Оздоровительный сезон стартовал! ГП «Дзержинскуголь» приглашает отдохнуть

04.05.2011
2535
0

Специально для читателей нашей газеты и пользователей сайта! Об особенностях организации летнего отдыха трудящихся на объектах оздоровления ГП «Дзержинскуголь»  рассказывает  директор по социальным вопросам госпредприятия В. Д. ГЕРТ.


- Владимир Давыдович, в летний сезон 2011 года будут работать все объекты оздоровления?

- Все пять оздоровительных объектов государственного предприятия «Дзержинскуголь» готовы принять в 2011 году тысячи отдыхающих. Два «Дзержинца» - база отдыха и детское учреждение оздоровления и отдыха – в лесах Святогорья; пансионат «Донбасс-Седово» - на побережье Азовского моря; детское учреждения оздоровления «Берёзка» - у Дылеевского пруда; санаторий-профилакторий «Радуга» - в Дзержинске. Каждый может выбрать для себя и членов своей семьи отдых по вкусу: кому-то нравится свежий, целебный воздух, меловые утёсы и живописная природа Святогорья, а кому-то по душе жаркий песчаный пляж Азовского моря! К примеру, в 2010 году на этих объектах оздоровления госпредприятия отдохнули 5140 человек, в том числе 1576 детей.

- В какой стадии готовности находятся объекты оздоровления «Дзержинскугля»? Где уже готовы принять отдыхающих?

- По традиции раньше всех начинает работу в  оздоровительном сезоне база отдыха «Дзержинец» в Святогорске. Объект уже принимает отдыхающих. Оздоровление здесь стартовало с первого мая!

Работы на других объектах ведутся по графику, ведь подготовка к летнему сезону началась ещё зимой. Благодаря неустанному вниманию генерального директора Д. М. Житлёнка к вопросам оздоровления трудящихся и членов их семей, в том числе детей, своевременно были выделены необходимые средства на приобретение строительных материалов и оборудования. На конкурсной основе произведен набор рабочих на объекты оздоровления, для работы и в подготовительный, и в оздоровительный периоды. С 14 марта на всех объектах  ведутся работы по благоустройству территорий и ремонтные работы в корпусах, столовых и вспомогательных служебных зданиях и помещениях, а также работы по наладке и ремонту холодильного и технологического оборудования. Ведутся и работы по выполнению предписаний контролирующих организаций, однако не без трудностей, поскольку ряд контролирующих организаций, не учитывающих существующий экономический кризис, требует выполнения объёмов работ, для которых необходимы очень большие денежные затраты. Тем не менее, подготовка объектов оздоровления к летнему сезону будет завершена своевременно.

- Что можете сказать о стоимости путёвок?

- На совете директоров ГП «Дзержинскуголь» утверждена следующая стоимость путёвок:в ДУОО «Дзержинец» - 2183,70  грн. (в том числе в Фонд социального страхования – 798 грн.), в ДУОО «Березка» - 1707,75 грн.(в ФСС – 561,75 грн.). Детям трудящихся госпредприятия, категории которых указаны в коллективном договоре, путёвки в детские учреждения оздоровления и отдыха будут реализовываться за десять процентов от стоимости хозяйственных расходов (родительская плата в ДУОО «Дзержинец» – 138,57 грн., в ДУОО «Берёзка» - 114,60 грн.). При этом необходимо учесть, что дети жителей Дзержинска, являющихся страхователями, оплачивают только хозяйственную часть стоимости путёвки. Детям погибших шахтёров путёвки в детские учреждения оздоровления и отдыха выделяются бесплатно. Вместе с тем хотелось бы отметить тот факт, что детские центры заполняются детьми трудящихся ГП «Дзержинскуголь» только на 42 процента (ДОЦ «Дзержинец»), около 60 процентов детей «Дзержинца» - дети из других городов и областей, и это при том, что в Дзержинске проживает до пяти тысяч детей в возрасте от шести до шестнадцати лет. С Фондом социального страхования решается вопрос проведения летнего детского заезда в санатории - профилактории «Радуга».

Стоимость путёвок в пансионат «Донбасс-Седово» составляет (без НДС): корпус «Солнечный» - 915 грн.; корпус «Лазурный берег» - 1290 грн.; корпус «Лазурный берег» (номера с улучшенной планировкой) - 1691,45 грн. Трудящимся предприятий ГП «Дзержинскуголь» и членам их семей путёвки в пансионат реализуются в размере тридцати процентов от их стоимости. Уже сейчас производится реализация путёвок трудящимся госпредприятия и населению города. Просьба к жителям города заранее побеспокоиться о своём отдыхе и уже сейчас приобрести путёвки в пансионат. В случае отсутствия в ближайшее время заявлений на приобретение путёвок, они будут реализованы жителям и трудящимся предприятий других городов.

- Уже стало привычным, что условия оздоровления на объектах ГП «Дзержинскуголь» ежегодно улучшаются, совершенствуется организация оздоровления. Что нового в этом году?

- На базе отдыха «Дзержинец» впервые отдых трудящихся и членов их семей будет производиться не по заездам, а на любое количество дней по желанию отдыхающих. Стоимость одного койко-дня пребывания – 50 гривен (без НДС). Для трудящихся ГП «Дзержинскуголь» и членов их семей  путёвки на базу отдыха «Дзержинец» будут реализовываться за тридцать процентов от стоимости. Жители города, желающие приобрести путёвки на базу отдыха, могут сделать это уже сейчас. Напоминаю, что база отдыха с первого мая уже принимает отдыхающих.

Есть и еще один важный момент. Наш ДОЦ "Дзержинец” уже вышел на международный уровень. Летом по обмену опытом здесь будут работать иностранные педагоги. Так, в первую смену мы ждем итальянских воспитателей, во вторую - американских, а в третью - педагогов из Швеции.

- Приобретать путёвки на объекты оздоровления ГП «Дзержинскуголь» трудящиеся других предприятий могут и в этом году? На каких условиях?

- ГП «Дзержинскуголь» имеет возможность реализовывать путёвки не только трудящимся госпредприятия, но и сторонним предприятиям и физическим лицам. За справками и консультациями обращайтесь по телефонам: (06247) 9-42-56, (06247) 9-37-81; факсу (06247) 3-43-25; E-mail: social2006@ukr.net или по адресу: г.Дзержинск, ул. 50-летия Октября, 19 (каб.№54). Не упускайте возможности провести лето с пользой для  себя и своих близких! Забронируйте себе путёвки уже сегодня!

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: летний отдых, оздоровительный сезон, ГП Дзержинскуголь, Оздоровление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама