Правильное кормление начинается с рождения

07.08.2012
1058
0

Здоровый ребенок, находящийся на естественном вскармливании, с 6 месяцев должен получать прикорм.

Прикорм – это любой новый для ребёнка первого года жизни продукт питания, который он получает в дополнение к женскому молоку. Современные установки, касающиеся введения прикорма, основаны на изучении физиологии развития органов и систем ребёнка, его подготовленности к восприятию новой пищи.

Разработаны оптимальные сроки введения и составы пищевых продуктов прикормов, одобренные экспертами Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания. (ESPQHAN).

1. При введении прикорма ребёнок должен оставаться на грудном вскармливании, частоту кормлений и объем пищи не уменьшают!

2. Каждый новый вид прикорма вводить постепенно, начиная с 5-10 грамм, доводя за 10-15 дней до 120-150 граммов.

3. Не вводить одновременно два новых прикорма.

4. По своей консистенции блюда прикорма должны быть гомогенными и не вызывать затруднений при глотании, с возрастом переходить к более густой пище.

5. Начинать введение любого нового продукта только тогда, когда ребенок не болен.

6. Не вводить прикорм в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок. Число кормлений с момента введения прикорма сокращается до 5 раз в сутки.

С 6-месячного возраста вводим здоровому ребенку фруктовые соки, начиная с капель с постепенным увеличением их до 30-50 мл в сутки, к году до 100 мл в сутки в 2-3 приема. Первым в рацион ребёнка целесообразно вводит яблочный сок, изготовленный из желто-зеленых некислых яблок. Затем можно использовать сливовый, абрикосовый, персиковый, вишнёвый и черносмородинный соки. Первый прикорм (после введения фруктового сока) ребенку даем протертое овощное пюре с добавкой 3-4 гр. растительного масла. В первый день даём 3-5 ч. ложек овощного пюре, на следующий день количество его увеличивается до 30-50 гр. и затем в течение одной недели одно кормление полностью заменяется прикормом (примерно 120-150 гр).

Для приготовления овощного пюре лучше использовать картофель, капусту, свеклу, кабачки, зеленый горошек, тыкву, морковь, томаты. Овощной прикорм вначале включает один вид овощей (картофель) с постепенным переходом к смеси овощей (тыквы, моркови, белокочанной капусты), позднее, с 7-8 месяцев – томаты, зеленый горошек.

Второй прикорм вводим с 7 месяцев - молочно-крупяная каша, лучше из гречневой, рисовой и овсяной крупы. Сливочное масло в рацион ребенка включается с 6,5-7-месячного возраста, его добавляют в овощное пюре или кашу в количестве 3-5 грамм.

Третий прикорм вводят с 8-9 месяцев в виде овоще - крупяного блюда (кабачки с рисовой крупой, цветная капуста, тыква с гречневой крупой, пюре из кукурузы, картофель и цветная капуста и др.) в соотношении 1:1.

С 7,5-8 месяцев к овощному пюре или к каше добавляется протертый желток куриного яйца (1/8 часть, увеличивая постепенно до 1/2 части желтка).

С 7 месяцев назначаем ребёнку мясо, начиная с 10 грамм, к году доводится общее количество мяса до 50 граммов. Можно использовать: говядину, телятину, индейку, курицу, с 7,5 месяцев вводим печень. С 9-10 месяцев, если ребенок не болеет аллергией, 1-2 раза в неделю мясо можно заменить рыбой (хек, треска, судак).

С 7 месяцев детям начинают добавлять творог с 5 грамм до 30-40 грамм в сутки.

Смешанное вскармливание – это получение ребёнком женского молока и смеси.

Искусственное вскармливание - это питание ребёнка только смесями.

При смешанном и искусственном вскармливании необходимо особенно тщательно выполнять санитарно-гигиенические правила. Кипячение бутылочек проводить перед каждым кормлением. Соски кипятить 3 минуты. Перед кипячением бутылку и соски моют ёршиком. Температура смеси для кормления ребенка 37оС. Остатки разведения смеси после кормления не хранят.

Для успешного смешанного и искусственного вскармливания рекомендуются только адаптированные молочные смеси, то есть продукты, приближенные к грудному молоку.

Борьба за здоровье ребёнка, его правильное воспитание – почётная задача родителей, врачей и медсестер, но она будет мало успешной без правильного питания с самого раннего возраста.

Г.  Чернова.  

Врач-педиатр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новорожденные, Дети, кормление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама