Почему мы платим за воздух?

10.12.2010
2206
3
«В «Дзержинском шахтере» за 12 ноября т. г. нас заинтересовала статья В. Шеяновой «Повышение качества услуг – путь к повышению платежей». В статье отмечено, что улучшилось положение в оплате услуг горводоканала. Так вот, во-первых, те, кто имеет счетчики, оплачивают воздух, который идет из труб вместо воды. Счетчик насчитывает 10-15 л ежедневно, а в месяц – почти полкуба. Этот вопрос газета в свое время поднимала, но горводоканал объяснил, что так и должно быть. А почему же лет пять назад такого не было? Почему мы сейчас должны платить за некачественную услугу?
 
Во-вторых, у нас большие претензии к руководству ПЕ «Дзержинсктеплосеть». Уменьшение платежей населения за тепло происходит из-за некачественного предоставления услуг этим предприятием. В квитанциях, которые мы получили за октябрь, указано, что начисления за услуги центрального отопления рассчитаны с даты фактического подключения дома к системе теплоснабжения. Систему нашего дома заполнили 10 октября, но это не значит, что в квартирах стало теплее. Стояки были слегка теплые, батареи – комнатной температуры. А с 24 по 27 октября и 6 ноября отопление вообще отсутствовало. За что платить? Руководство теплосети поясняет, что когда температура на улице выше +8 Со, газа тратится меньше, а когда мороз, то больше, и таким образом они расход газа уравновешивают. Но ведь это бред! Те, у кого стоят счетчики, платят в отопительный период меньше, чем те, у кого счетчиков нет. В ответ на это теплосеть советует ставить счетчик, однако, к примеру, в нашем доме проживает 80 % пенсионеров, поэтому мы не в состоянии купить и установить счетчик. А что, кроме счетчика, другого расчета нет? Ведь на каждой котельной имеется журнал, где регистрируется, сколько котельная потребляет газа и какая температура на выходе. Мы требуем перерасчета согласно израсходованному объему газа. А также просим руководителей вышеуказанных предприятий дать конкретные ответы на наши вопросы».
 
Жители ул. Юности, 7 п. Кирово: Бутко, Писарева,
Бережная, Бородай и еще 9 подписей.
 
Тема, которую подняли в своем письме жители ул. Юности, волнует очень многих. Действительно, кто захочет оплачивать воздух вместо воды, и тот же воздух, только холодный, вместо тепла? Мы удовлетворили просьбу читателей и направили данное письмо в соответствующие коммунальные предприятия. Ответы публикуем полностью.
 
Из Дзержинского ПУВКХ за подписью директора Ю. В. Никулина пришло следующее пояснение:
«Сообщаем, что водоснабжение данного района осуществляется согласно утвержденному графику подачи воды, в связи с этим при включении насосных агрегатов на пустую водопроводную сеть имеет место завоздушивание, поэтому горводоканал рекомендует на время перерыва в подаче воды перекрывать вентиль на вводе водомерного узла для недопущения попадания воздуха в сеть потребителя (смывной бачок, накопительный бак и т. д.)»
 
Более детальный ответ был прислан из ПЕ «Дзержинсктеплосеть» за подписью директора И. А. Щербины:
«По вопросу остановок котельных сообщаем, что котельные города, которые вырабатывают тепло всем потребителям, работают в соответствии с температурным графиком, в зависимости от температуры наружного воздуха. При работе котельной в таком режиме допускаются остановки при температуре наружного воздуха +8 Со и выше. В период таких остановок котельная работает в режиме циркуляции, а значит, в помещениях потребителей обеспечивается температура внутреннего воздуха + 18 Со. В своей работе наша производственная единица руководствуется «Правилами оказания услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой, водоотведения», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 года (далее правила).
 
Согласно п.21 правил, в случае отсутствия на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии плата за услуги центрального отопления предъявляется согласно установленным нормам потребления, а именно за 1 кв.м отапливаемой площади квартиры.
 
По вопросу расчета тарифа и оплаты - тарифы на услуги теплоснабжения, действующие в 50-ти населенных пунктах, обслуживаемых котельными областного коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго», рассчитаны, исходя из экономически обоснованных расходов на производство тепловой энергии в целом по областному предприятию. Учитывая данное обстоятельство, коэффициент роста тарифов по видам услуг не может быть одинаковым, т.к. единые тарифы на тепловую энергию учитывают факторы, оказывающие влияние на размер тарифов по всем котельным, обслуживаемым ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», а не только ПЕ «Дзержинсктеплосеть».
 
Расчет тарифа был сформирован исходя из фактического уровня цен и тарифов на электроэнергию, жидкое и твердое топливо, воду, материалы и услуги. С целью недопущения необоснованного завышения тарифов не тепловую энергию, отпускаемую областным коммунальным предприятием «Донецктеплокоммунэнерго», в действующем законодательстве предусмотрен ряд мер. Так, расчеты себестоимости на услуги централизованного теплоснабжения прошли проверку и согласование с Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации. Кроме того, действующие тарифы проверены и согласованы Государственной инспекцией по контролю за ценами, сделан вывод, что расчет является экономически обоснованным. Также расчет себестоимости проверен и согласован с Антимонопольным комитетом Украины Донецким областным территориальным комитетом.
 
Утвержденный тариф действует на протяжении всего отопительного сезона в независимости от фактической температуры наружного воздуха, поэтому оплата во всех месяцах предъявляется одинаковая (хотелось бы сделать ремарку: следуя данной логике, объем предоставленного тепла на протяжении отопительного сезона также должен быть одинаковым во все месяцы, независимо от температуры наружного воздуха, но, увы, действительность иная – примечание редакции).
 
Согласно приложению к вышеуказанным правилам «Требования относительно количественных и качественных показателей услуг и уменьшения платы в случае их отклонения», перерасчеты за услуги центрального отопления производятся:
1. За несвоевременное начало либо окончание отопительного сезона (плата за услуги центрального отопления уменьшается на 3,3 % месячной платы за каждый день превышения допустимого срока отклонения).
2. Несоблюдение температурного режима в квартире, температура в квартире ниже +18 Со (плата за услуги центрального отопления уменьшается на 5% за каждый градус отклонения от +18 Со до +12 Со, при температуре в жилых помещениях ниже +12 Со плата за отопление не предъявляется).
 
Дополнительно сообщаем, что согласно п.5 правил решение о начале и окончании отопительного сезона принимается исполнительными органами соответствующих сельских, поселковых и городских советов исходя из климатических условий, согласно строительным нормам и правилам, правилам технической эксплуатации, нормам санитарного законодательства и др. нормативными документами. Решением Дзержинского исполнительного органа городского совета № 331 от 05.10.2010 года «О начале отопительного сезона» в связи со среднесуточной температурой за последние трое суток ниже +8 Со определено начать подачу теплоносителя на жилые дома с 05.10.2010 года.
 
Согласно актам на включение домов теплоноситель на дом № 7 по ул. Юности стал подаваться 10.10.2010 г., с этого периода и предъявляется оплата всем жильцам дома.
 
За период октябрь-ноябрь 2010 года обращений от жителей этого дома на несоответствие температуры в квартирах не поступало.
В свою очередь, считаем необходимым поставить в известность, что не все жильцы этого дома выполняют свои обязательства по оплате фактически оказанных услуг по теплоснабжению и несвоевременно рассчитываются с нашим предприятием за полученное тепло - задолженность по дому в целом на 01.11.2010 г. составила 91 044 грн. 17 коп.»

Подготовил Денис Кшеминский.
 
А вы согласны с тарифами на услуги теплоснабжения?
Оставляйте свои комментарии.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: горводоканал, ПЕ Дзержинсктеплосеть, предоставление услуг, платежи
Об авторе
3 Комментариев
avatar
2
Ух какой классный каток возле Центрального рынка, перекрестки улиц Октябрьская, Маяковского и переулка 3-й майский просто загляденье, если бы это была не проезжая часть biggrin
avatar
3
Я воду не брал снег просто сам подтаял немного biggrin
avatar
1
Снежок выпал smile посмотрим как коммунальщики будут бороться со стихией. Вчера что-то не очень боролись в центре города по бульвару Пушкина был каток, ну в общем навернулся так, что домой еле дополз. Сейчас огромный синяк на левом бедре. angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама