Осторожно, петарды!

16.12.2011
2598
4

До Нового года осталось меньше месяца, и гул петардных канонад все чаще и чаще можно услышать на улицах нашего города. Особенно неприятно слышать их поздним вечером, когда компания молодых людей веселится таким способом под нашими окнами. Словом, началась предновогодняя лихорадка, а разрывы петард и салютов её вечные спутники.

Вот так из года в год народ  запасается пиротехникой, а предприниматели охотно в этом ему способствуют. Наш город не является исключением, поэтому приобрести салюты можно практически на каждом рынке, без каких-либо особых проблем. Но что самое неприятное, пиротехнику продают детям. Вот об этом и хотелось бы поговорить на страницах «Дзержинского шахтера».

Побывав на двух городских рынках, я в очередной раз убедился, что наш Дзержинск в этом плане ничем не отличается от остальных городов Донецкой области. Пиротехническую продукцию можно приобрести запросто. Продавцы даже не прячут её под прилавок. А ведь согласно статье 195-6 Административного кодекса Украины  нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств влечет за собой взимание штрафа от 35 до 60 не облагаемых минимумов доходов граждан (от 595 до 1020 грн.) с конфискацией пиротехнических средств. Но, несмотря ни на огромные суммы штрафов, ни на отсутствие лицензии на продажу пиротехники, ни на то, что продавать этот товар с лотков на улице запрещено, продолжается активная распродажа. О работе в этом направлении правоохранительных органов я промолчу, так как сказать, сами понимаете, нечего.



Ежегодно в начале декабря во всех школах города учителя проводят лекции  на тему предупреждения несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники. Действуют эти методы или нет, легко узнать, посмотрев печальную статистику обращения с петардами, в которой, увы, очень часто фигурируют дети. Каждый родитель хочет предостеречь своё чадо от подобной участи, но для этого им следует чаще говорить на данную тему с детьми. Банальные запреты в этом случае вряд  ли помогут. По моему личному мнению, больше толку будет от того, если вы, уважаемые родители, в откровенном разговоре сумеете убедить своих детей в небезопасности увлечения пиротехникой, ссылаясь на примеры и собственный опыт. Быть может, именно ваш ребенок сможет отговорить своих сверстников от очередной покупки петард и тем самым отведет угрозу. Помните: предупрежден – значит, вооружен! 

Виталий Волков.

Администратор Интернет-версии «Дзержинского шахтера».


В тему

Вскоре наступят Новогодние и Рождественские праздники, которые многие из нас не представляют себе без салютов, фейерверков, хлопушек и бенгальских огней, ведь они создают особенное праздничное настроение. Но, приобретая пиротехнические игрушки, мы часто не задумываемся об опасности, которую несет неосторожное обращение с ними. Статистика свидетельствует, что ежегодно во время праздников возникают неприятные, а часто и несчастные случаи, связанные с использованием пиротехнических изделий. Поэтому  Дзержинский городской отдел образования обращается ко всем родителям с просьбой проявить особую бдительность  и внимательность по отношению к детям, в частности, усилить контроль за использованием пиротехнических средств и  не допускать  применения их в общественных  местах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: правила безопасности, пиротехника, петарды, Дети, продажа пиротехники
Об авторе
4 Комментариев
avatar
3
А может , петарды запретить продавать лицам, моложе 18 лет? Сигареты, спиртное им покупать нельзя- вредит здоровью. А эти небезопасные игрушки несут УГРОЗУ ЖИЗНИ- значит, покупайте, детки?
avatar
4
А вы думаете они спиртное с сигаретами купить не могут? Это не выход из положения!
avatar
1
Предлагаю особенно сознательным родителям, при проведении доверительных и откровенных бесед с детьми, ссылаясь на примеры и собственный опыт в применении пиротехники, показывать оторванные нахрен пальчики, выжженые глазики и другие оторванные или обожженные части тела...
Не скатывайся в банальщину, я за тобой слежу... cool
avatar
2
Честно говоря я не хотел вдаваться в такие крайности. Но думаю, что у большинства сознательных родителей в этом вопросе найдутся более весомые аргументы например, лишение карманных денег. Как говорится и урок и средств на покупку пиротехники не будет!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама