Праздник своими руками

09.03.2012
3182
0

Наш город славен талантами. Герои труда, певцы, поэты и писатели, спортсмены.  В канун Международного женского дня хотелось бы открыть читателям еще одну грань талантов Дзержинска. Почему в канун женского праздника? Потому что занимаются этим в основном женщины. Это безграничный и сказочный мир рукоделия.

Канзаши, декупаж, валяние, гильоширование, оригами, торцевание, скрапбукинг, квилинг, кэндлинг  - это далеко не полный список названий техник рукоделия, которыми наряду с традициоными видами занимаются  люди, имеющие пристрастие к ручной работе. Известно, что рукоделие благотворно влияет на психику человека, снимает стресс, прививает тягу к прекрасному, развивает вкус. Рукоделие дает возможность пропускать через себя буйство красок, учит заканчивать начатое, идти к намеченной цели, стимулирует полет мысли, направляет их в позитивное русло. Вещи, созданные руками, несут в себе энергетику человека, дарят тепло рук окружающим. Рукоделие - это прекрасная терапия при стрессе, раздражении. Ручная работа уникальна,  а изготовленная своими руками вещь - прекрасный подарок, аксессуар, украшение интерьера, одежды.

Приглашаем вас зарегистрироваться на форуме "Марья-искусница” на сайте газеты "Дзержинский шахтер” по адресу http://www.dzerghinsk.org/ . Конечно же, в интернете очень много информации, сайтов, форумов,   посвященных различным видам рукоделия, однако хочется объединить через газету, через сайт газеты мастериц Дзержинска с целью общения, обмена идеями, открытия новых имен,  а может быть, и организации выставок. Не исключено, что кто-то ранее не занимавшийся никаким видом прикладного искусства, вдохновившись творчеством других, найдет для себя занятие по душе.

Если вы или ваши знакомые, дети или взрослые  занимаются любыми видами творчества, обращайтесь в редакцию газеты "Дзержинский шахтер”, приносите свои работы, и мы с радостью расскажем на страницах нашей газеты о новых именах, познакомим с вашими работами, расскажем о новых техниках.

С огромным удовольствием представляем вам работы наших дзержинских мастериц.  К сожалению, фотографии в газете не могут передать всей тонкости работы, многообразия цветов и той энергетики, которой пропитана каждая работа. Все эти женщины трудятся, воспитывают детей, у каждой из них своя судьба, но объединяет их любовь ко всему, что связано с рукоделием.

Лариса Шевченко:

- Люблю творчество, люблю цветы, люблю все красивое и изысканное. С огромным удовольствием занимаюсь флористикой, а недавно моя подруга показала мне свои картины, выполненные в технике торцевания. Несложная техника, а какая красота получается.

Из истории:

Торцевание довольно новая и очень интересная техника. Для изготовления работ в технике торцеваний используются гофрированная бумага, разрезанная на квадраты, клей  и стержень от ручки. Техника несложная, что позволяет изготавливать как простые работы, доступные детям, так и сложные, с большим количеством цветов, оттенков, форм.

Флористика - искусство составления цветочных композиций, своими истоками уходит к древним цивилизациям. Можно смело предположить, что именно цветы стали первым украшением человека и его жилища. Работа флориста красивая, интересная, работа флориста - это всегда праздник. Для составления букетов, композиций, а иногда и целых декораций недостаточно одной любви к цветам, нужно иметь богатую фантазию, талант, безупречный вкус и багаж необходимых знаний.


Елена Супрунова:

- Увлекаюсь многими видами рукоделия. И чем работа коропотливее, тем более мне интересна. Одно из последних моих увлечений - модульное оригами. Я, глядя на своих детей, не помня себя в их возрасте, не могла понять их тягу к поделкам из бумаги. В интернете нашла технику модульного оригами и неожиданно для себя получила огромное удовольствие, когда в моих руках квадратики бумаги сложились в объемные фигуры.

Из истории:

Оригами – традиционное японское искусство складывания фигурок из бумаги. История оригами насчитывает не одну сотню лет, оно стало частью японской культуры. Создание замысловатых фигур очень похоже на разгадывание ребуса. Оригами - это не только замечательная развивающая игра для детей, оно является также источником инженерной мысли и вдоховением для архитектурного дизайна. Японское оригами превратилось в самостоятельный вид искусства, настолько необычно выглядят бумажные чудеса, сотворённые современными мастерами. Особенно это относится к модульному оригами.

Надежда Масюк:

- Бисероплетением увлекаюсь больше двух лет.  В основном делаю бижутерию из бисера и камней, также создаю вязаную бижутерию. Немалое место в моем пристрастии к рукоделию занимает вязание игрушек, в основном кукол. Надеюсь со временем усовершенствовать сутажную технику в изготовлении украшений.

Из истории:

           C древних времен для украшения использовались разные материалы - одним из таких материалов является бисер. Бисерные работы - это живое предание старины. Ведь бисер не портится от времени, поэтому изделия из бисера доходят до нас в красочной гамме, которая создавалась в далеком прошлом. А само искусство бисероплетения становится популярнее с каждым днем. Бисероплетение улучшает вкус человека, прививает усидчивость, а конечным результатом становится изделие. Разнообразный бисер в сочетани со стеклярусом, бусинами различной формы и цвета, натуральными камнями, нитками и шнурами, а самое главное - с фантазией изготовителя позволяет получать эксклюзивные украшения и сувениры.

Юлия Проценко:

- Не представляю себя без рукоделия. Интересно все новое - новые техники, новые материалы. Хватало бы на все времени. Увлекаюсь изготовлением канзаши, чаще всего для моей доченьки Полиночки, люблю декупаж. Кроме этого, мне доставляет огромное удовольствие дарить свои работы. Думаю, подарок, изготовленный своими руками, в котором частичка моей души, моего настроения, не может не порадовать.


Из истории:

Декупаж — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п., которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Канзаши - украшения для волос в японском стиле. Это шпильки, заколки, палочки и гребни с шелковыми цветами. Они создаются японскими мастерами из квадратов шелка особой техникой. Каждый квадрат ткани, свернутый при помощи щипцов, превращается в один лепесток цветка. С помощью украшений канзаши можно преобразить любую причёску и создать неповторимый образ. Их также можно использовать в качестве броши, брелоков, подвесок, серёжек, создавать композиции для картин, украшать праздничные наряды и т.д.




Алина Дуброва:

- О своих пристрастиях в рукоделии я могу рассказывать часами. И о тех чувствах, которые я испытываю, когда вышиваю иконы бисером. Чувствую себя художником, моя кисть  - игла, мои краски - бисер.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Прикладное искусство, Дзержинские таланты, рукоделие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама