Праздник Крещения Господнего на шахте «Имени святой Матроны Московской»

25.01.2018
1275
0

Праздник Крещения Господнего на шахте «Имени святой Матроны Московской»

Накануне праздника Богоявления настоятель храма святой Матроны Московской, расположенного на одноимённой шахте, протоиерей Александр Франтовский, спустился под землю для освящения лав 83 и 95 добычных участков. Участники спуска – главный инженер шахты «Имени святой Матроны Московской» Мих Александр Александрович, директор по персоналу Тимченко Роман Владимирович взяли с собой икону великомученицы Варвары, покровительницы шахтеров.

В работающей лаве, священник отслужил краткий молебен, прочитал молитву обо всех тружениках угольной промышленности и благословил горняков участков. Были также освящены проходческие комбайны участков, подземные и поверхностные механизмы.

После подъёма на поверхность отец Александр поблагодарил руководство шахты за возможность поддержать шахтёров, в поте лица добывающих пропитание для своих семей.

В сам праздник Крещения Господнего 18 и 19 января, в храме на территории шахты был отслужен молебен с чином освящения воды, на котором каждый сотрудник имел возможность освятить воду и принести в свои дома эту святыню – окропить дома, домашних животных и целый год иметь возможность употреблять в свою потребу.

Отец Александр также окропил нарядные и кабинеты, подсобные помещения, сотрудников чтобы передать благодать и радость великого праздника всем шахтерам. Была освящена емкость с водой в столовой, теперь каждый сотрудник может освятить воду, которая выдается бесплатно основным участкам для употребления на рабочем месте.

Не обошлось без купания в проруби, которое, по народной, а не церковной  традиции, осуществляется в водоемах. Желающие совершили омовение на Дилеевских ставках.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: крещение, шахты «Имени святой Матроны Московс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама