Под белым халатом - чуткое сердце

04.03.2011
2047
0

Есть люди, без которых жизнь больницы, отделения представить себе невозможно - это их жизнь. Одна запись в трудовой книжке – принята на работу, – а дальше только награждения и благодарности. И вот уже 40 лет трудового стажа. Хотя, глядя на красивую, энергичную женщину Нину Ильиничну Лебединец, в это трудно поверить.




В лор-отделение горбольницы №1 она пришла в 1971 году сразу после окончания Горловского медучилища. Работала и палатной сестрой, и в манипуляционной, и операционной медсестрой. И всегда на первое место ставила требовательность к себе. А к больным шла с улыбкой и уверенностью, что лечат не только лекарства, но и доброе слово, внимание, сочувствие.

Как-то, много лет спустя, составляя «Кодекс чести» для работников своего отделения, Нина Ильинична внесла в него те пункты, которые сложились на основе всей ее жизни:

- Своим отношением к труду и поведением в быту не запятнай белый халат.

- Равнодушие к больным не может иметь место в медицинском учреждении.

- Относись к больным, как к своим близким.

- Вовлекай в борьбу за здоровье больного его родных и друзей, ведь чем больше людей обеспокоено судьбой больного, тем скорее он выздоравливает.

- Будь умственно ясным, нравственно чистым и физически опрятным.

И еще один пункт в ее личном кодексе – обеспечивать в коллективе душевный комфорт, дружескую поддержку, атмосферу добра и понимания. Это потому, что уже почти 20 лет Нина Ильинична работает на должности старшей медсестры отделения.

- Она для всего отделения как мама, - говорит операционная медсестра Лариса Михайловна Завгородняя. – Ведь фактически каждого из нас Нина Ильинична встречала, учила, помогала словом и делом. Сама она работой живет и дышит. Но если у кого-то какие-то домашние проблемы или неприятности, первой придет на помощь Нина Ильинична. И мы знаем, что на нее можно смело положиться, что ее совет всегда будет к месту, а помощь – от души.

Со своей профессиональной точки зрения очень ценит работу старшей медсестры Н. И. Лебединец заведующий отделением Павел Григорьевич Лапенко. «Когда 8 лет назад я принимал отделение, - рассказывает он, - проблем было много. И ремонт нужен был, и устаревшее оборудование не удовлетворяло, и финансирования хотелось большего. Но вот с чем все было в порядке – это с рабочим настроем в коллективе, с решением организационных вопросов, с ведением документации, то есть с тем, за что отвечает старшая медсестра. Да и сегодня, надо сказать, я занимаюсь лечебными вопросами, провожу операции, консультирую, и при этом знаю, что в отделении трудится добросовестный замечательный коллектив, что каждый на своем месте и отвечает за свой участок работы, а Нина Ильинична все держит под контролем».

- Да, работа у меня на первом месте, - признается и сама Нина Ильинична. – Правильно это или нет, но иначе я не могу. Я горжусь тем, что даже в сегодняшнее тяжелое время у нас в отделении образцовая чистота, уют, такое домашнее тепло. Все делаем своими руками. А посмотрите, какие аккуратные, сияющие белизной халаты на наших медицинских работниках! Это тоже важный показатель. Но еще важнее, наверное, то, что в отделении любая медсестра может поставить первичный диагноз, провести необходимые процедуры. Ведь к нам нередко попадают люди с травмами, очень много шахтеров лечится. И здесь же лежат дети, потому что это отделение и для взрослых, и для детей. К каждому нужно найти подход, успокоить, поднять настроение.

Молодым медсестричкам, которые приходят работать в отделение, Нина Ильинична советует: «Ставьте себя на место больного. Чего бы вам хотелось в такой ситуации? Во-первых, профессиональной помощи, а, во-вторых, внимания и чуткости. Вот так и поступайте».

Когда-то в молодости Нину Ильиничну называли заводилой. Она везде успевала: и в работе, и в общественной деятельности, и на самодеятельной сцене  пела, танцевала. Наверное, за это полюбил ее молодой горняк Анатолий Иванович Лебединец, позвал замуж, а в этом году они отметили 40-летие супружеской жизни. Очень гордятся своей дочкой Еленой, которая пошла по стопам мамы – стала медиком. Но как талантливая ученица переросла своего учителя. Сегодня Елена кандидат медицинских наук, она закончила аспирантуру и продолжает заниматься научной деятельностью в Донецком медицинском институте.

Неустанна в своих заботах и Нина Ильинична. Она старается идти в ногу со временем, ведь сегодня  появляется много новых лекарственных препаратов, разрабатываются разные методики лечения, увеличивается нагрузка на медсестер. Коллектив пополняется молодыми медработниками, но хорошо, когда рядом с ними такой опытный, увлеченный любимым делом профессионал, как Н. И. Лебединец. Ее тепло вспоминают многие пациенты ЛОР-отделения и, конечно же, поздравляют с женским праздником – светлым и добрым, как сама Нина Ильинична.

И, наверное, именно о таких медсестрах слагают в Интернете стихи:

Самый прекрасный на свете наряд -
Белая шапочка, белый халат.
Держат медсестры и держат врачи
Самые ценные в мире ключи.
Эти ключи от здоровья людей.
Разве отыщешь работу важней?
Разве найти нам надёжнее друга
В час, когда давит нас время недуга?
Вот почему так прекрасен наряд -
Белая шапочка, белый халат.

 Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медики, врачи, 8 марта, женщины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама