Орган местного самоуправления: заседания и полномочия исполнительного комитета

24.04.2012
2312
0

Местное самоуправление в Украине – это гарантированное государством право и реальная способность территориальной громады самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. В организации работы органов местного самоуправления относительно реализации своих полномочий важная роль принадлежит исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

В соответствии с требованиями ст. 11 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее – Закон), исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов являются их исполнительные комитеты, отделы, управления и другие созданные советами исполнительные органы.

Исполнительный комитет Дзержинского городского совета (далее - исполком) в соответствии с требованиями ст. 51-53 Закона создается городским советом на срок его полномочий в составе городского головы, секретаря совета, первого заместителя городского головы, заместителей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета, управляющего делами исполнительного комитета, руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов городского совета, других лиц. Возглавляет исполком городской голова, в случае его отсутствия – секретарь городского совета.  После окончания полномочий городского совета и головы его исполнительный комитет осуществляет свои полномочия до формирования нового состава исполкома.

Количественный состав исполкома определяется самостоятельно советом, а его персональный состав утверждается городским советом по предложению головы. В состав исполкома не входят депутаты городского совета, кроме секретаря совета, поскольку это противоречит действующему законодательству.

Основной формой работы исполкома являются его заседания, которые созываются городским головой, а в случае его отсутствия – секретарем городского совета в меру необходимости, но не реже одного раза в месяц (в исполнительном органе Дзержинского городского совета это - 3-я среда месяца), и являются правомочными, если в нем принимает участие более половины от общего состава исполкома.  Подотчетен и подконтролен исполком городскому совету.

Исполком рассматривает и решает следующие вопросы:

1) Предварительно рассматривает проекты местных программ социально-экономического и культурного развития, целевые программы, вопросы местного бюджета, проекты решений, которые вносятся на рассмотрение.

2) Координирует деятельность отделов, управлений и других исполнительных органов совета, предприятий, учреждений и организаций, которые  являются коммунальной собственностью территориальной громады, заслушивает отчеты о работе их руководителей.

3) Имеет право изменять или отменять акты подчиненных ему отделов, управлений, других исполнительных органов совета, а также их должностных лиц.

Вопросы для рассмотрения на заседания исполкома вносятся городским головой, первым заместителем и заместителями городского головы, управляющим делами исполкома, членами исполкома, руководителями отделов, управлений и других исполнительных органов городского совета.

Повестка дня заседания исполкома составляется на основании проектов решений, поступивших от отделов, управлений, служб исполнительных органов городского совета.

На все заседания исполкома в обязательном порядке приглашается прокурор города. На заседании могут присутствовать  приглашенные первые руководители, представители предприятий, организаций, учреждений, которые принимают участие в обсуждении вопросов, вынесенных на рассмотрение исполкома. Кроме того, на каждом заседании исполкома присутствуют начальники отделов исполнительных органов городского совета: юридического, организационной и кадровой работы, делопроизводства и общих вопросов, контроля.

В процессе обсуждения вопросов на заседаниях исполкома его члены имеют право:

- вносить предложения по повестке дня и порядку работы;

- требовать от докладчика разъяснений по рассматриваемым вопросам;

- принимать участие в обсуждении вопросов;

- вносить предложения об изменении и дополнении в проекты  решений исполкома или об их доработке;

- в необходимых случаях вносить предложения о перенесении обсуждения вопроса на другое заседание исполкома.

Решения  исполкома принимаются открытым голосованием  большинством голосов  присутствующих на заседании членов исполкома.

Решения, принятые на заседаниях исполкома городского совета с учетом высказанных замечаний и предложений, дорабатываются отделами и управлениями городского совета, согласовываются с курирующими заместителями городского головы, после чего подписываются городским головой или в его отсутствие  секретарем городского совета. Рассылка решений исполкома осуществляется в десятидневный срок после заседания отделом делопроизводства и общих вопросов.

В завершение хотелось бы отметить, что исполнительный комитет  Дзержинского городского совета при принятии своих решений действует в интересах жителей города и прилегающих к нему территорий и выносит решения в соответствии с требованиями действующего законодательства, с учетом совокупности различных видов потребностей граждан, которые направлены на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни населения города.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела исполнительного органа 

Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, положения, полномочия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама