Почему повысились тарифы по квартплате?

03.02.2012
4512
0

- c этим вопросом к нам в редакцию часто обращаются читатели, поэтому мы попросили ответить на него начальника Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винника.

- Основной нормативный документ, устанавливающий «правила игры» на рынке жилищно-коммунальных услуг, – Закон Украины от 24.06.2004 № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах». Этот Закон определяет основные принципы организационных, хозяйственных отношений, которые возникают в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг между их производителями,  исполнителями и потребителями, а также их права и обязанности.

Согласно Закону жилищно-коммунальные услуги делятся на 3 группы:

1) первая группа - жилищно-коммунальные услуги, цены/тарифы на которые утверждают специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти;

2) вторая группа - жилищно-коммунальные услуги, цены/тарифы на которые утверждают органы местного самоуправления для предоставления на соответствующей территории (в нашем случае исполком городского совета).

Жилищно-коммунальные услуги 1 группы утверждаются Национальной комиссией регулирования рынка коммунальных услуг Украины (далее НКРРКУУ) и Национальной комиссией регулирования энергетики (НКРЭ), такие как:

- на теплоснабжение;

- на водоснабжение, водоотведение;

- на газ;

- на электроэнергию.

Жилищно-коммунальные услуги 2 группы утверждаются органами местного самоуправления, к ним относятся:

- услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории;

- уборка, вывоз и складирование ТБО и ЖБО.

Давайте посмотрим, как менялись тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 2006 года по настоящее время:

Таблица 1 - Динамика роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. (все приведенные в данной статье таблицы вы можете посмотреть в № 9 от 3 февраля 2012 г. "Дзержинского шахтера)

Таблица наглядно демонстрирует, что органы местного самоуправления не повышали тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории в течение 6 лет, в то время как тарифы на услуги, определяемые центральными органами власти, выросли в разы! Рост среднего тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории в 2012 году составил 2,1 раза. Это вынужденная и необходимая мера.

Итак, перейдём к детальному рассмотрению «нового» тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории.

Тариф рассчитан по каждому дому отдельно и находится в диапазоне от 0,74 грн. до 3,19 грн. за 1м2 общей площади в зависимости от степени благоустройства жилья.

Таблица 2 – Изменение тарифов по квартплате.


Как рассчитывался тариф?

01.06.2011 года Н.Я. Азаров подписал постановление Кабинета Министров Украины № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Именно на основании этого постановления и был рассчитан «новый» тариф по каждому дому отдельно, исходя из технических характеристик дома, нормативных показателей. Все расчеты были предварительно проверены и утверждены в Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации. Проект повышения тарифов прошёл все этапы регуляторного акта (разработан и опубликован анализ регуляторного влияния, было проведено 7 сходов граждан во всех районах города, опубликовано 4 статьи в прессе, вышло две телепередачи), вопрос был рассмотрен на 2-х сессиях Дзержинского городского совета и окончательно принят исполкомом Дзержинского городского совета 29.12.2011 решением под №455. Кстати сказать, с 13.01.2012 процедура принятия тарифов Законом Украины упрощена, и нормативные акты, утверждающие тарифы, не являются регуляторными актами.


Какие же именно услуги

входят в тариф?

Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.02.2004г. утверждён «Примерный перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовой территории и услуг по ремонту помещений, домов и сооружений», на основании которого решением исполкома городского совета от 03.02.2011 №34 утверждён «Перечень минимальных услуг, обеспечивающих санитарно-гигиенические и технические требования жизнедеятельности жилого дома», а именно: дезинсекция, дератизация; электроэнергия лифтов; обслуживание внутридомовых систем; обслуживание дымвентканалов; обслуживание лифтов; освещение мест общего пользования; текущий  ремонт; уборка и вывоз снега, посыпка придомовой территории; уборка придомовой территории; уборка подвалов и тех. помещений.

См. таблицу 3 - Услуги, которые оказываются населению в зависимости от типа жилья


Каковы причины повышения тарифа?

В настоящее время предприятия, обслуживающие жилищный фонд территориальной громады, работают в условиях убыточности, которое обусловлено, прежде всего, несоответствием действующих тарифов фактическим затратам предприятия. И это, несмотря на то, что текущие платежи населения составляют 98%! Действующие тарифы были установлены решением исполнительного комитета Дзержинского городского совета в 2006 году. За это время произошли изменения, которые привели к росту затрат на содержание жилых домов в сравнении с 2006 годом.

Таблица 4 - Динамика роста стоимости строительных материалов, грн.

Как мы видим, тариф отражает общую динамику роста цен на материалы. Следующая таблица иллюстрирует динамику роста минимальной заработной платы, средней заработной платы и средней пенсии по г. Дзержинску.

Таблица 5 – Динамика роста доходов граждан.

Прошу обратить внимание на среднюю таблицу, где отображен рост минимальной заработной платы,- с момента последнего повышения тарифа она увеличилась в 2,6 раза! А повышать минимальную зарплату руководители предприятий обязаны в независимости от того «старый» тариф либо «новый». В результате мы вынуждены констатировать, что 70-80% «старого» тарифа уходит на заработную плату, несмотря на то, что средняя заработная плата жилищных организаций в 2 раза (!) ниже средней по городу:

Таблица 6 - Соотношение средней зарплаты по городу к средней зарплате работников жилищных организаций в 2011 году

Непрерывная оптимизация штатной численности, отрицательно сказавшаяся на качестве услуг, дала временный результат:

Таблица 7 – Фактическая численность жилищных организаций

Ежегодно городским советом выделялись денежные средства для финансовой поддержки, на текущие и капитальные ремонты, которых так не хватает на благоустройство города, здравоохранение, культуру, спорт.

Таблица 8 - Финансовая поддержка за 2006-2011гг., тыс. грн.

Таблица 9 - Выделено на текущий ремонт с 2006-2011гг., тыс. грн.

Таблица 10 - Выделено на капитальный ремонт с 2006-2011гг., тыс. грн.


Что же даст повышение тарифа?

Позволит изменить структуру тарифа и значительно увеличить составляющую текущих ремонтов с 9,6% до 35,8%:

Таблица 11 - Составляющие себестоимости тарифа 2006 года к тарифу 2012 года.

Кроме того, позволит привлечь инвесторов и квалифицированные кадры в отрасль, значительно повысить качество предоставляемых услуг, минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций, не только сохранить, но и преобразить жилой фонд города.


Альтернатива

Граждане, которых мы не убедили, могут организовать общество совладельцев многоквартирных домов (далее ОСМД). Основные потенциальные преимущества создания ОСМД для граждан:

- становятся собственниками имущества и помещений общего пользования в доме;

- плата не облагается налогами;

- имеют возможность улучшить физическое состояние дома и условия проживания в нем;

- имеют возможность контролировать качество работ в доме;

- контролируют использование квартплаты, расходов на содержание дома, дотаций и субсидий (субсидии также зачисляются на расчетный счет объединения);

- могут сдавать в аренду места общего пользования, а средства направить на содержание дома и придомовой территории;

- получают механизм для решения проблем совместного проживания в доме. 

Информацию о создании объединений совладельцев многоквартирного дома и об основах законодательства вы можете получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Также напомним, что приватизация жилого фонда продолжается, что позволит квартиронанимателям одноэтажного сектора оформить жильё в собственность и осуществлять содержание и ремонт за счёт собственных средств без жилищной организации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тарифы, формирование тарифов, квартплата, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама