Помнят и поминают

14.10.2011
914
0

Дни, предшествующие 68 годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, жители хутора Пантелеймоновка Розовского сельского совета посвятили уборке и ремонту мемориала воинам - хуторянам, погибшим в годы войны.

Мемориал всегда находился под присмотром жителей хутора. Долгое время он был под опекой, ныне уже покойного орденоносца, участника боевых действий Чернышенко Михаила. Сейчас присматривает за памятником старшая дочь фронтовика Бреуруша Ивана Валентина.

Для ремонта мемориала жители хутора сложились по 30 - 50 грн .. Закупили облицовочный кирпич. Сельский совет выделил деньги на приобретение цемента. Депутат сельсовета  Козакова Ольга обеспечила песком. Когда появились все необходимые материалы, принялись за работу. Демонтировали старые флагштоки, ненужную трибуну, выпололи траву, подрезали сухие ветки на деревьях. Потом за работу принялся Флюнт Богдан. Он профессионально облицевал кирпичом парадную сторону мемориала. Работа радует глаз. Помогали ему Северин Иван, Северина Эмилия.

Жители хутора собрались у обновленного мемориала. Розовский сельсовет организовал митинг, на котором выступили: секретарь совета Абросимова Татьяна, учащиеся Новоселковской школы, дети и внуки погибших воинов …

За многолетнюю работу по поддержанию порядка на территории мемориала Середенковой Валентине вручили сувенир и благодарственное письмо.

Готовили торжественное мероприятие работники Новоселковского клуба: Коваленко Т. , Гущина А., директор школы Шпак Г.

После митинга накрыли столы и всей громадой помянули воинов - освободителей и инициатора создания мемориала, сына фронтовика Семчева Аркадия Николаевича.

В дальнейшем жители хутора Пантелеймоновки планируют завершить реконструкцию южной стороны мемориала, а для его освещения в вечернее время установить четыре светильника.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов Украины.


Пам’ять нескінченна

Восени рідний Донбас згадує тих, хто визволив наш край від фашизму. Ми, учні і педагогічний колектив ЗОШ І – ІІ ступенів № 18, завжди пам’ятаємо ці світлі і скорботні дати.

Традиційно навчальний рік починається з запрошення ветеранів війни, учасників війни, вдів загиблих воїнів і односельців на уроки мужності, мітинг, щоб згадати, імена і подвиги людей, які віддали своє життя за Перемогу. Напередодні свята учні гостинно зустрічали ветеранів. До школи завітали:В. М. Кащеєв, голова ради ветеранів с. Новгородське та ветерани  Н. А. Сніжковська, В. П. Прилепський, Н. А. Аліхонян, В. П. Мальцев, Ягодкін.

 Гостей запросили на урок Пам’яті з презентацією роботи, яка проводилась в закладі з патріотичного виховання. Перед учнями виступили ветерани. Вони поділилися спогадами, побажали учням пам’ятати людей і події доленосної сторінки в житті нашої країни.. На знак великої вдячності і поваги учні вручили гостям квіти і подарунки.

А далі шикування біля школи – прапори, ветерани, гості, учні 1 – 9 класів, вчителі - колона вирушила до пам’ятника на мітинг, який організували і провели учні 6, 8 класів під керівництвом педагога – організатора Полосенко І.А., заступника директора з НВР Сосової О.Г., вчителя української мови і літератури Голік І.В.

Особливу увагу школярі приділили хворим ветеранам. Вони відвідали їх вдома, привітали ( Гороха О.С., Міщенко П.К.) з днем визволення с.Новгородське і Донбаса і вручили квіти і подарунки.

Ветерани йдуть від нас, їх залишилось так мало. І ми багатоголосо кажемо: «Низький уклін  вам, дорогі герої, за подароване нам щастя жити в мирі. Поки ми живі, буде жива і пам’ять в кожному людському серці про живих і померлих».

Л. Ворфлик. Вчитель школи № 18.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВОВ, реконструкция памятников, освобождение Донбасса
Об авторе
avatar