Пенсии в Украине назначат автоматически: президент подписал закон

10.03.2021
922
0

Пенсии в Украине назначат автоматически: президент подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 3623, согласно которому пенсии назначать будут автоматически. Не надо теперь собирать разные справки для подтверждения стажа и нести их в Пенсионный фонд.

Со временем уйдут бумажные трудовые книжки, стаж учтут автоматически. Закон о пенсионном обеспечении позволяет сотрудникам ПФУ выбирать время работы с высоким заработком. И уже на его основании насчитывать пенсии.

Хотя, если кто-то посчитает, что пенсию ему начислили неверно, в Пенсионном фонде проведут перерасчет. Граждане могут получить электронную трудовую в интернете, если работодатель потребует информацию о стаже работы.

Только для этого необходимо будет оформить электронную цифровую подпись. К тому же, в правительстве рассматривают как вариант использование технологии BankID, позволяющей идентифицировать себя с помощью банковской карты.

Если человек работал до 2000 года, то он может занести эту информацию в электронный реестр самостоятельно или с помощью работодателя. Но если человек захочет обратиться за назначением пенсии с бумажной трудовой книжкой, это запрещать не будут.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/pensii-v-ukraine-naznachat-aatomaticheski-prezident-podpisal-zakon_157028
Теги: назначение пенсий, ПФУ, Владимир Зеленский
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама