Побочное действие новой реформы

16.12.2011
1685
0

Очередной прием граждан в поселке Новгородское должен был провести городской голова В. Н. Слепцов, но, к сожалению, именно в этот день мэров городов Донецкой области собрал у себя губернатор, и прием вел управляющий делами исполкома Дзержинского горсовета А. П. Андрусенко.

Фактически заявлены были всего два вопроса, но в зале собралось столько пенсионеров, как будто готовилось большое мероприятие. Л. Н. Талдыкина озвучила волнующий всех вопрос: «Нам обещали, что в поселке останется пункт скорой медицинской помощи, а сегодня его уже нет. Почему? Ведь население поселка составляет 14 тысяч».

- Жителей Новгородского никто не лишает скорой помощи, - заверил собравшихся начальник горздрава Ю. А. Ювченко. – В Дзержинске остается станция скорой медицинской помощи. Но с 1 января 2012 года вступает в силу реформа, которая предусматривает единый центр по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи.


Из официальных источников:

После подписания 7 июля 2011 года Закона Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г.Киеве» наша область встала на путь преобразований сферы медуслуг. По данным главного управления здравоохранения облгосадминистрации, в 2011 году на Донетчине  предусмотрели преобразование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП): вместо привычных всем поликлиник теперь появятся Центры ПМСП. В уходящем году также удалось полностью подготовить новую структуру "Скорой помощи”, теперь служба будет финансироваться из областного бюджета и иметь единую диспетчерскую. Одна из главных задач здесь – равномерно перераспределить подразделения службы по области, чтобы максимально охватить даже самые отдалённые от райцентров посёлки.  Если сейчас в  регионе действует 32 станции скорой помощи и 91 подстанция и пункт временного базирования,  после реформы станций станет 14, а подстанций и пунктов  – уже 150. Всех их соединят единой коммуникативной связью.

- Сейчас в области внедряется система инновационной связи Тетрис (предусматривает одновременное использование стационарной, мобильной телефонной связи, радиосвязи и Интернета), - рассказывает Елена Петряева, курирующий здравоохранение заместитель председателя Донецкой ОГА. -  С ее помощью мы сможем держать оперативную связь с пациентом, со старшим врачом станции и специалистами больниц интенсивного лечения. Кроме того, эта система позволит отслеживать местонахождения каждого автомобиля службы и определить для них наиболее рациональный маршрут. В недалеком будущем все бригады Донецкой области будут работать с электронными метками, GPS-системами, благодаря чему диспетчер на большой карте будет видеть каждую из машин, несущих дежурство. Получив вызов, он направит к пациенту ту машину, которая находится ближе всего.  Таким образом планируется сократить время приезда "скорой” к пациенту до 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности.

Не забыли власти и об оборудовании. Уже 16 карет "скорой” оснастили приборами для дистанционной передачи ЭКГ. Плюс в этом году для области планируют купить 45 новеньких авто скорой помощи, ещё 20 машин в ОГА  надеются получить за счёт централизованных поставок Минздрава.


Суть начатой реформы попыталась объяснить и главный врач городской скорой помощи Л. Р. Боклаженко. Причем она оперировала конкретными фактами. Анализ имеющихся данных показывает, что в среднем на поселок Новгородское приходится три вызова в сутки  неотложной помощи. Поэтому держать в поселке машину скорой помощи в то время, как в городе их всего четыре, нецелесообразно.

Однако у собравшихся нашлись свои аргументы, они начали приводить примеры, когда из-за опоздания скорой умер человек, когда скорую ждали в течение двух часов, или когда у бригады просто не оказалось необходимых лекарств. Люди высказывались наперебой и заканчивали категорическим: «Оставьте в поселке скорую помощь». В конце концов дошли до абсурда, позвонив в поселковый пункт скорой помощи, чтобы сделать фактически ложный вызов. Но именно тут и выяснилось, откуда выросли ноги у проблемы.

Диспетчер вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности, а именно: выяснить, какая помощь нужна людям и вызвать неотложку, стала объяснять, что в поселке больше нет скорой помощи. Незря, видно, говорят, что любое, даже самое хорошее дело может испортить чья-то нерадивость или бестолковость.

Конечно, никто не будет отрицать, что проблема сложная, и реформа начинается весьма болезненно, особенно для людей старшего поколения, привыкших к твердым социальным гарантиям и заботе государства. Но нужно жить реалиями сегодняшнего дня и пытаться решать проблемы не базарными методами, а вникая в суть и прислушиваясь к компетентным мнениям.

А. П. Андрусенко не просто поставил вопрос на контроль, но пообещал подготовить развернутый, аргументированный ответ.

Сразу по нескольким вопросам обратился на прием Н. М. Петриченко. От имени жителей поселка он возмутился тем, что в тарификации автобусного маршрута Донецк – Дзержинск убрали пункты Новгородское и Сухая Балка, и людям приходится оплачивать полный билет. «Междугородные перевозки организует область, - пояснил А. П. Андрусенко, - но мы направим туда письмо со своими аргументами».

Пенсионеры во главе с Н. Петриченко также высказали недовольство постоянно растущими тарифами на жилье. Особенно непонятно им, почему в доме с индивидуальным отоплением начисляется плата за теплокоммуникации. В дискуссии по этому вопросу выступили начальник Новгородского ККХ И. Ф. Супрун и начальник городского управления по архитектуре, градостроительству и коммунальному хозяйству С. С. Винник.

Есть над чем работать и по поводу жалобы с улицы Есенина, 4, где постоянно забиваются канализационные стоки. Видимо, пришло время кардинально решить этот вопрос, если не удается прочистить стоки, их надо менять. Вопрос поставили на контроль, чтобы привлечь специалистов и найти правильное решение.

А жительница Новгородского В. Крупская сделала замечание работникам милиции, которые, по ее мнению, редко патрулируют поселок и бывают в основном только в центре, не замечая того, что делается на окраинах.

Прием в очередной раз показал, что новгородцы большие патриоты, свой поселок они в обиду не дадут. Но, может быть, не всегда правильно выбирают цель и методы.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: здравоохранение города, п. Новгородское, пункт скорой помощи, реформа здравоохранения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама