Пожароопасная весна

24.04.2012
1083
0

С начала апреля в Дзержинске и прилегающих поселках произошло 12 пожаров.

1 апреля горел гараж в поселке Кирово, в котором владельцы обустроили импровизированную птицеферму: перегородили часть гаража для разведения цыплят. В качестве отопления использовался тепловентилятор, который в итоге и стал причиной пожара - от него загорелась перегородка, обшитая картоном. Владельцы гаража собственными силами потушили пожар, однако сто цыплят погибли, отравившись угарным газом.

С 3 по 5 апреля подразделения спасателей неоднократно выезжали на тушение возгораний сухой травы. Занимаясь весенней уборкой, люди сами сжигали траву, тем самым нанося ущерб окружающей среде и провоцируя пожароопасную обстановку.

6 апреля произошел пожар в жилом доме по ул. Горького г. Артемово. Причиной стало короткое замыкание в электропроводке на вводе в дом. Как выяснилось, от столба к зданию был протянут алюминиевый провод, а по дому – медный. За время эксплуатации провода в месте соединения окислились, спровоцировав замыкание, в свою очередь от искры загорелось чердачное помещение, где хранилось много горючих материалов, в том числе старая одежда, обувь, перины и т. д. В результате пожара полностью сгорела крыша дома. Надо отдать должное соседям, которые не бросили погорельцев в беде, оказав материальную помощь на восстановление кровли, за что хозяева пострадавшего от пожара дома им очень благодарны.

9 апреля произошло возгорание сенника в селе Валентиновка, относящегося к поселку Новгородское. Разбушевавшееся пламя перекинулось с сена на расположенный рядом гараж. На данный момент причина пожара и нанесенный им материальный ущерб устанавливаются.

10 апреля из-за неисправного дымохода загорелся дом по ул. Серова. Дело в том, что 82-летняя хозяйка дома всю зиму жила у дочери, а когда вернулась в родные пенаты, решила растопить печку. Естественно, от длительного простоя дымоход потрескался, что и привело к возгоранию потолочного перекрытия. Огонь уничтожил 8 м кв. кровли, но благодаря оперативным действиям спасателей материальный ущерб ограничился только этим. Всем, кто пользуется печным отоплением, необходимо помнить, что перед тем, как растапливать печь, нужно проверить её исправность, а также осмотреть дымоход на предмет трещин и щелей.

11 апреля около 23.00 случайный прохожий, который шел на работу, сообщил по мобильному телефону о зареве в одном из частных секторов забалочного района города. Как выяснилось, горела мусорная свалка на месте разрушенного дома, которую образовали сами жильцы окрестных улиц.

Накануне пасхальных праздников многие дзержинцы наводили порядок у своих домов, но, как это зачастую бывает, благое дело по собственной безалаберности обернулось неприятностями. Так, из-за сжигания прошлогодней листвы и другого мусора отдельные дома в микрорайоне № 1 были буквально окутаны дымом. В связи с этим государственная инспекция техногенной безопасности в г. Дзержинске обращается к жителям города: не поджигайте листву и мусорные кучи в местах их временного складирования, не ухудшайте экологическую обстановку и не создавайте угрозу распространения огня в жилых массивах.

18 апреля произошло два пожара. На территории СОТ «Шахтер» сгорел деревянный садовый домик. Как выяснилось, в этот день многие владельцы дачных участков занимались уборкой, а собранный мусор просто сжигали, оставляя открытый огонь без присмотра. Пламя по сухой траве распространилось к брошенным домикам, уничтожив один из них.

В этот же день поступило сообщение из горотдела милиции о том, что в пос. Щербиновка по ул. Шевченко обнаружен труп мужчины, 1964 г. р. Предположительно, смерть наступила от отравления угарным газом при неосторожном курении. По всей видимости, мужчина надышался продуктами горения постельных принадлежностей, на которые попал незатушенный окурок. С начала текущего года это уже пятая жертва огненной стихии.

Ярослав Мизгирь.

По информации государственной инспекции 

техногенной безопасности в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электроприборы, МЧС, Пожар, п. Кирово
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама