Порядок - от слова "порядочность"

25.11.2011
1682
0

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. С этой пословицей нас воспитывали родители, теперь мы учим наших детей поддерживать чистоту и порядок в своих домах, создавать своими руками уют. Но, к сожалению, реальность со стихийными свалками в нашем городе далека от желаемой. Как известно, основной целью деятельности ДКАП «Коммунальник» является улучшение санитарно-экологической ситуации в Дзержинске. В связи с большой техногенной нагрузкой уровень загрязнения окружающей среды чрезвычайно высок. А недостаточное внимание и, что немаловажно, понимание населения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) приводит к образованию несанкционированных и стихийных свалок на территории города.

Увы, но отдельных жителей, а таких достаточно много, вообще не волнуют вопросы благоустройства города. Они отказываются заключать договора на вывоз ТБО и удаление отходов жизнедеятельности, уклоняются от оплаты услуг нашего предприятия, что является основной причиной образования стихийных свалок (на фото). В текущем году за счет бюджетных средств местного органа власти ликвидировано несанкционированных скоплений мусора в объеме более 3200 м куб. на сумму 116 тыс. грн. Вдумайтесь только: такая астрономическая сумма могла быть использована на модернизацию оборудования предприятия или непосредственно для реализации проектов по организации зон отдыха и благоустройства города, но вместо этого потрачена на ликвидацию мусорных свалок, созданных нерадивыми дзержинцами.

Хочу также обратить внимание жителей города на ситуации, которые становятся «стандартными» в нашей жизни. Население частного сектора, производя ремонтно-строительные работы в своем жилье, привычно складирует строительный мусор неподалеку от места своего проживания, загрязняя окружающую среду. Аналогичная  проблема существует и в многоэтажных кварталах: жильцы многоквартирных домов, выполняя «евроремонт» и создавая себе современный быт и уют, используют «первобытные», я бы даже сказал «варварские» методы утилизации строительных отходов. В лучшем случае под покровом ночи выбрасывается весь мусор на контейнерных площадках или непосредственно в контейнеры, причем, они зачастую до такой степени «забиваются  доверху», что становятся неподъемными для уборки спецтехникой, которая, как результат, выходит из строя и требует дополнительных ремонтных работ и затрат. Для сравнения: контейнер с обычным мусором весит около 120 кг, а со строительным – от трехсот и более. Разница, как говорится, налицо.



Разрешить такие ситуации вполне возможно цивилизованным способом, обратившись в ДКАП «Коммунальник». Получить необходимую информацию и оформить заказ можно по телефону 3-64-48. Наше предприятие имеет необходимые технические возможности по вывозу ТБО и утилизации строительного мусора на городском полигоне, который находится на балансе ДКАП «Коммунальник».

Конечно, с вышеуказанными обывательскими проявлениями и действиями несознательной части населения нашего города мы намерены бороться и искоренять из повседневной жизни. Действующее законодательство Украины предусматривает наложение административного штрафа по ст. 152 КУоАП Украины, при этом минимальный размер административного взыскания - от 340 гривен. В то же время следует признать, что любая  борьба и противостояние не способствуют конструктивному диалогу. Согласитесь, взаимовыгодное сотрудничество намного лучше и полезнее как для жителей, так и для предприятия и города в целом. Поэтому ДКАП «Коммунальник» обращается ко всем дзержинцам не уподобляться «варварам», не имеющим чести и достоинства, а избавляться от мусора культурными и цивилизованными методами, быть людьми порядочными в прямом смысле этого слова. Также убедительно просим сознательных горожан проявить активную общественную поддержку по выявлению вышеизложенных нелицеприятных фактов и своевременно оповещать работников нашего предприятия по телефонам: 3-74-24 (директор, зам. директора), 3-64-48 (абонентский отдел, диспетчер).

В заключение хочу подчеркнуть, что выполнение работ по вывозу ТБО сотрудниками нашего предприятия осуществляется ежедневно. Однако, как показывают статистические данные, с августа 2011 года ежемесячный уровень платежей за вывоз мусора снизился до 85%. Такой показатель дестабилизирует работу предприятия, что, соответственно,  влечет за собой несоблюдение графиков вывоза ТБО. Последствия могут быть катастрофические: переполненные контейнеры, антисанитарные условия на контейнерных площадках и вокруг них, образование многочисленных стихийных свалок. Чтобы не допустить подобного, каждый из дзержинцев должен сделать для себя вывод: «Всё в наших руках - и чистота на улицах, и уют собственного жилья, и экологическое состояние всего города». А ДКАП «Коммунальник», со своей стороны, всегда готово вам в этом помогать.

Н. Орешкин.

Директор ДКАП «Коммунальник».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вывоз мусора, бытовые отходы, оплата услуг, нарушения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама