Обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность

16.12.2016
1253
0

Ежегодно происходит большое количество пожаров от детской шалости, которые часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением. Шалость детей с огнем может привести не только к большому материальному ущербу, но и к гибели самих детей.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или разжечь костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить.

Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами. Вот почему дети, не умея обращаться с огнем, и не осознавая опасности этого, допускают пожары. Нужно категорически запретить детям всякие игры с огнем, постоянно следить за тем, чтобы дети не играли со спичками, не курили! Спички, зажигалки, сигареты держать в таких местах, где их не могут достать дети. Взрослые должны постоянно следить за детьми, не запирать их в квартирах, не доверять им топящиеся печи и нагревательные приборы, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты.

Родителям следует помнить, что если пожар произошел в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то они несут ответственность в установленном законом порядке.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей с огнем не сложны:

- никогда не оставляйте малолетних детей одних;
- не оставляйте без присмотра спички или зажигалки;
- не храните на видных местах чистящие, легковоспламеняющиеся вещества, аэрозоли, прячьте их от детей;
- по возможности не оставляйте детей без присмотра;
- не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детские шалости, МЧС Украины, пожары, информация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама