Памяти артиста и режиссера

08.04.2011
1170
0

День театра общественность поселка Новгородское отметила в клубе фенольного завода, ведь именно это учреждение культуры является колыбелью театральной жизни в нашей округе. На мероприятие собрались самодеятельные артисты, зачинатели театрального движения поселка, которые в разные годы успешно играли на сцене заводского клуба и даже те, кого судьба забросила в дальние края.  Все желающие нашли возможность побывать на значимом для них мероприятии.

Театральная студия при заводском клубе начала работать в конце 40-х начале 50-x годов. 3анимались в ней рабочие и ИТР. Руководил студией Александр Михайлович Косько. Это неординарная личность,  талант. Он играл на многих музыкальных инструментах, руководил оркестром, читал стихи и монологи из пьес, обладал огромным организаторским талантом. Он умел зажигать идеей, убеждать, уговаривать.

Александр Михайлович отличался необычной работоспособностью. Он, как режиссер, за годы театральной деятельности сумел поставить свыше 20 спектаклей. Кроме режиссуры, играл и роли в них. На постановках, в которых участвовал А. М. Косько, всегда был аншлаг. Его спектакли «Барабанщица», «Госпожа министерша», «Порог» были событиями в культурной жизни поселка. Декорации, талантливая игра артистов мало чем отличалась от постановок профессиональных коллективов. Люди всегда ждали встреч с артистами, интересовались подготовкой новых спектаклей.

Мероприятие в канун Дня театра и было посвящено памяти режиссера, артиста, участника боевых действий Александра Михайловича Косько. После того, как заведующая клубом А. П. Пилипенко напомнила собравшимся биографию режиссера, своими воспоминаниями о нем поделились его сын Владимир, артисты, игравшие роли в спектаклях: Шильников Е., Труш Л., Дорофеев И., Ветряк К., Бондаренко И. и другие. Они говорили о благородной роли театра, о положительном воздействии постановок на души зрителей, о том, что в их игре на сцене не было низкопробной похабщины, присущей нынешней телевизионной продукции.

Бывший комсорг завода Дроздова Г. , которая принимала участие в спектаклях «Вольный ветер», «Госпожа министерша», рассказала о тех ожиданиях, атмосфере приподнятости, жизнерадостности среди молодежи в то время, об умении Александра Михайловича организовать работу труппы на создание положительных эмоций у зрителей и артистов.

Воспоминания участников заводской театральной студии чередовалось с песнями. Их исполняли талантливые солисты Прокофьев А. и Лопатина Г.

Александр НЕГОДА. 
Член исполкома Новгородского поселкового совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: клуб Фенольного завода, п. Ноагородское, день театра
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама