Паломничество с верой!

25.05.2018
1136
0

Паломничество с верой!

В субботу 19 мая, в день памяти преподобного Иова Почаевского, сотрудники шахты «Имени святой Матроны Московской» совершили паломническую поездку в святое место для всех православных христиан - Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. О деталях и мотивах поездки мы поговорили с директором по персоналу шахты – Тимченко Романом Владимировичем.

Корреспондент: Добрый день, Роман Владимирович. Расскажите, пожалуйста, для чего Вы организовали данную поездку, что двигало Вами?

Р.В.: Добрый день! Как и все паломнические поездки, наша поездка своей целью ставила духовное оздоровление наших сотрудников в первую очередь. Святогорская Лавра – это то место, где душа полностью попадает в другое измерение, где царит радость, любовь и вера. Лично для меня, Лавра является символом духовного возрождения, победы добра и любви над злом и эгоизмом. Во вторую очередь, это дать людям возможность вырваться из привычной рутины и суеты, дать возможность прикоснуться к вечному и святому. Лично мной двигала потребность наших людей к маленькому, личному чуду – встречи с вечностью и Богом.

Корреспондент: Как прошла поездка?

Р.В.: По тому, какую реакцию людей видел, какие слова слышал, считаю, что отлично. Наши сотрудники смогли приложиться ко святым мощам, иконам Святогорской обители, заказать поминание имен своих родственников на молитвах братии монастыря, купить иконы для своих жилищ. Знаю, что многих просили соседи и друзья, узнавшие о поездке,  подать записки на молитвы о болящих, усопших и здравии. Практически все наши сотрудники смогли совершить маленький подвиг – посетить ближние пещеры и пещерные  храмы монастыря. Все очень понравилось – радость, мир, восторг и удивление, те скудные слова, которыми можно описать чувства паломников.

Корреспондент: Что больше всего впечатлило?

Р.В.: Это, пожалуй, радость и мир на лицах людей. Понимаешь, что не один человек или люди не могут сделать лица других людей такими светлыми и радостными, только Господь. После Святогорской Лавры, у нас была возможность посетить базу отдыха «Шахтер» ГП Торецкугля, где нам любезно предоставили беседки и место для отдыха, и совместной трапезы. За теплый прием и содействие, хочу лично поблагодарить директора шахты «Торецкая» Ритченко Ивана Михайловича  и администратора базы отдыха Полюшкину Наталью Анатольевну (было такое впечатление, что я попал к себе домой – так тепло и гостеприимно встретили). Как оказалось, многие 40 лет назад были в этом месте, получилось, что «попали» в детство.

Корреспондент: Какие еще мероприятия планируете для сотрудников?

Р.В.: Если Господь управит, то есть желание поехать с сотрудниками в Успенский Николо-Васильевский монастырь, искупаться в Святом источнике г. Изюма. Нам очень повезло, что у нас на шахте есть такой духовный пастырь, как отец Александр Франтовский, который оказал и оказывает большое содействие в организации всех наших мероприятий для сотрудников и не только. Есть несколько еще приятных сюрпризов для наших сотрудников, но не все могу рассказать, извините. Уверен придется по душе!

Корреспондент: Роман Владимирович, что бы Вы еще хотели добавить, сказать?

Р.В.: Хочу поблагодарить руководство нашего предприятия, несмотря на нелегкое время, всегда оказывает содействие в духовном чаянии наших людей, всех сотрудников нашей шахты за добросовестный труд. На нашем предприятии люди всегда заботились, заботятся и, надеюсь, будут заботиться о не только материальном благосостоянии, но и самом главном – духовном. В храме в честь святой блаженной Матроны Московской (находится на территории шахты) постоянно проходят молебны, Божественная Литургия, панихиды. Мне лично очень приятно видеть там всех сотрудников. Ведь все наши сотрудники имеют возможность попить святой воды, приложиться к частице мощей святой блаженной старицы Матроны, совершить Таинства Церкви (без оплаты требы священнику), почитать журналы о вере, освятить дома и автомобили, а главное – помолиться о здравии своем и своих близких и с верой работать на пропитание своих семей. Спасибо за уделенное время,  и до встречи!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Свято-Успенская Святогорская Лавра, поездка, завоевали
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама