Питаемся правильно, - повышаем иммунитет!

14.10.2016
1150
0

Иммунитет, если говорить без научных определений, это защитная реакция организма от всего чужеродного. Иммунная система человека защищает организм от внешних, проникающих в организм с воздухом, пищей, через кожу бактерий, вирусов, паразитов, токсинов, и внутренних, таких, как раковые клетки, скопления холестерина, свободные радикалы, и других угроз.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), влияние окружающей среды на состояние здоровья современного человека всего 10-12%! А вот наш образ жизни оказывает более 50% воздействия на уровень нашего здоровья! А это и неправильное питание, и гиподинамия, и бесконтрольный приём некоторых лекарств, и стрессы, и, конечно же, вредные привычки. А значит, борьба с болезнями должна начинаться не в больнице, а дома! Профилактика болезней хотя и требует от человека самодисциплины и ответственности, но она дает гораздо лучшие результаты, чем само лечение болезни, а обходится намного дешевле.

Одним из факторов повышения иммунитета является правильное питание. Всем известно, что толстяки болеют чаще и дольше, а худые мерзнут и простужаются от любого сквозняка. Иммунитет ослабляют как однообразное недостаточное питание, исключение из рациона жиров, следование жестким диетам, так и переедание, когда желудок и кишечник забиты плохопереваренной тяжелой пищей (в этом случае полезные вещества усваиваются хуже, а вредных отходов образуется больше).

Так какие продукты "лучшие друзья" иммунитета?

На первом месте - ВОДА. Регулярное употребление чистой воды в достаточном количестве - до 2-3 литров в день необходимо нам не только для нормального пищеварения, но и функционирования всего организма в целом.

На втором месте - КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Последние исследования показывают, что если в день съедать 150 г кефира или йогурта, обогащенных бифидобактериями, то это снизит риск простудных заболеваний, заболеваний кишечника, проблем с кожей! Кроме того, это отличный источник кальция и витамина D, который укрепляет иммунную систему, а бифидобактерии помогают восстанавливать микрофлору кишечника.

На третьем месте - ЧЕСНОК. Это, наверное, наиболее сильный продукт, повышающий иммунитет. Он имеет более широкий антибиотический спектр действия, чем пенициллин, подавляет многие вирусы и способствует предупреждению рака, богат микроэлементом селеном, стимулирует иммунную систему. Вещества, присутствующих в чесноке, эффективно устраняют различные виды бактерий (стафилококков, стрептококков и сальмонелл), а также подавляют действие возбудителей туберкулеза, дифтерии, тифа и кишечных паразитов. Действие чеснока наиболее эффективно, если его употреблять в чистом виде. Ежедневно съедайте, по крайней мере, одну дольку чеснока.

Далее в нашем списке:

- ФРУКТЫ И ЯГОДЫ - богатый источник витаминов (С, А, РР и группы В), минеральных солей (калия, железа, фосфора, кальция), микроэлементов, органических кислот (яблочной, винной, лимонной), эфирных масел, белков и углеводов (фруктозы, глюкозы и сахарозы), дубильных, красящих, ароматических и пектиновых веществ, клетчатки. Употребление фруктов и ягод значительно укрепляет иммунитет, предупреждает сердечные заболевания и рак.

- ОВОЩИ. Соединения, содержащиеся в овощах, оказывают антираковое, антиоксидантное действие, т.е. могут предотвращать образование опухолевых клеток, укрепляют стенки артерий, оказывают антивирусное действие, смягчают симптомы аллергических реакций.

- МОРСКАЯ РЫБА, БЕЛОЕ И КРАСНОЕ МЯСО, БОБОВЫЕ, полноценные белки которых помогают нашему организму синтезировать иммунные тела. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а вот бобовые (фасоль, горох или чечевицу) - 1-2 раза в неделю. Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук.

- ОРЕХИ И СЕМЕЧКИ - одни из лучших натуральных источников амино- и жирных кислот, которые необходимы для оптимального функционирования иммунной системы.

- ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ. Содержит очень активное вещество эпигаллокатехингаллат, которое останавливает распространение простуды.

- МЕД - содержит витамин С и марганец, а также витамины, которые отлично сочетаются с минеральными солями и быстро всасываются. ПЧЕЛИННАЯ ПЫЛЬЦА - укрепляет иммунную систему. ПРОПОЛИС - способен уничтожать широкий спектр микроорганизмов, включая туберкулезную палочку, вирусы, простейшие (трихомонады), грибки (трихофития), кандидоз, вирусы гриппа и гепатита. Причем прополис уничтожает и выводит чужеродные клетки, а родную микрофлору организма-хозяина сохраняет в целости и сохранности. Поэтому при использовании прополиса кишечная микрофлора не страдает, и никакого дисбактериоза не будет в отличие от "любимых" антибиотиков.

И. Ювченко.
Врач-гигиенист Торецкого ГФ ГУ "Донецкий ОЛЦ МЗО Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: повышаем иммунитет, консультации врачей, иммунитет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама