Порядок регистрации места жительства ребенка до 14 лет

07.10.2019
1071
0

Порядок регистрации места жительства ребенка до 14 лет

Регистрация ребенка в возрасте до 14 лет может осуществляться только по месту регистрации одного из родителей. Согласие владельца дома для этого не нужна.

Если отец ребенка и мать зарегистрированы по разным адресам, то место жительства ребенка регистрируется с одним из них с письменного согласия другого родителя. Для того, чтобы зарегистрировать место проживания ребенка в возрасте до 14 лет, необходимо присутствие обоих родителей или нотариально удостоверенное согласие отца (матери).

Разрешение отца (матери) на регистрацию детей в квартире или доме у другого родителя не требуется, если место жительства детей определяется соответствующим решением суда или решением органа опеки.

Что касается регистрации места проживания новорожденного ребенка, то родителям дается три месяца со дня рождения ребенка для выполнения этой нормы закона. Процедура в этом случае упрощается максимально и по требованию родителей или одного из них, документы для оформления новорожденного ребенка могут быть поданы через отделения ЗАГС при государственной регистрации рождения ребенка.

Также можно зарегистрировать место проживания новорожденных детей через органы социальной защиты при подаче заявления о государственной помощи при рождении ребенка.

Перечень документов, необходимых для оформления регистрации ребенка:

  • заявка на регистрацию ребенка
  • свидетельство о рождении
  • квитанция об уплате административного сбора
  • паспорта родителей

Если в свидетельстве о рождении информация об отце внесена со слов матери, то необходимо предоставить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния по ч.1 ст.135 Семейного кодекса Украины.

Отдел по организации предоставления административных услуг ВГА г. Торецк

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: регистрация по месту проживания, регистрация детей, ЦПАУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама