Порядок оформления статуса внутренне перемещенным лицам

09.01.2017
1911
0

Одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня является вопрос  социальных выплат внутренне перемещенным лицам. В нашем городе на учете в департаменте социальной защиты населения состоит более 7 тыс. переселенцев.

В соответствии с Законом Украины "Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб", внутренне перемещенными лицами являются граждане Украины, иностранцы или лица без гражданства, которые пребывают на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание в Украине, которые вынуждены были покинуть свое место проживания в результате или  во  избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, постоянных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

11 июня 2016 года вступило в действие постановление Кабинета Министров Украины от 08.06.2016г.    № 352 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509", которым урегулированы вопросы оформления и выдачи справок внутренне перемещенным лицам.

Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица. Для получения справки необходимо лично обратиться в департамент социальной защиты населения Торецкого городского совета. Действующим законодательством  предусмотрено оформление справки переселенца и детям (малолетним и несовершеннолетним). При этом несовершеннолетние дети оформляют справки лично, а за малолетнего ребенка все необходимые документы оформляет один из родителей, которые являются его законными  представителями.  Заявление о взятии на учет  недееспособных лиц или лиц, дееспособность которых ограничена, оформляет  законный представитель.
На учет может быть взят и ребенок, который прибыл без сопровождения родителей или другого законного представителя. Для получения справки в этих случаях,  заявление от  имени ребенка подает один из родственников (бабушка, дед, прабабушка, прадед, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребенок. О факте выдачи справки ребенку, прибывшему без сопровождения законного представителя, департамент социальной защиты населения   информирует службу по делам детей по месту их пребывания.

Как фактическое место проживания (пребывания) не могут указываться адреса органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц публичного права, их подразделений, любых других помещений, по которым внутренне перемещенные лица фактически не проживают.

При подаче заявления о постановке на учет заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины,  для детей -  свидетельство о рождении ребенка.

В день подачи заявления департаментом выдается справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица.  Справку также получает и каждый ребенок. Справка действует бессрочно.

Справки, которые были выданы с 13.01.2016 года,  являются действительными, несмотря на отсутствие соответствующей отметки Государственной миграционной службы Украины (далее ГМС), кроме справок, действие которых было отменено по основаниям, предусмотренным статьей 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (далее - Закон), а также справок, в которых адресами места жительства перемещенного лица указаны адреса органов государственной власти, органов местного самоуправления, любого другого помещения, по которому переселенец фактически не проживает. 

Основания для отмены действия справки указаны в статье 12 Закона Украины "Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб" и абзаце шестом пункта 6 "Порядка оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 509.

Это:

- подача заявления об отказе от справки;
- совершение преступлений: действий, направленных на силовое изменение или свержение конституционного строя, на захват государственной власти,  посягательство на территориальную целостность и  неприкосновенность Украины,  террористический акт и т.д.;
- возвращение к покинутому месту постоянного проживания;
- выезд за границу;
- предоставление заведомо недостоверных сведений. 

В случае изменения места жительства переселенец обращается за получением  справки в уполномоченные органы по месту фактического проживания, а ранее выданная ему справка изымается.

В случае утраты или порчи справки департамент социальной защиты населения выдает переселенцу дубликат на основании личного заявления.

Согласно статье  9 Закона Украины "Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб" переселенцы обязаны сообщать уполномоченному органу по месту получения справки о добровольном возвращении на покинутое постоянное место жительства не позднее, чем за три дня до отъезда. В случае изменения места фактического проживания - уведомлять об этом структурное подразделение социальной защиты населения по месту нового пребывания в течение 10 дней со дня прибытия. 

Хотелось бы уделить отдельное внимание некоторым вопросам осуществления социальных выплат переселенцам. К социальным выплатам относятся пенсии, государственные стипендии, все виды социальной помощи и компенсаций, материальное обеспечение. Назначение и возобновление всех социальных выплат осуществляется на основании акта обследования материально-бытового положения семьи  и рассмотрения данного вопроса комиссией по вопросам назначения (возобновления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, состав которой утвержден распоряжением городского головы.
Кроме этого, в соответствии с порядком осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического  проживания (пребывания),  все получатели социальных выплат должны быть посещены (не реже одного раза в шесть месяцев) по месту фактического пребывания для составления  акта обследования материально-бытовых условий семьи. 

Также могут проводиться дополнительные проверки при наличии информации:

- о возможном изменении фактического места проживания без уведомления в десятидневный срок  департамента социальной защиты населения или получения такой информации от органов Пенсионного фонда Украины,  Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, центра занятости;
- о возвращении на временно неподконтрольную территорию, за границу или получение аналогичной информации от МВД, СБУ, Госпогранслужбы, Национальной полиции, ГМС, других органов исполнительной власти и общественных организаций и т.д.;
- получения сообщений от ПАТ "Державний ощадний банк України" о приостановлении расходных операций вследствие отсутствия прохождения физической идентификации внутренне перемещенным лицом;
- получение рекомендаций Минфина по результатам проведения верификации социальных выплат.

Проверка осуществляется с составлением акта обследования материально-бытовых условий семьи.

В случае отсутствия переселенца по месту пребывания делается соответствующая запись в акте обследования материально-бытовых условий семьи и оставляется уведомление о необходимости в течение  3 рабочих дней обратиться в департамент социальной защиты населения для прохождения физической идентификации. Одновременно делается запрос в Госпогранслужбу о выезде переселенца за границу, на временно неподконтрольную территорию. Запрашиваемая информация будет содержать сведения о перемещении переселенца в течение 90 дней, которые предшествуют дате запроса.

По совокупности всех обстоятельств готовятся представления  в комиссию по вопросам назначения (возобновления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам о назначении (возобновлении) или об отказе в назначении (возобновлении) социальных выплат.
Решение о снятии с учета внутренне перемещенных лиц и аннулировании справок внутренне  перемещенных лиц    может осуществляться на основании информации  МВД, Национальной полиции Украины, ГМС Украины, СБУ, администрации Госпогранслужбы, Минфина, а также при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Закона.

 А. Кузин.
Директор департамента  социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверка ВПЛ, изменение законодательства, ВПЛ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама