Осторожно, «призрак»!

18.01.2013
1901
3

Начав работу на должности заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета,  столкнулся  с ситуацией, что в городе часто встречаются «призраки». Один из таких ярких примеров «призрака» - магазин по ул. Энгельса № 19. С одной стороны,  вроде бы магазин есть и  даже существует название, но, с другой стороны, неизвестно, какое физическое лицо (предприниматель)  осуществляет свою деятельность. Работники  магазина вроде бы есть, но  не оформлены официально на своих рабочих местах.

Но сегодня не об этом «призраке», а о «призрачном маршруте» № 20- «летучем голландце», который осуществляет перевозку пассажиров в Дзержинске.

В исполнительный орган Дзержинского городского совета в конце 2012 города стали поступать обращения от жителей города по вопросам нарушения правил перевозки граждан льготной категории по маршруту № 20. Так же поступило письмо о том, что данный маршрут осуществляет движение  не по графику.  Дело в том, что в Дзержинске в природе не существует маршрута  № 20. Он был раньше, но из списка маршрутной сети  был исключен.  Т.е. фактически по улицам города движения «летучих голландцев» не должно быть.

Проведенные рейдовые проверки рабочей группой по осуществлению контроля за выполнением автомобильными перевозчиками условий договора по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах Дзержинска  выявили незаконную работу нелегальных перевозчиков на городских автобусных маршрутах. По самостоятельно созданному маршруту № 20 и графику свою нелегальную деятельность осуществляет водитель Кривенко В. Д. В ходе рейда установлено, что у данного перевозчика отсутствуют разрешительные  документы на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах, а именно: договор, паспорт маршрута и многие другие документы, предусмотренные действующим законодательством Украины.

Как показал технический осмотр, подвижной состав находится в неудовлетворительном состоянии. Особые опасения в безопасности перевозок на данном маршруте вызывают неисправность рулевого механизма, неудовлетворительное состояние протекторов колес и многое другое. По указанным нарушениям сотрудниками госавтоинспекции составлены протоколы об административных правонарушениях.

Вышеуказанные факты влекут за собой повышенный уровень аварийности и травматизма в сфере пассажирских перевозок. Пассажир, воспользовавшийся услугами такого перевозчика, ни много ни мало рискует собственной жизнью!

Отсутствие страхования пассажиров и другой необходимой документации существенно усложняет возможность защиты прав потребителей в случае некачественной перевозки или дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, потребитель вправе проверить у перевозчика лицензию и потребовать проездной билет, который будет подтверждать право на проезд и получение страховой суммы в случае ДТП. Пассажир должен понимать, что, садясь в автомобиль к нелегалу, он не застрахован от несчастного случая и при ДТП не получит никакой финансовой компенсации. Ни о какой безопасности с такими перевозчиками и речи быть не может.

Хочу обратить особое внимание горожан на указанную проблему. Перевозка пассажиров – это социально  ответственный бизнес,  и здесь, прежде всего,  затрагивается тема безопасности перевозок, качества предоставления услуг льготным категориям. Также прошу вас обратить  внимание на тот факт, что у легального перевозчика в салоне автобуса должна присутствовать информация о перевозчике - его контактный номер телефона, схема маршрута, расписание движения, права и обязанности пассажира и водителя.

Уважаемые дзержинцы! Обращаюсь к вам с просьбой не пользоваться автобусным маршрутом № 20, так как в случае отказа в льготном проезде, ДТП  исполнительный         орган Дзержинского городского совета не сможет оказать вам помощь!

С. Куликов.

Зам. городского головы по вопросам деятельности

 исполнительных органов городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: маршрут, перевозчики, городской транспорт
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Вот вот предприниматели сдают декларации без наемных работников, а при этом имеет более двух точек. Налоговая глаза закрывает, а потом плачут, что бюджет в городе убыточный!
avatar
1
А как быть с тем, что автобусы (ПАЗ) по маршрутам №23 и №30 осуществляют перевозку по тарифу 2,25 грн., прикрывясь решением гор. совета, в котором однако сказано, что граничный тариф для автобусов по этим маршрутам - 2,00 грн?
avatar
2
Такое у нас сплошь и рядом! Как вы могли заметить стоимость 2,25 оговорена как стоимость от начальной точки маршрута до конечной, а водители постоянно напоминают если даже одну остановку решил проехать.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама