Правила безопасности во время онлайн-шоппинга: советы от киберполицейских

08.02.2021
760
0

Мировая пандемия, которая началась в 2020 году, сделала существенный толчок в сфере онлайн-бизнеса. Объемы продаж в электронной коммерции в первую строгого локдауну выросли на более чем 70 процентов и не упали даже после открытия магазинов «оффлайн».

С одной стороны, это хороший прогресс, а с другой - усиление рисков быть обманутыми, ведь популярностью онлайн-шопинга спешат воспользоваться не только покупатели и продавцы, а и злоумышленники.

Причем мошеннические схемы развиваются и совершенствуются не хуже цифровые технологии: мошенники быстро реагируют на спрос, моду, инновации, социальные запросы людей. Так, например, когда в начале пандемии был дефицит защитных масок и антисептиков, сразу же нашлись нечистые на руку «дельцы», которые начали продавать в сети несуществующие средства гигиены, собирая от напуганных граждан огромные суммы подписки за такой востребованный в тот момент товар.

Как оставаться в безопасности при осуществлении онлайн-покупок, особенно в праздничный период, рассказали киберполицейских отдела киберполиции.

1. Осторожно с рекламными письмами в почтовых ящиках.
Обычно именно мошенники распространяют слишком привлекательные предложения по электронной почте для заманивания доверчивых пользователей. Письмо может быть любого содержания, но главная его цель - побудить пользователя перейти по ссылке, содержащейся в письме. Именно таким образом злоумышленники инфицируют компьютер, похищают конфиденциальную информацию, персональные и учетные данные.

Поэтому переходите по подозрительным ссылкам в электронной почте и не загружайте вложения от неизвестных отправителей. Если же Вас заинтересовало предложение, зайдите на указанный сайт организации и уточните, направленная вам информация соответствует действительности.

2. Проверяйте сайты на легитимность

Нередко мошенники прибегают к хитрости, создавая в преступных целях сайты-двойники известных учреждений, организаций, магазинов. Это так называемые фишинговые сайты, через которые воры также завладевают вашим персональными данными, кодами, паролями, доступ к банковским счетам.

Для проверки надежности сайта обратите внимание на его защищенность: это иконка в виде замка в адресной строке браузера или адрес ссылки, которая начинается с https: //. Они являются признаком того, что соединение между пользователем и сайтом шифруется и защищено от перехвата данных злоумышленниками.

3. Подозрительные SMS-сообщения от имени банков, магазинов
Подозрительные тексты с вредными ссылками и мошеннические сообщения якобы от имени банка об угрозе вашим банковским счетам - все это методы, которые используют онлайн-мошенники. Пугая вас сообщениями вроде «с вашей карты пытались снять деньги ...», злоумышленники влияют на психику и заставляют вас поделиться конфиденциальной информацией, например, банковскими реквизитами. Поэтому всегда проверяйте информацию через первоисточник.

4. Надежные пароли и PIN-коды

Сложные и уникальные пароли является основой безопасного совершения покупок в Интернете. Старайтесь избегать создания учетных записей на сайтах розничных продавцов (особенно - с привязкой к соцсетям) и используйте безопасный способ оплаты, не подключая к интернет-платежей основной банковский счет. Лучше создайте отдельную виртуальную карту и вносите на нее только ту сумму, которая необходима для расчета за покупку. Таким образом, вы, по крайней мере, сможете защитить от мошенников основную сумму своих сбережений, хранящихся на счетах. Также по возможности используйте двухфакторную аутентификацию для дополнительного уровня защиты ваших транзакций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: онлайн мошенники, мошенники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама