Об этом нужно помнить всегда (Спецвыпуск. 25 лет Чернобыльской трагедии)

26.04.2011
1706
0

26 апреля  вся Украина чествует участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В этот же день мы склоняем головы в память о погибших во время Чернобыльской катастрофы.                   

Чернобыль – это не только  отблеск разыгравшейся трагедии, но и символ беспредельного мужества и героизма людей.  Участники ликвидации  проявляли невероятную самоотверженность, делая все возможное, а порой даже невозможное для предотвращения смертельной опасности, защищая мир от  ядерной катастрофы.

В жестокой борьбе с атомом  участвовали  тысячи наших соотечественников, среди которых были и жители нашего города. Неоценимый  вклад в победу над страшной стихией  внесли шахтеры, медики, транспортники, представители других профессий.

Сегодня в Дзержинске проживает 269 непосредственных участников  ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Чернобыль опалил жизнь многих людей, принимавших участие в ликвидации последствий  аварии.

Трудно даже представить, что могло случиться,  если  бы не их самопожертвование. Однако каждый год их ряды редеют.  Только в нашем городе  с 1986  умерло 130 человек.  В настоящее время  25   женщин   являются  вдовами, похоронив мужей, участников  ликвидации, смерть которых связана  с Чернобыльской катастрофой. Коснулась  авария и детей, 50 из которых сегодня  имеют статус пострадавших   от  аварии на ЧАЭС.

Многие потеряли здоровье, так как   с годами сказывается действие радиации. Если бы не авария на Чернобыле,  не было  бы столько  искалеченных  судеб, и очень многие жили,  не  думая о болезнях. Но в то же время, если бы не люди, пожертвовавшие собой, трудно сказать, что было бы со всеми нами.

Говорят, люди  должны учиться на ошибках истории, чтобы их не повторять. Для этого очень важно помнить и уважать героев, благодаря которым мы сегодня живем.

И об этом нужно помнить всегда, а не только в  преддверии  скорбной даты.

Отголоски Чернобыля будут слышны еще не одному поколению наших потомков.

25 лет прошло с того страшного дня. Сегодня я хочу обратиться со словами благодарности к  тем, кто  проявил мужество и   самоотверженность во  время  ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС. Здоровья вам, долгих лет жизни, благополучия и  семейного счастья.   

Мы, как никто,  знаем ваши проблемы, но, к сожалению,  не всегда можем оказать  вам помощь в их решении.

Ежегодно в соответствии с законом Украины «О статусе и социальной защите  граждан, пострадавших  вследствие Чернобыльской катастрофы » государством  выделяется более  1 млн. грн. денежных средств  для выплаты чернобыльцам  компенсации на оздоровление, питание, медицинское обслуживание, жилищно-коммунальные услуги.

Однако  выделяемая сумма значительно ниже от необходимой, поскольку ежегодно не производятся  выплаты компенсации на оздоровление в размере, предусмотренном законодательством.

По этому поводу наши чернобыльцы вынуждены отстаивать свои права в судах. В настоящее время в судах различной инстанции  находится  259 заявлений на общую сумму около 0.5 млн. грн. Это та сумма, которую необходимо выделить  для удовлетворения исковых требований  чернобыльцев.

Хочется надеяться, что государство не допустит сокращения уровня социальных гарантий чернобыльцам и  в самое ближайшее время примет все меры по разрешению  их  проблем.

Л. БРАЦИЛО.
Заместитель городского головы по вопросам 
деятельности исполнительных органов городского совета, 
начальник управления 
труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, трагедия, Годовщина, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама