство социальной защищенности, а значит – продемонстрировать эффективность государства. Именно поэтому Президентом   были провозглашены новые социальные инициативы. И это только начало восстановления политики социальной справедливости в нашей стране, отметил мэр города.

Социальные инициативы Президента Украины, озвученные на расширенном  заседании Кабинета Министров 7 марта, сегодня  можно считать новой социальной политикой государства.  Удастся ли  их реализовать, время покажет, но то, что в их  основе заложен четкий экономический расчет и принципиально новый подход к предоставлению помощи незащищенным слоям населения, пока сомнений не вызывает.  Предполагается, что все  это не только сэкономит средства социальной направленности, но и улучшит атмосферу в обществе.

Восстановление доверия к власти, изменение подходов к оплате труда, налогам и социальному страхованию, модернизация сферы социального обеспечения, содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест для граждан -  это основные стратегические направления социальных реформ, инициируемых В. Ф. Януковичем. И   об этом  необходимо говорить людям,  информируя через средства массовой информации, разъясняя  и обсуждая в трудовых коллективах,  убежден  руководитель города.

В. Н. Слепцов призвал  присутствующих сделать все от них  зависящее по реализации социальных инициатив Президента.   Ведь   и  авторитет  всех ветвей   власти напрямую связан с  благополучием людей.  Сегодня у «руля» правящая партия – Партия регионов. Преимущественное большинство  руководителей  и  тружеников предприятий учреждений и организаций города    являются её членами.  Необходимо сохранить преемственность , которая передается от центральной власти к  органам местного самоуправления, а  значит  важно пересмотреть свое  отношение к работе с людьми, которые нуждаются в помощи,  создавая условия для комфортного проживания граждан, не проходить мимо обездоленных, подытожил  городской голова.  

Почему мы себя не уважаем?

Этот заданный мэром, скорее всего уже риторический вопрос, в свете последних событий снова и снова задается на совещаниях, когда   обсуждаются  проблемы благоустройства города. А почему проблемы? Да потому, что куда ни посмотри – везде приложилась рука вандала. И как бы ты не облагораживал территорию, найдется варвар, который прямо по скверу грузовиком прокатит, расплющивая колесами газоны, а то и еще лучше - не утруждая себя объездом в 20 метров, создавая аварийно-опасную ситуацию, пересечет газон на глазах у изумленных горожан (на фото). Тогда  возникает еще один вопрос. А где у нас правоохранительные органы? Куда они смотрят, если такое происходит и не где-нибудь на окраине, а на одной из главных улиц города. Народ-то у нас уникальный: то турникет на центральной площади снесли, то плафоны с фонарей украли  и, оставшись безнаказанным, совершит новые и новые покушения на созданный руками горожан уют.



В этот день на совещании было озвучено немало фактов грубого нарушения благоустройства города. Вопиющим примером стала детская площадка в забалочном районе, что в сквере 50-летия ВЛКСМ, возле рынка. Близость пивбара, нечистоплотность и бескультурье  его посетителей никак не идут на пользу воздуху сквера, где родители отдыхают с детишками (просто мочиться где ни попадя в традиции наших людей).

Были также  затронуты и проблемы несанкционированной торговли на площади автовокзала,  нелегального игрового бизнеса. А возмущаясь высокими ценами на овощи на рынках нашего города, мэр задал вопрос, почему не проводятся ярмарки сельхозпродукции, где для наших горожан  могла быть предложена альтернатива по приемлемым ценам.

Много было вопросов, да мало на них прозвучало ответов. Но все обозначенные проблемы взяты на контроль, и ответственные за это службы в кратчайшие сроки должны принять меры.

Выборы не за горами

Об этом присутствующим на совещании напомнил секретарь городского совета А. Ф. Герасимов.  В последнее воскресенье октября состоятся парламентские выборы. Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов должны быть избраны в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а остальные 225 — по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии, участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания начнется за 90 дней до дня голосования. А. Ф. Герасимов  поручил ответственным за избирательный процесс службам провести инвентаризацию участков, призвал дзержинцев проявить гражданскую позицию и  принять активное участие в голосовании.

За проблемой нужно видеть человека

Большая часть обращений, поступающих от населения в исполком городского совета, отведена жилищно-коммунальным проблемам. Для нас уже не новость, что все их сразу не решить, нет средств, и все же определенной реакции на жалобу, каких-то движений навстречу ждем. Имеется немало  примеров быстрого реагирования, но бывает часто ответственными за работу с обращениями нарушаются сроки. На это обратила внимание на совещании первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.   Уважать людей, разъяснять  им причины возникших проблем, ставить реальные сроки выполнения  работ по жалобам нацелила она коммунальные службы. Также напомнила об усилении дисциплины платежей, ведь показатель оплаты населением коммунальных услуг пока  выглядит весьма удручающе.

Также обсуждались планы нового предприятия, которое теперь обслуживает жилой фонд города, - филиала «Техноком» ЧП «ИРД». До майских праздников работники должны уже продемонстрировать  первые результаты своей работы.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: власть, выборы, проблемы горожан, мэр
Об авторе
4 Комментариев
avatar
2
О, да неужели в вечернее время по парку бродят толпы тех, кому уж невтерпежь?
avatar
3
Почему сразу бродят? Они там сидят, распивают спиртные напитки, ну а потом за дело берется матушка природа biggrin
avatar
1
Вот по поводу сквера на микрорайоне возле танка хотелось бы отметить еще так же то, что в вечернее время он не освещается совсем, поэтому и справляют нужду все кому в нетерпеж. Эту территорию как говорится до ума бы довести осветить и поставить биотуалеты. Тогда городской власти можно было бы огромный плюс поставить, да еще включить бы в маршрут патрулей ППС, чтобы всю красоту не разнесли в щепки.
avatar
4
Уважаемые работники ГОВД на многочисленные устные,
письменные жалобы общественной организации "Экология и Социальная защита"отвечают одно- патрульная служба, согласно графику, патрулирует парк в м/к№1. При этом , со слов Герасимова А.Ф., зеленстрой постоянно убирает территорию возле Танка. Только за 3 последние года кроме организации, волонтеров и школьников никого и никто и никогда не видел в парке. А, жаль! Уничтожены урны, поломаны лавочки,поломана качеля, спилены ели - но собственник(Зеленстрой)молчит, как- будто ничего не происходит. А деньги за уборку этой территории кому из бюджета выделяют, если существует график уборки в Зеленстрое , знает ли прокуратура ответ на этот вопрос?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама