По обеспечеванию равного доступа людей с инвалидностью к правосудию

18.03.2016
1097
0

По обеспечеванию равного доступа людей с инвалидностью к правосудию

Решение Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью от 9 декабря 2015 года "Об обеспечении равного доступа людей с инвалидностью к правосудию"

Заслушав 25 ноября 2015 по результатам проведенного исследования по обеспечению равного доступа людей с инвалидностью к правосудию информацию руководителя проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвида Она, председателя правления Регионального общественного благотворительного фонда «Право и Демократия» Бурого А.Р., заместителя Председателя Государственной судебной администрации Украины Кондика П.М., Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью Сушкевич В.М., заместителя директора Координационного центра по предоставлению правовых услуг Министерства юстиции Украины Лавринка М.В., представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Государственной архитектурно строительной инспекции Украины, мнения народных депутатов Украины, представителей общественности людей с инвалидностью, Комитет отмечает следующее.

Согласно статье 55 Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Статьей 124 Конституции предусмотрено, что правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

Конвенцией ООН о правах инвалидов, ратифицированной Верховной Радой Украины в 2009 году, определены обязательства государства по обеспечению людям с инвалидностью наравне с другими эффективный доступ к правосудию, а именно:

1) в соответствии со статьей 9 Конвенции, с целью предоставления людям с инвалидностью возможности вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники обязуются принимать надлежащие меры для обеспечения людям с инвалидностью доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, в том числе информационно-коммуникационных технологий и систем, а также к другим объектам и услугам, открытым или таких, предоставляемых населению, как в городских, так и в сельских районах. Государства-участники обязуются принимать также надлежащие меры для того, чтобы, в частности: а) разрабатывать минимальные стандарты и руководящие ориентиры, предусматривающие доступность объектов и услуг, открытых или таких, предоставляемых населению, вводить их в действие и следить за их соблюдением; б) обеспечивать, чтобы частные предприятия, которые предлагают объекты и услуги, открытые или предоставляемые населению, учитывали все аспекты доступности для инвалидов; в) оснащать здания и другие объекты, открытые для населения, знаками, выполненными азбукой Брайля в форме, легко читается и понятна; г) предоставлять различные виды услуг помощников и посредников, в частности проводников, чтецов и профессиональных сурдопереводчиков, для облегчения доступности зданий и других объектов, открытых для населения; д) развивать другие надлежащие формы оказания людям с инвалидностью помощи и поддержки, обеспечивающие им доступ к информации; е) поощрять проектирование, разработку, производство и распространение изначально доступных информационно-коммуникационных технологий и систем, так чтобы доступность этих технологий и систем достигалась при минимальных затратах;

2) в соответствии со статьей 13 Конвенции государства-участники обязаны обеспечивать людям с инвалидностью наравне с другими эффективный доступ к правосудию, в частности предусматривая процессуальные и соответствующие возрастные коррективы, облегчающие выполнение теми своей эффективной роли прямых и косвенных участников, в том числе свидетелей, на всех стадиях юридического процесса, в частности на стадии расследования и другие стадии предварительного производства. Чтобы способствовать обеспечению людям с инвалидностью эффективного доступа к правосудию, государства-участники обязаны содействовать надлежащему обучению лиц, работающих в сфере правосудия, в частности в полиции и пенитенциарной системе.

Статьями 26 и 27 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предусмотрено, что предприятия, учреждения и организации обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам физического окружения. Проектирование, строительство и реконструкция объектов физического окружения без приспособления для использования людьми с инвалидностью не допускаются. В случае если действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд людей с инвалидностью, по согласованию с общественными организациями инвалидов осуществляется их разумное приспособление с учетом универсального дизайна. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет собственников (балансодержателей) объектов или арендаторов по договору аренды.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» суд, осуществляя правосудие на принципах верховенства права, обеспечивает каждому право на справедливый суд и уважение к другим прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами Украины, а также международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Статьей 9 настоящего Закона также предусмотрено, что правосудие в Украине осуществляется на началах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых и других признаков. Суд создает такие условия, при которых каждому участнику судебного процесса гарантируется равенство в реализации предоставленных процессуальных прав и в выполнении процессуальных обязанностей, предусмотренных процессуальным законом.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ сурдопереводчика К СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Украины, участниками гражданского процесса, в том числе, есть переводчик, специалист, лицо, оказывает правовую помощь. Переводчиком может быть лицо, свободно владеет языком, на котором осуществляется гражданское судопроизводство, и другим языком, знание которого необходимо для устного или письменного перевода с одного языка на другой, а также лицо, владеющее техникой общения с глухими, немыми или глухонемыми. Переводчик допускается определением суда по заявлению лица, участвующего в деле. Переводчик обязан являться по вызову суда, осуществлять полный и правильный перевод, заверять правильность перевода своей подписью в процессуальных документах, вручаемых сторонам в переводе на их родной язык или язык, которым они владеют. За заведомо неправильный перевод или за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей переводчик несет уголовную ответственность, а за невыполнение других обязанностей - ответственность, установленную законом.

Кодексом административного судопроизводства Украины также предусмотрено положение о праве человека на переводчика в судебном процессе. В частности, в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса, переводчиком является лицо, которое, в частности, свободно владеет техникой общения с глухими, немыми или глухонемыми.

В соответствии со статьей 68 Уголовно-процессуального кодекса Украины в случае необходимости в уголовном производстве перевода объяснений, показаний или документов стороны уголовного производства или следственный судья или суд привлекают соответствующего переводчика (сурдопереводчика).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО И ЗАЩИТА В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, которые в силу обстоятельств

НЕ МОГУТ ЭТО ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

            Согласно Гражданского процессуального кодекса Украины, суд привлекает соответствующий орган или лицо, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, если действия законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет (статья 11).

Лица, гражданская дееспособность которых ограничена, могут лично осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять свои обязанности в суде по делам, возникающим из отношений, в которых они лично участвуют, если иное не установлено законом. Суд может привлечь к участию в таких делах законного представителя лица, гражданская дееспособность которого ограничена (статья 29).

Права, свободы и интересы недееспособных физических лиц защищают в суде соответственно их опекуны или другие лица, определенные законом. Права, свободы и интересы лиц, гражданская дееспособность которых ограничена, могут защищать в суде соответственно попечители или иные лица, определенные законом. Суд может привлечь к участию в таких делах несовершеннолетнее лицо или лицо, гражданская дееспособность которого ограничена (статья 39).

В случае отсутствия в стороны или третьего лица, признанного недееспособным или ограниченным в гражданской дееспособности, законного представителя суд по представлению органа опеки и попечительства постановлением назначает опекуна или попечителя и привлекает их к участию в деле в качестве законных представителей (статья 43).

        В случаях, установленных законом, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, органы государственной власти, органы местного самоуправления могут обращаться в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц, или государственных или общественных интересов и участвовать в этих делах при предоставлении суду документов, подтверждающих наличие уважительных причин, делающих невозможным самостоятельное обращение этих лиц в суд для защиты своих прав, свобод и интересов (статья 45).

В соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Украины, если подозреваемым, обвиняемым является несовершеннолетний или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, к участию в процессуальном действии вместе с ним привлекается его законный представитель. Как законные представители в уголовном процессе могут быть привлечены родители (усыновители), а в случае их отсутствия - опекуны или попечители лица, другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, на попечении или попечительством которых находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный. В случае если действия или интересы законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет, по решению следователя, прокурора, следователя судьи, суда такой законный представитель заменяется другим из числа лиц, указанных в части второй настоящей статьи.

В соответствии со статьей 23 Закона Украины «О прокуратуре» прокурор осуществляет представительство в суде интересов гражданина (гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства) в случаях, если такое лицо не в состоянии самостоятельно защитить свои нарушенные или оспариваемые права или реализовать процессуальные полномочия через недостижения совершеннолетия, недееспособность или ограниченную дееспособность, а законные представители или органы, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы такого лица, не осуществляют или ненадлежащим образом осуществляют ее защиту.

        С целью представительства интересов гражданина в суде прокурор в пределах полномочий, определенных законом, может обращаться в суд с иском (заявлением, поданным) вступать в дело, возбужденное по иску (заявлению, представлению) другого лица, на любом этапе судебного производства; инициировать пересмотр судебных решений, в том числе по делу, возбужденному по иску (заявлению, представлению) другого лица; участвовать в рассмотрении дела; подавать гражданский иск в ходе уголовного производства в случаях и порядке, определенных уголовным процессуальным законом; участвовать в исполнительном производстве при исполнении решений по делу, в которой прокурором осуществлялось представительство интересов гражданина или государства в суде; с разрешения суда знакомиться с материалами дела в суде и материалами исполнительного производства, делать выписки из них, получать бесплатно копии документов, находящихся в материалах дела или исполнительного производства.

Бесплатная правовая помощь

            Право на бесплатную правовую помощь, порядок реализации этого права, основания и порядок предоставления бесплатной правовой помощи, государственные гарантии относительно предоставления бесплатной правовой помощи определены Законом Украины «О бесплатной правовой помощи».

Бесплатная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

1) предоставление правовой информации;

2) предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;

3) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера);

4) предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Право на бесплатную первичную правовую помощь имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины.

Бесплатная вторичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

1) защита;

2) осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами;

3) составление документов процессуального характера.

Право на все виды бесплатной вторичной правовой помощи имеют:

1) лица, находящиеся под юрисдикцией Украины, если среднемесячный совокупный доход их семьи ниже суммы прожиточного минимума для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения;

2) люди с инвалидностью, которые получают пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (с 01.09.2015 года - это 2148 грн.)

3) ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», лица, имеющие особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, лица, принадлежащие к числу жертв нацистских преследований, - по вопросов, связанных с их социальной защитой;

4) лица, в уголовных процессах в отношении которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины защитник привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению или проведения отдельного процессуального действия, а также лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы;

5) лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите", - до момента принятия решения о предоставлении статуса беженца и в случае, если лицо оспаривает решение о статусе беженца;

6) дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорные дети, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье.

Право на такие виды бесплатной вторичной правовой помощи как а) осуществление представительства интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; б) составления документов процессуального характера, имеют:

1) лица, к которым применено административное задержание;

2) лица, к которым применено административный арест;

3) лица, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица, - в течение рассмотрения дела в суде;

4) лица, в отношении которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке - в течение рассмотрения дела в суде;

5) лица, реабилитированные в соответствии с законодательством Украины, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Право на такие виды бесплатной вторичной правовой помощи как а) защита; б) составления документов процессуального характера имеют:

1) лица, которые в соответствии с положениями уголовного процессуального законодательства считаются задержанными;

2) лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По информации Министерства юстиции Украины, на сегодня действуют 25 региональных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, в подчинении которых находится 100 местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (около 4-5 центров на область).

ЛЬГОТЫ ПО уплаты судебного сбора

В соответствии с Законом Украины «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора (то есть сбора, который взимается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов и включается в состав судебных расходов) освобождаются, в частности:

- Истцы - по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью физического лица;

- Лица, страдающие психическими расстройствами, и их представители - по делам по спорам, связанным с рассмотрением вопросов по защите прав и законных интересов лица при оказании психиатрической помощи;

- Инвалиды Великой Отечественной войны;

- Инвалиды I и II групп, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» от 22 мая 2015 № 484-VIII, который вступил в силу с 1 сентября 2015 года, внесены изменения в Закон Украины «О судебном сборе». Согласно этим изменениям, Фонд социальной защиты инвалидов и его отделения (далее - Фонд) лишены льготы в виде освобождения от уплаты судебного сбора.

Как следствие, это приведет к необходимости увеличения Фондом в 2016 году расходов на оплату судебного сбора (ориентировочно до 26 млн грн. В год) и соответственно, к уменьшению расходов на финансирование программ социальной защиты инвалидов. Следует отметить, что Фонд обеспечивает сбор сумм административно-хозяйственных санкций и пени за невыполнение предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов (законодательно определенный ст.19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: регение, правосудие, Верховная Рада
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама